ФИО:
Устинов Владимир Васильевич

Дата рождения:
25 февраля 1953

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

с 14 мая 2008 года по настоящий момент (2018 год) — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Владимир Устинов родился 25 февраля 1953 года в Николаевске-на-Амуре в семье прокурора. С шести лет жил в Краснодарском крае, куда перевели отца. В 1968-1972 годах работал токарем-инстументальщиком Кореновского сахарного завода в Краснодарском крае, затем проходил срочную воинскую службу. В 1978 году окончил Харьковский юридический институт. В 1978-1992 работал в районных прокуратурах Краснодарского края на различны должностях от стажера до прокурора. В 1992 году был назначен прокурором города Сочи. С 1994 по 1997 год — первый заместитель прокурора Краснодарского края — прокурор Сочи.

В 1997 году был назначен заместителем генерального прокурора РФ. В 1998-1999 годах был начальником Главного управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе. В начале августа 1999 года был назначен исполняющим обязанности Генерального прокурора РФ. Генеральный прокурор Российской Федерации c 2000 по 2006 год, с 23 июня 2006 по 12 мая 2008 года — Министр юстиции Российской Федерации. 14 мая 2008 года назначен полномочным представителем президента РФ в Южном Федеральном округе.

Герой России (2001). Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. 6 апреля 2018 года включён в санкционный “Кремлёвский список” США в числе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближённых к Владимиру Путину. 5 марта 2019 года Канада ввела санкции против 114 лиц, включая Владимира Устинова, и 15 компаний из-за инцидента в Керченском проливе. Сын Владимира Устинова женат на Инге Сечиной — дочери бывшего заместителя руководителя администрации президента РФ Игоря Сечина и нынешнего главы “Роснефти”.

Обвиняется в:

Сокрытии преступлений путинского режима, осуществлении политических репрессий с использованием служебного положения, коррупции.

Владимир Устинов весьма кстати оказался на посту генерального прокурора для Владимира Путина и его окружения. В отличие от своего предшественника, Юрия Скуратова, он не проявлял попыток расследовать деятельность высших чинов государства, не без амбиций, но четко следовал меняющейся конъюнктуре. Устинов стал удобным партнером власти в расследовании противоречивых терактов в Москве и Волгодонске, в деле “Медиа-Моста” Владимира Гусинского, в расследовании гибели подлодки “Курск”, захвата “Норд-Оста”, атаки на Беслан и, разумеется, в деле ЮКОСа. При Владимире Устинове прокуратура превратилась в послушный инструмент правящего режима, облегчив ему задачу по узурпации власти. Должность полпреда в ЮФО — скорее декоративная, амбиции бывшего генпрокурора и министра юстиции уже достигли потолка в действующей системе, и нынешнее его можно оценивать как почетную пенсию.

23 августа 2000 года Владимир Устинов возглавил группу по расследованию гибели подлодки “Курск”. Выяснив, что причиной катастрофы стал якобы дефект одной из торпед, Генпрокуратура закрыла это дело. В октябре 2004 года Устинов опубликовал книгу “Правда о “Курске”. Виновники происшедшего так и не были установлены.

В 2001 году во время скандального закрытия телеканала НТВ, Генпрокуратура ввязалась в этот скандал, вызвав на допрос журналистов телекомпании. Причиной расследования стали кредиты, получаемые НТВ от “Медиа-моста” опального олигарха Владимира Гусинского. В тот момент прокуратура обнародовала список сотрудников телеканала, получавших кредиты на покупку квартир. Сочтя это нарушением собственных гражданских свобод, журналисты ответили генпрокурору сюжетом, из которого следовало, что сам Устинов незаконно получил квартиру от управления делами президента, когда его возглавлял Павел Бородин. Телеканал НТВ намекал, что Устинов получил квартиру за быстрое закрытие дела Mabetex, которое также называли делом Бородина. Главное контрольное управление по поручению президента Путина проверило обстоятельства получения Устиновым квартиры и не нашло состава преступления в происшедшем.

В 2003 году Устинов начал активную атаку на главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Президент Путин однажды рассказал прессе, что именно Устинов в частной беседе настоял на немедленном задержании Михаила Ходорковского. В мае 2005 года Ходорковский был признан виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы. Деятельность генпрокуратуры, поддержанная президентом Путиным, заставила остальных крупных бизнесменов стать лояльными к правящему режиму.

29 октября 2004, выступая в Государственной Думе, Устинов предложил “контр-захват заложников” (“Задержание родственников террориста во время проведения теракта, безусловно, поможет нам сохранить и спасти людей”). Поскольку взрослых членов семей боевиков федералы и ранее брали в заложники, фактически предложенное генеральным прокурором новшество — это “контрзахватывать” в заложники детей чеченских боевиков.

Устинов сыграл свою посильную роль в эрозии законности в России и расчистил дорогу для установления в стране жестко-авторитарной системы. Не случайно он попал в санкционные списки США и Канады. Несмотря на то, что он уже более десяти лет не работает в правительстве и центральных органах федеральной власти, он, благодаря своим прошлым заслугам перед режимом и родству с ближайшим соратником Путина, Игорем Сечиным, остается важным членом путинской элиты. Надеемся, что он доживет до того времени, когда его деятельность и негласные договоренности с Владимиром Путиным и его окружением будут расследованы и преданы огласке.

Cсылки и материалы

Устинов, Владимир Васильевич (юрист)

УСТИНОВ Владимир Васильевич

Семь подвигов Владимира Устинова

Владимир Устинов

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Устинов Владимир Васильевич