ФИО:
Тягачёв Леонид Васильевич

Дата рождения:
10 октября 1946

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Почётный президент Олимпийского комитета России (ОКР). В 2001—2010 годах — президент Олимпийского комитета России.

Леонид Тягачев родился 10 октября 1946 года в подмосковном поселке Деденево. С 1962 по 1965 год работал на Дмитровском электромеханическом заводе. В 1970 году окончил Московский областной педагогический институт по специальности учитель физического воспитания. С 1966 по 1972 год Тягачев работал инструктором на горнолыжной базе, старшим тренером Московского совета добровольного спортивного общества “Труд”. В 1971 году назначен на должность старшего тренера Московской области по горнолыжному спорту. С 1971 по 1975 года он обучался в австрийской горнолыжной школе Пеле Шотепек города Кирхберг, Австрия, получив лицензию профессионального тренера и инструктора.

В 1975 году Тягачева назначили главным тренером СССР по горнолыжному спорту, и занимал эту должность до распада Союза с перерывом в 1983-1985 годах, когда он занимался развитием горнолыжных курортов в Узбекистане. В 1976 году он был завербован КГБ как агент “Эльбрус”. В новой России Тягачев продолжал возглавлять федерацию по горнолыжному спорту, работал в Республиканском учебно-методическом центре. С 1995 года Тягачев стал министром спорта и туризма России, а с 1 ноября 1996 года — председателем Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму. В 1997 году избран первым вице-президентом Олимпийского комитета России. Занимал эту должность до 2001 года. В июле 2001 года назначен на пост Президента Олимпийского комитета РФ. Переизбирался на эту должность в 2005 и 2009 годах (в 2009 году — на безальтернативной основе). Ушел с поста главы ОКР в 2010 году после провала российской сборной на Зимней Олимпиаде в Ванкувере. Ныне является почетным президентом Олимпийского комитета России.

С 2007 по 2018 год Тягачев заседал в Совете Федерации, где он представлял Ростовскую область. Был членом Комитета Совета Федерации по международным делам и Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту. Известно, что Тягачев был личным тренером Владимира Путина по горным лыжам. В 2012 году Тягачёв снял обучающий фильм по катанию на горных лыжах с участием Владимира Путина. По словам Тягачева, техника катания Путина “настолько хороша, что фильм поможет новичкам освоить горные лыжи”.

Обвиняется в:

Сотрудничестве с КГБ, национальной и трансграничной коррупции.

Олимпийский спортивный менеджмент в мире, и в России в особенности, как известно, является одним из самых коррумпированных родов деятельности. В случае Леонида Тягачева это отразилось в череде допинговых скандалов, неэффективном расходовании средств и провалах российских сборных на олимпиадах в Солт-Лейк-Сити и Ванкувере. При Леониде Тягачеве и с ведома высшего руководства страны начала формироваться допинговая инфраструктура, которая заработает в полную силу уже при его преемнике, Александре Жукове. Тягачев долго держался на Олимпе советского и российского спортивного руководства и был вынужден уйти только после того, как Россия заняла 11 место в общем командном зачете на Олимпиаде в Ванкувере. Столь долгая выживаемость Тягчева объясняется его сотрудничеством со спецслужбами, давним знакомством с близким другом Владимира Путина Сергеем Чемезовым и личными связями с самим президентом.

Горнолыжный спорт в СССР считался уделом партийно-советской элиты, и полученные Тягачевым связи помогли его карьерному продвижению. В феврале 1979 года Леонид Тягачев, будучи старшим тренером сборной СССР по горнолыжному спорту, был задержан на таможне в московском аэропорту Шереметьево-2. Он пытался ввезти в страну около 200 пар джинсов. Против Тягачева было возбуждено уголовное дело. Однако неприятную историю тихо замяли. За тренера похлопотал офицер 1-го отделения 1-го отдела 5-го управления Комитета госбезопасности Владимир Лавров. Именно он за два года до этого завербовал Тягачева в агенты КГБ. Схема была незатейливой: Леонид Тягачев неоднократно привозил из-за границы для Лаврова и его начальства дорогостоящий спортивный инвентарь — горные лыжи, ботинки, спортивную форму. Когда Тягачева задержали на таможне, Лавров за прокол своего агента фактически не понес никакого наказания, а агенту “Эльбрусу” на несколько лет запретили выезжать за границу.

На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити с российскими спортсменами было связано несколько допинг-скандалов, в связи с чем российских лыжниц не допустили к командной гонке. Российские чиновники оправдывались тем, что подозрительные допинг-пробы лыжниц объясняются “особыми днями” у женщин. Во время туринской Олимпиаде-2006 допинг у россиян нашли сразу, на первой же биатлонной медали. На этот раз спортивные чиновники обвинили во всем витаминный завод. Разгромная неудача российской сборной в Ванкувере, обусловленная коррупцией в спортивных ведомствах и неэффективном расходовании средств стала триггером к созданию в России масштабной системы подмены допинг-проб. И хотя применение допинга было поставлено на поток уже после отставки Тягачева, на нем лежит посильная ответственность за создания для этого соответствующих условий. При нем в Олимпийском комитете России была выстроена “вертикаль власти” с безальтернативными выборами и авторитарным стилем принятия решений. Стоит отметить, что после публикации доклада Макларена о масштабном использовании допинга в российском спорте с ведома ФСБ, Тягачев заявил, что информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григория Родченкова “просто нужно за неправду расстрелять, как Сталин бы сделал”.

Cсылки и материалы

Тягачев, Леонид

Олимпийский провал агента «Эльбрус». Большой путь Леонида Тягачева: от вербовки КГБ до отставки с поста президента ОКР

Леонида Тягачёва называли Эльбрусом

Большое фиаско Леонида Тягачева

Почетный президент ОКР: «Родченкова просто нужно за неправду расстрелять, как Сталин бы сделал»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Тягачёв Леонид Васильевич