ФИО:
Зубков Виктор Алексеевич

Дата рождения:
15 сентября 1941

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский госслужащий 1 класса, спецпредставитель президента России по взаимодействию с Форумом стран-экспортёров газа, председатель совета директоров Газпрома, бывший руководитель Росфинмониторинга и бывший председатель правительства РФ.

Виктор Зубков родился 15 сентября 1941 года в посёлке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

1958–1960 годы — слесарь на предприятиях Мончегорска Мурманской области.

В 1965 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт.

1967–1985 годы — работал в совхозах Ленинградской области на должностях от управляющего отделением до генерального директора объединения совхозов.

1985–1991 годы — председатель Приозерского горисполкома, первый секретарь Приозерского горкома КПСС, заведующий отделом Ленинградского обкома КПСС, первый заместитель председателя Ленинградского облисполкома.

1992–1993 годы — заместитель председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (Путина).

1993–2001 годы — заместитель руководителя Госналогслужбы (Министерства по налогам и сборам) России — начальник налоговой инспекции по Санкт-Петербургу.

2001–2007 годы — первый заместитель министра финансов, исполняющий обязанности председателя Комитета по финансовому мониторингу, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

С 14 сентября 2007 по 8 мая 2008 года — занимал должность председателя правительства России до прихода на неё Владимира Путина.

2007–2012 годы — постоянный член Совета безопасности Российской Федерации.

2008–2012 годы — первый заместитель председателя правительства России.

С 2008 года — председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С 2012 года — специальный представитель президента России по взаимодействию с Форумом стран-экспортёров газа.

Обвиняется в:

В соучастии в построении и функционировании государственно-коррупционной системы, являющейся основой путинского режима и источником незаконного обогащения узкого слоя его основных бенефициаров.

В карьере высшего госчиновника Зубкова чётко выделяются три значимых этапа: в первый президентский срок Путина он отвечал за контроль финансовых потоков, затем исполнил важнейшее поручение местоблюстителя, занимая несколько месяцев кресло премьера для осуществления первой операции по чередованию президентской-премьерских должностей Путина, а с 2008 года стал куратором главного путинского ресурса, корпорации «Газпром».

Такое высокое доверие обусловлено тем, что Зубков — человек из ближайшего круга Владимира Путина. По свидетельству источников газеты «Ведомости», «Путин регулярно приглашает Зубкова на свой день рождения», а журнал «Профиль» утверждал, что Зубков даже «принимал участие в тушении свечей на именинном торте».

По информации мониторинговой группы Election2012, готовившей доклад «Власть семей – 2011», именно Зубкова можно считать своеобразным «крёстным отцом» знаменитого кооператива «Озеро», ставшего ядром путинского олигархата, поскольку именно он, как бывший председатель Приозерского горисполкома, «по просьбе будущего президента и премьер-министра РФ Владимира Путина подыскал на территории Приозерского района Ленинградской области участок для его загородного дома и особняков группы лиц, учредивших дачно-потребительский кооператив «Озеро»… В том же районе Виктор Зубков помог выбрать места сооружения дач офицеров госбезопаности – будущего директора ФСБ, председателя Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и будущего главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова».

В 2007 году многие эксперты рассматривали Зубкова как реального преемника Путина на бутафорском посту президента-местоблюстителя в период его перехода на должность премьер-министра после «выборов» 2008 года, поскольку «в отличие от Сергея Иванова или Дмитрия Медведева господин Зубков вряд ли будет претендовать на второй президентский срок в 2012 году».

Сам Зубков как чиновник непосредственно не занимался бизнесом, но независимые журналисты-расследователи не раз отмечали его прямое или косвенное соучастие в сомнительных кланово-коррупционных схемах. В первую очередь, речь идёт о крупных спецоперациях по перекачиванию средств и переводу активов из «Газпрома» и его дочерних структур в интересах и под контроль т.н. путинских олигархов. Во вторую — о многочисленных криминально-коррупционных эпизодах и стремительном карьерном возвышении его зятя Анатолия Сердюкова.

Зубкова также не раз уличали в использовании инсайдерской информации в корыстных целях путём купли-продажи принадлежащих ему пакетов акций «Газпрома». Так, в марте 2014 года «Ведомости» сообщили о том, что Зубков «с июля 2013 года по февраль 2014 года обладал около 0,0001 % акций «Газпрома» и продал долю незадолго до существенного падения котировок на фоне присоединения Крыма, а затем вновь приобрёл крупный пакет по сниженной стоимости и позже продал по более высокой. В 2018 году те же «Ведомости» отметили, что Зубков совершал подобные сделки на основе инсайдерской информации несколько раз.

Косвенным свидетельством соучастия Зубкова в деятельности преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов Александра Невского и «За заслуги перед Отечеством» всех четырёх степеней.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Зубков, Виктор Алексеевич»

С ним можно идти в разведку

Пенсионер федерального значения

«Зубков В.А.: досье в проекте «Власть Семей-2011. Правительство»

«Сердюков А.Э.: досье в проекте «Власть Семей-2011. Правительство»

Зачем «Газпром» имеет «правнучек»?

Найден кипрский офшор Сердюкова и Зубкова

Курорт Сердюковых-Зубковых — дороже Рублевки

Зубков продал свою долю в «Газпроме» до обвала котировок

Бывший премьер Виктор Зубков продал долю в «Газпроме»

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Зубков Виктор Алексеевич