ФИО:
Якунин Анатолий Иванович

Дата рождения:
11 февраля 1964

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

с 2016 года по настоящий момент (2019 год) – начальник Оперативного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Анатолий Якунин родился 11 февраля 1964 года в селе Кривцово-Плота Должанского района Орловской области. После срочной службы в армии, в 1980 году он устроился участковым инспектором в Должанский районный отдел внутренних дел. В 1991 году он стал заместителем начальника Должанского РОВД. В 1999 году Якунин стал начальником ОВД Ливенского района и города Ливны Орловской области, а в 2002 году был назначен начальником управления по борьбе с организованной преступностью областного Управления внутренних дел. Известно, что он окончил Академию управления МВД России и Академию государственной службы при президенте РФ.

В 2005 году Якунин был назначен первым заместителем начальника УВД Орловской области. В руководстве орловской милиции Якунин сдружился с будущим министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, став его “правой рукой”. В мае 2008 года Якунин занял должность первого заместителя начальника ГУВД — начальника криминальной милиции ГУВД по Воронежской области. В июне 2010 года уже генерал-майор Якунин был назначен руководителем УМВД РФ по Новгородской области. 2 июня 2012 года указом президента Владимира Путина Якунин был назначен на пост начальника Главного управления МВД РФ по городу Москве, сменив на этом посту своего протеже Владимира Колокльцева. Анатолий Якунин занимал должность начальника московкой полиции более четырех лет, и 23 сентября 2016 года был назначен начальником Оперативного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации. Генерал-лейтенант полиции с 13 ноября 2013 года.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий, коррупции.

Давний друг и коллега Владимира Колокольцева, Анатолий Якунин, в качестве полицейского начальника в российских регионах имел ряд заслуг в области борьбы с организованной преступностью. Благодаря этой дружбе он же попал на службу в Москву. Однако это же наложило на него ответственность за продолжающееся давление на оппозицию, неправомерные действия его подчиненных и политический сыск. Перевод с должности главы московской полицией в главк МВД многие воспринимают как понижение в статусе, что связано с несколькими коррупционными скандалами, а также его конфликтами с рядом высокопоставленных чиновников.

Якунин занял должность начальника Главного управления МВД РФ по Москве в июне 2012 года после того, как его приятель Владимир Колокольцев доказал свою преданность правящему режиму полицейской провокацией и разгоном согласованного оппозиционного шествия и митинга 6 мая в Москве, и был назначен министром внутренних дел РФ. В наследство Якунину остались ряд уголовных дел против участников и организаторов этого мероприятия (“Болотное дело”) и московское отделение пресловутого “Центра по противодействию экстремизму”. Сам Якунин отметился поддержкой предложения депутата Мосгордумы, единороса Кирилла Щитова привлекать к ответственности организаторов уличных акций, на которые собирается меньше участников, чем планировалось. Учитывая тенденцию полиции занижать число участников протестных акций, эта инициатива выглядела как один из способов давления властей на оппозицию. Впрочем, она пока не была принята.

Анатолий Якунин был замешан в нескольких коррупционных скандалах. Примечательно, что известно об этом стало после объявленной им кампании против “мажоров-стритрейсеров” - детей высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров, устраивающих гонки на улицах Москвы. Особенно громким было дело против сына вице-президента ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова, устроившего с друзьями гонки с полицией на автомобиле Mercedes Gelandewagen, арестованного в мае 2016 года. В октябре того же года Гагаринский районный суд Москвы приговорил Шамсуарова-младшего к 300 часам обязательных работ, а также изъял его внедорожник в пользу государства.

В августе 2016 года журналисты Tne New Times выяснили, что Якунин строит дом в коттеджном поселке “Вешняки” стоимостью в 500 тысяч долларов. Однако, согласно декларации о доходах за 2015 год, Якунин за отчетный период заработал 2,2 млн рублей. При этом его супруга Ирина, работающая начальником Управления департамента социального развития и корпоративной культуры в НК “Роснефть”, за год получила 9,7 млн рублей. Но даже этих доходов семьи не должно было хватить на строительство коттеджа. В том же году дочь Анатолия Якунина в обход стандартных процедур приватизировала квартиру в элитном доме на Остоженке стоимостью около 200 миллионов рублей, которую её отец получил от властей столицы по договору соцнайма.

Период руководства Якуниным столичной полицией не отметился массовыми задержаниями оппозиционеров, как это было при Колокольцеве и, вспоследствии, при Баранове. Однако методы работы МВД ни тогда, ни сейчас, когда он занимает пост начальника Оперативного управления МВД, не изменились. Осталась в силе “палочная система” отчетности, коррупция в правоохранительных органах, плата за возбуждение и прекращение уголовных дел, в которую вовлечены сотрудники полиции. Якунин как часть руководства карательной системы РФ несет посильную ответственность за укрепление диктатуры и эрозию права в современной России.

Cсылки и материалы

Якунин, Анатолий Иванович

Лентапедия/Якунин, Анатолий

Еще одна гайка для оппозиции

В Москве задержан сын вице-президента ЛУКОЙЛа

Начальник московской полиции Анатолий Якунин покидает свой пост

«Вам просто повезет с ним»

«Золотая миля» для дочери генерала МВД

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Якунин Анатолий Иванович