ФИО:
Житников Юрий Валентинович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

С 2012 года по настоящий момент (2019 год) — судья в Московском окружном военном суде

Юрий Житников родился 31 декабря 1969 года. 12 октября 2007 года указом президента Юрий Житников был назначен заместителем председателя Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда. Указом президента от 5 марта 2012 года он был назначен на должность судьи Московского окружного военного суда.

В 2012 году Житников, являясь судьей Северо-Кавказского окружного военного суда, рассматривал дело в отношении сотрудника контрразведки “Южной Осетии” и криминального авторитета Олега Гагиева по кличке Малыш. Члены его банды подозревались в десятках заказных убийств. Доказать удалось семь из них, в том числе устранение двух мэров Владикавказа и ряда высокопоставленных сотрудников МВД, расследовавших деятельность группировки. Присяжные признали Малыша виновным и не заслуживающим снисхождения. Житников, в свою очередь, назначил ему наказание в виде пожизненного заключения и штрафа в 1 млн руб. Почти сразу после приговора судья был переведен на работу в Москву, в Московский окружной военный суд. Адвокаты осужденных заявляли, что считают приговор несправедливым.

В 2016-2017 годах Юрий Житников вел дело об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Обвиняется в:

Имитации правосудия, вынесении заведомо неправосудных приговоров, сокрытии политического убийства.

Расследование самого громкого политического убийства в новейшей истории России носило исключительно формальный характер и не ставило своей целью выяснить настоящие имена заказчиков и исполнителей преступления. Судья Житников некорректно вел процесс и был заинтересован в том, чтобы вынести обвинительное заключение, несмотря на доводы защиты о невиновности подсудимых и применении к ним пыток.

Судья Житников отказался исследовать в суде запись с камер видеонаблюдения из подъезда дома по адресу Веерная ул., 3, где в последние дни перед убийством Немцова жили обвиняемые Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также погибший при задержании Беслан Шаванов. Как следует из этой записи, в момент убийства Немцова — 27 февраля в 23:31 — предполагаемый исполнитель убийства, Дадаев, находился дома. Камера зафиксировала, что он заходит в подъезд в 16:45. Далее человек в куртке Дадаева, которого видно только со спины, выходит из подъезда лишь в 0:40 следующего дня, то есть через час с лишним после гибели политика. Обвиняемого сопровождал Руслан Мухудинов, которого обвинение называло заказчиком убийства. Позже, примерно в 2 часа ночи 28-го числа, Дадаев, которого видно уже в лицо, вновь зашел в подъезд в компании неких людей. Никого похожего на Дадаева, кто бы покидал подъезд с 16:45 до 0:40, камера не зафиксировала. Как заметил адвокат, данные биллинга показывают, что со своих личных мобильников поздно вечером 27 февраля Дадаев звонил не из центра, где погиб Немцов, а как раз с Веерной улицы, расположенной в Матвеевском на западе Москвы. Судья Житников 12 января 2017 года вынес решение об исключении видео из дела. Он сослался на протокол выемки записи, в котором утверждалось, что камера была на профилактике и периодически отключалась. Данные же биллинга, по словам Житникова, существенного значения не имеют.

18 января 2017 года, после того, как потерпевшей стороной был вынесен вопрос о том, куда делись видеозаписи убийства с кремлёвских камер наблюдения, судья Житников перенес слушания на 1 февраля, объяснив это техническими проблемами в Московском военном окружном суде. Следствие проигнорировало такую важную улику, как исчезновение записей, и Житников не заинтересовался свидетельством саботажа следователей. До объявления перерыва адвокаты Дадаева успели заявить ходатайство о приобщении к делу больших фотоплакатов с изображением местности в районе Большого Москворецкого моста с указанием расположения камер видеонаблюдения. По мнению защиты, эти материалы позволили бы присяжным более четко и ярко представить себе место, где было совершено преступление. Государственное обвинение категорически возражало против этого. В результате судья Житников удовлетворил ходатайство защиты частично: позволил приобщить фотоплакаты к делу, но запретил показывать их присяжным.

12 апреля 2017 года адвокаты обвиняемых в убийстве Бориса Немцова потребовали отвода судьи Московского окружного военного суда Юрия Житникова из-за отказа исследовать записи с камер на Веерной улице, которые подтверждают алиби Заура Дадаева. В отводе судьи стороне защиты было отказано.

Принципиальный отказ судьи использовать в рассмотрении дела ключевые свидетельства, которые ставят под вопрос позицию обвинения, говорит об имитационном характере самого расследования. Подсудимые уже были назначены виновными до начала рассмотрения дела и никакие другие доводы со стороны обвиняемых и потерпевших не могли изменить хода процесса. Как заявил один из обвиняемых, “Судья защищает интересы власти, „путинизма“, сталинизма. То, что ФСБ вам продиктовала, то вы и допускаете. Вы систематически нарушаете наши права”. С этим трудно не согласиться. “Судья заранее убеждает присяжных в виновности подсудимых”, — заявил адвокат Анзора Губашева Муса Хадисов. Суд не захотел допрашивать ни кадыровца Руслана Геремеева, зам. командира батальона “Север”, ни Рамзана Кадырова, никого из руководства федеральных силовых структур, в чьей компетенции было поддержание безопасности и правопорядка в непосредственной близости от Кремля.

Несмотря на вынесенный в июле 2017 года приговор, убийство Немцова так и остается неразгаданным. В докладе ПАСЕ от 28 мая 2019 года говорится, что правда в деле об убийстве Немцова до сих пор не установлена: “Очевидно, что официальная версия, отражённая в приговоре, основана на серьёзных ошибках расследования и судебного разбирательства и не соответствует имеющимся уликам по многим фундаментальным вопросам”. Представляется, что действующему в Кремле режиму по определенным причинам невыгодна правда об убийстве Бориса. И пока правящая группировка удерживает власть, едва ли можно надеяться на объективное расследование этого и многих других дел. Телефонное право, указания суду “сверху” применяются в России не только в отношении оппозиционных деятелей и громких политических убийств. Граждане России едва ли не каждый день сталкиваются со вседозволенностью властей, полицейским произволом и необъективностью суда. Борис Немцов боролся против подобной несправедливости и погиб. Но даже после его смерти власти боятся правды, которую он унес с собой в могилу. Ибо знает кошка, чье мясо съела.

Cсылки и материалы

«Дело Немцова» поручили судье с Северного Кавказа

Житников Юрий Валентинович

Судья Юрий Житников. Облико аморале

Убийство Немцова: в суде поговорили о камерах слежения возле Кремля

Убийство Немцова: судья исключил из дела доказательство невиновности Дадаева

Адвокаты обвиняемых по делу об убийстве Немцова потребовали отвода судьи

В ПАСЕ заявили о провале расследования убийства Немцова

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Житников Юрий Валентинович