ФИО:
Вексельберг Виктор Феликсович

Дата рождения:
14 апреля 1957

Гражданство:
РФ/Кипр

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский олигарх, один из богатейших людей России, председатель совета директоров группы компаний «Ренова», президент фонда «Сколково».

Виктор Вексельберг родился и вырос в Дрогобыче (Львовская область Украины).

В 1979 году окончил факультет автоматизации и вычислительной техники Московского института инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ), где учился вместе с Леонидом Блаватником. Окончил аспирантуру при Вычислительном центре АН СССР. С 1978 по 1990 годы работал научным сотрудником, заведующим лабораторией ОКБ БН «Коннас».

С октября 1990 года — заместитель генерального директора СП «Ренова» (созданного вместе с Леонидом Блаватником), затем — президент ЗАО «Ренова». С 2004 года — председатель наблюдательного комитета, а с 2010 года — председатель совета директоров Группы компаний «Ренова».

В 1996 году стал одним из создателей ОАО «Сибирско-Уральский алюминий» (СУАЛ), объединившего Иркутский и Уральский алюминиевые заводы: гендиректор и член совета директоров АО «СУАЛ»; с 2000 года — президент управляющей компании, с 2003 года — председатель совета директоров компании «СУАЛ-Холдинг». 2007—2012 год — председатель совета директоров UC Rusal.

С 1997 года Вексельберг входит в руководство ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК) и других нефтегазовых компаний («Нижневартовскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «ОНАКО», «РУСИА Петролеум»), занимая должности члена и председателя совета директоров, первого вице-президента, заместителя председателя и председателя правления ТНК.

С 2003 года — член совета директоров, а с 2009 — исполнительный директор компании ТНК-ВР.

С 2010 года — президент и сопредседатель совета Фонда «Сколково».

Член Комиссии по федеральной, межрегиональной и региональной социально-экономической политике при председателе Совета Федерации РФ. Член Координационного Совета металлургического комплекса Министерства экономики РФ.
С 1997 года — член совета директоров Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России. С 2000 года — член правления Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП). С 2003 года — член бюро, с 2005 года — председатель комитета по международной деятельности РСПП.

В марте 2017 года Виктор Вексельберг получил гражданство республики Кипр.

Обвиняется в:

Незаконном обогащении благодаря близости к российской власти, а также в коррумпировании западных элит в интересах путинского режима.

Основу олигархического капитала Вексельберга составили активы, контроль над которыми он вместе с бизнес-партнёрами и при поддержке высокопоставленных чиновников и силовиков установил в период масштабной приватизации госпредприятий, осуществлённой в России в девяностые годы XX века. Среди влиятельнейших друзей бизнесмена часто называется бывший руководитель ФСБ РФ Николай Патрушев.

К 2009 году Вексельберг установил контроль над крупными швейцарскими концернами Oerlikon и Sulzer AG. В связи с этой операцией в Швейцарии и в США даже велось расследование по подозрению в нарушении биржевого законодательства и уклонения от уплаты налогов. Однако в 2010 году СМИ сообщили, что Вексельберг с партнёрами выплатили 10 млн. швейцарских франков (10,4 млн. долл.) компенсации, чтобы урегулировать претензии со стороны властей.

В 2011 году газета «Ведомости» сообщила о том, что Вексельберг участвовал в мошеннической сделке по перепродаже здания торгового представительства Венгрии на Красной Пресне: по данным издания он купил его в семь раз дешевле, чем продал российскому правительству. Несмотря на то, что факт нецелевого использования средств бюджета был подтвержден выводами аудиторов Счётной палаты РФ, в возбуждении уголовного дела было отказано, а высокопоставленные чиновники правительства даже не были допрошены в рамках проверок СК РФ.

В 2012 году, после продажи «Роснефтью» 50% компании ТНК-BP, Вексельберга некоторое время считали самым богатым человеком в России: его состояние по версии агентства Bloomberg оценивалось в 18 млрд. долларов. В 2014 он оказался на 51 строке глобального рейтинга миллиардеров журнала Forbes (и на третьей строке российской части рейтинга), что стало его лучшим результатом в этом неофициальном соревновании. К 2019 году с капиталом в $11,5 млрд. по оценкам Forbes он опустился на 11 место среди российских олигархов.

Из материалов расследования, проведённого OCCRP, стало известно, что гражданство Кипра в 2017 году Вексельберг получил посредством, так называемой почетной натурализации, за «большие заслуги перед страной», а проще говоря — за крупные инвестиции в Банк Кипра. Как стало известно, ещё в августе 2014 года компания Lamesa внесла 1 млрд. евро в капитал Банка Кипра, а к январю 2017 года Lamesa являлась крупнейшим акционером банка.

В марте 2018 года Вексельберг был опрошен в Нью-Йорке в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. А месяц спустя Вексельберг и ГК «Ренова» попали в группу российских физических и юридических лиц из т.н. «Кремлёвского списка», против которых США ввели санкции в связи с подозрениями о вмешательстве России в американские выборы президента в 2016 году. Подозрения в отношении Вексельберга основывались на том, что он несколько раз встречался с адвокатом Дональда Трампа Майклом Коэном.

В июне 2018 года в связи с американскими санкциями были заблокированы счета Вексельберга на сумму около 1 млрд. долларов в нескольких банках Швейцарии.

Майкл Карпентер, бывший сотрудник Пентагона, курировавший российскую тему в Совете национальной безопасности в администрации Обамы, заявил, что «Вексельберг был глубоко вовлечен в попытки повлиять на лидеров и политиков в США. Вот почему эта история закончилась так, как закончилась».

Собкор «Новой газеты» в Вашингтоне Александр Панов отметил, что «санкции объявлены в отношении людей, которые, как настаивает администрация США, входят в «путинский ближний круг», и это помогло им обогатиться за годы президентства Путина. Все они, как утверждает администрация США, «играют ведущую роль в злонамеренных действиях России».

Вексельберг признавал знакомство с Путиным, но отрицает свою прямую аффилированность с ним и соучастие в незаконной деятельности. Однако его связи с российскими властями подтверждаются многими прямыми и косвенными обстоятельствами. Так, например, он был участником торжественного приёма на высшем уровне, устроенного в декабре 2015 года в связи с 10-летием пропагандистского канала Russia Today. В руководство Банка Кипра одно время входили будущий министр торговли в администрации Трампа Уилбур Росс и бывший сотрудник КГБ и сослуживец Путина Владимир Стржалковский, который в 2015 году продал часть своей доли в банке Вексельбергу.

Свидетельством инкорпорированности Вексельберга в криминально-олигархическую структуру российского режима является также то, что меры по защите его активов от международных санкций осуществляются на самом высоком уровне — включая действия регулирующих и законодательных органов.

Результатом резкого уменьшения возможностей работать на внешних рынках из-за американских санкций стала переориентация Вексельберга на российский рынок, в том числе путем внедрения своих ставленников в структуру путинской «вертикали власти» и контроля приоритетных регионов. Назначенные в марте 2019 года временно исполняющими обязанности глав Мурманской и Оренбургской областей Андрей Чибис и Денис Паслер в разное время являлись ключевыми менеджерами в бизнес-империи Вексельберга.

Косвенным свидетельством соучастия Вексельберга в становлении и функционировании преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством IV степени и Александра Невского, Ордена Почёта, а также благодарностей и почётных грамот президента и правительства РФ.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Вексельберг, Виктор Феликсович»

Виктор Вексельберг — хитрый олигарх на поводке ФСБ

«Вексельберг лично просил Патрушева посадить меня. И такая услуга ему была оказана…»

Rosneft deal makes Viktor Vekselberg Russia’s richest man

Payment closes case against wealthy investors

Виктор Вексельберг продал здание для Минрегиона всемеро дороже, чем купил

Невозбуждаемый Вексельберг: Главу «Реновы» вновь проверяют по делу о продаже Венгерского торгпредства

Guess Who Came to Dinner With Flynn and Putin

Russian Billionaire linked to Trump, Manafort Has New Cyprus Passport

Viktor Vekselberg, Russian Billionaire, Was Questioned by Mueller’s Investigators

США ввели санкции против семи российских олигархов и 17 чиновников из «кремлевского списка»

Наказание за «скверные поступки»

Минфин США уволил Дерипаску и Вексельберга с поста олигархов

Дерипаска, Шамалов, Вексельберг и др. Санкционные списки

В Швейцарии заблокировали 1 млрд франков Виктора Вексельберга

Bloomberg узнал подробности контактов Вексельберга с бывшим адвокатом Трампа

ЦБ спрятал информацию об участии Вексельберга в капитале двух банков

Политтехнолог: Денис Паслер усилит влияние Виктора Вексельберга на Оренбургскую область

Шахтер, эффективный менеджер, человек Вексельберга

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Вексельберг Виктор Феликсович