ФИО:
Ухналева Светлана Владимировна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель председателя Кунцевского районного суда города Москвы.

Светлана Ухналёва родилась 14 марта 1973 года. Указом Президента РФ № 711 от 31 мая 2004 года она была назначена на должность судьи Тверского районного суда города Москвы. Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2012 года #1583 Светлана Ухналёва была назначена на должность заместителя председателя Кунцевского районного суда.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Судья Светлана Ухналёва — фигурант санкционного Списка Магнитского, она неоднократно принимала участие в политическо-уголовном преследовании активистов оппозиции от либералов до националистов. Кроме того, она участвовала в «Московском деле» — политически мотивированном уголовном преследовании активистов оппозиции, протестовавших летом 2019 года против недопуска независимых кандидатов к участию в выборах в Московскую городскую думу.

В июне 2009 года она, будучи судьёй Тверского районного суда, продлевала содержание под стражей Сергея Магнитского и отклоняла его жалобы на перевод в изолятор временного содержания без уведомления родственников, отказывала в ходатайстве о том, чтобы интересы Магнитского представляла его жена. Напомним, что Магнитский и представители инвестиционного фонда Hermitage Capital заявили об участии высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России путем фиктивного возврата НДС. Сергей Магнитский провел под арестом почти год и скончался в СИЗО в ноябре 2009 года в результате пыток и отказа в медицинской помощи. В июле 2011 года Государственный департамент США принял Список Магнитского — перечень российских чиновников, причастных к гибели Сергей Магнитского, которым запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов и чьи банковские счета в этой стране отныне будут заморожены. В этот список попала и судья Ухналёва. В 2014 году Европарламент также принял Список Магнитского.

11 февраля 2010 года судья Ухналёва отказалась признать незаконным арест оппозиционера Ильи Яшина 31 декабря 2010 года во время митинга на Триумфальной площади. Судья Ухналева — специалист по нелояльным Кремлю националистам. В рамках дела о протестах националистов на Манежной площади в 2010 году она выносила приговор группе подсудимых — в 2012 году она назначила наказание за участие в протестах Виталию Васину — три года условно, Григорию Бильченко — два года условно, Владимиру Кирпичникову — три года колонии и Николаю Двойнякову — два года колонии. После перечисленных политических дел Ухналёва пошла на повышение — из судьи Тверского районного суда в заместители председателя Кунцевского районного суда.

В 2019 году судья Ухналёва вела дело Егора Жукова — блогера-студента ВШЭ, который обвинялся в «публичных призывах к экстремизму» в своем канале в YouTube. По свидетельству координатора движения Открытая Россия по Москве Татьяны Усмановой, Ухналёва во время процесса «„забанила“ всех независимых лингвистов и их экспертизы. Отказала в вызове следователя, который по мнению защиты возможно превысил свои полномочия». Студент ВШЭ, либертарианец Егор Жуков участвовал в несогласованной акции протеста в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которая прошла 27 июля в Москве. Его задержали 2 августа. Первоначально ему вменили участие в массовых беспорядках (ст. 212 УК), но затем это обвинение сняли, а самого студента перевели из следственного изолятора под домашний арест. Однако позднее на него завели новое уголовное дело — о призывах к экстремистской деятельности в интернете (ст. 280 УК). Следователи, а за ними и обвинители, основываясь на лингвистическом исследовании сотрудника Института криминалистики ФСБ Александра Коршикова, утверждали, что Егор Жуков в видео на своем YouTube-канале призывал к «насильственному изменению конституционного строя, мятежам и воспрепятствованию деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и избирательных комиссий». 6 декабря 2019 года судья Ухналёва приговорила Жукова к 3 годам лишения свободы условно с запретом «администрировать сайты в интернете».

Cсылки и материалы

Ухналёва Светлана Владимировна

Кто такая Светлана Ухналева — судья, которая сейчас ведёт дело Егора Жукова

«Список Магнитского«: США назвали самых нежелательных чиновников России

Европарламент принял «список Магнитского»

Московский суд признал арест Яшина 31 декабря законным

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ухналева Светлана Владимировна