ФИО:
Вяткин Дмитрий Федорович

Дата рождения:
21 ноября 1974

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Член Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, член Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы и мандатным вопросам.

С 2007 г. - депутат Государственной думы РФ V - VIII созывов, партия „Единая Россия“.

2006 - 2007 гг. - Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области.

2005 г. - кандидат юридических наук, защитил диссертацию в УГЮА на тему «Правовые проблемы определения статуса и компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления». Позже „Диссидент“ нашёл в диссертации Вяткина плагиат.

2001 - 2007 гг. - Председатель Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

1991 - 2006 гг. - Секретарь судебного заседания районного суда г. Челябинска, юрист ряда акционерных обществ, начальник юридического отдела, начальник юридического управления Челябинского АКБ «Челиндбанк».

1995 г. - выпускник Челябинского государственного университета (специальность «Юриспруденция»).

Обвиняется в:

Законотворческом сопровождении процесса установления диктатуры в России.

Вяткин является автором законов и поправок, направленных на цензурирование информации, ограничивающих конституционные права и используемых в правоприменительной практике против оппозиционно настроенных граждан.

● „Закон о фейках в интернете“ - Поправки к статье 128.1 Уголовного кодекса (УК) РФ ("Клевета“). Впервые закон был применён в отношении жительницы Архангельской области Елены Калининой, опубликовавшей в социальной сети „Вконтакте“ информацию о митинге против строительства мусорного полигона в Шиесе. По мнению властей, вина Калининой заключается в том, что она намеренно не указала информацию, что митинг является несогласованным.
● Поправки в закон „об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме гражданами Российской Федерации“. Закон препятствовал Алексею Навальному участвовать в выборах, так как ограничивал право избираться гражданам, осужденных к лишению свободы.
● Поправки в кодекс об административных правонарушениях, статья 20.2.3 „Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия“. Данные поправки ужесточают правила организации публичных мероприятий несистемной оппозиции.
● Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. N 443-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях“. Закон вводит поправки в Административный кодекс, предусматривающий ответственность за отсутствие в публикациях маркировки „Иностранный агент“. (ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП). За отсутствие такой маркировки впервые был оштрафован правозащитник Лев Пономарёв, за систематическое нарушение этой статьи Генеральной прокуратурой был подан иск о ликвидации правозащитного центра „Мемориал“.

Cсылки и материалы

Беги, Вяткин, дальше

Первый случай применения закона о фейкньюс: будут судить активистку из Архангельска

Законопроект № 368581-6

Законопроект № 468798-7

Генеральная прокуратура подала иск о ликвидации Международного Мемориала

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Вяткин Дмитрий Федорович