ФИО:
Торшин Александр Порфирьеви

Дата рождения:
27 ноября 1953

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Статс-секретарь Банка России (2015—2018). Бывший член и заместитель председателя Совета Федерации (2001—2015).

Александр Торшин родился 27 ноября 1953 года на Камчатке. В 1978 году он окончил Всесоюзный юридический заочный институт, после чего работал на разных должностях в прокуратуре РСФСР, в Советской ассоциации политических наук, президиуме АН СССР, Академии общественных наук при ЦК КПСС, аппарате президента СССР. С 1992 года Александр Торшин работал в Аппарате правительства, занимая должность заместителя руководителя отдела по взаимодействию с парламентом и организациями. В 1993-1998 годах он был статс-секретарем Центробанка России. В 1998-1999 годах являлся полномочным представителем правительства РФ в Госдуме, заместителем руководителя аппарата правительства. В 1999-2001 годах работал заместителем генерального директора, статс-секретарем госкорпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций».

В 2001 году Торшин был избран членом Совета Федерации от Республики Марий-Эл, а уже через год стал заместителем председателя Совета Федерации. В этом статусе он специализировался на взаимодействии с органами власти Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов, а также с общественными и религиозными организациями. Осенью 2004 года Александр Торшин вступил в партию «Единая Россия». В том же году он возглавил комиссию по расследованию захвата террористами школы в Беслане, который окончился многочисленными жертвами среди детей в результате неподготовленного штурма здания силовиками. В качестве сенатора, он прославился внесением законопроекта, позволяющего Конституционному суду блокировать исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), а также предложением отправлять детей из детских домов Дальнего Востока и Крайнего Севера переселять в семьи жителей республик Северного Кавказа. В 2015 году вернулся в Центральный банк, став заместителем председателя — статс-секретарем Банка России.

С 2016 года над Александром Торшиным стали сгущаться тучи. Сперва агентство Bloomberg опубликовало содержимое конфиденциального отчёта Гражданской гвардии Испании, согласно которому арестованный в Испании и приговоренный в конце мая 2016 судом к четырем годам лишения свободы за противозаконные сделки, лидер Таганской ОПГ Александр Романов тесно связан с Торшиным. Спустя два года, в США была арестована Мария Бутина, специальный помощник Торшина, по обвинению в нелегальной работе на российские органы власти. ФБР также начало расследование в отношении Торшина в связи с подозрениями о его использовании Национальной стрелковой ассоциации США (NRA) в качестве прокладки для финансирования избирательных кампаний в Штатах. 6 апреля 2018 года США включили Торшина в санкционный «Кремлевский список» в числе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближённых к Владимиру Путину. Бывший первый заместитель Центрального банка России Сергей Алексашенко также заявлял, что Торшин являлся сотрудником ФСБ.

30 ноября 2018 года Торшин покинул руководство Центрального Банка России. В феврале 2019 году он стал советником главы Россельхозбанка.

Обвиняется в:

Связях с организованной преступностью, национальной и трансграничной коррупции, отмывании денег, незаконном и теневом лоббизме.

Сенатор-банкир Торшин, лоббист создания в России частных тюрем, однако, выступал за неисполнение Россией решений Европейского суда по правам человека — по сути, единственного судебного органа, защищающего права граждан России перед произволом Кремля. Кроме того, он активно поддерживал репрессивный закон об “иностранных агентах”. Примечательно, что именно за нерегистрацию в качестве агента иностранных государственных структур и осудили в США подопечную Александра Торшина. Как свидетельствуют данные из открытых источников, Торшин являлся не только посредником в попытках установления неформальных контактов между Кремлем и кампанией и администрацией Трампа, но и важным звеном в международной преступной сети, промышлявшей отмыванием денег и другими противоправными действиями.

9 августа 2016 года агентство Bloomberg опубликовало данные со ссылкой на конфиденциальный доклад испанской полиции о том, что заместитель главы Банка России Александр Торшин, в прошлом сенатор, первый вице-спикер Совета Федерации РФ, давал советы членам Таганской ОПГ по отмыванию денег, и был крестным отцом сына главы группировки, Александра Романова, который называл его «боссом». Согласно отчету Гражданской гвардии Испании, в 2010–2013 годах Торшин не только отдавал распоряжения по легализации денежных средств через банки и покупку недвижимости в Испании, но и де-факто занимал высший пост в структуре таганской ОПГ.

На связи Торшина с Романовым также указали два письма, найденные во время обыска у лидера таганской ОПГ. Оба письма связаны с рейдерским захватом универмага «Москва» частной охранной компанией «Афганец» в 2009 году. По информации испанской прокуратуры, «Афганец» принадлежал таганской ОПГ. В первом письме, адресованном Александру Торшину, представлена просьба о поддержке людей ЧОПа, во втором письме с государственной печатью содержится ответ замгенпрокурора Виктора Гриня, в котором он сообщает, что участники рейдерского захвата будут защищены. Отметим, что сам Торшин не отрицал своего знакомства с мафиози, с которым он приятельствовал с начала 1990-х годов. В конце 2013 года Романова задержали в Испании, а в 2016 году его приговорили к четырем годам тюрьмы по ряду обвинений, в том числе в отмывании денег.

По данным центра «Досье», Александр Торшин причастен к незаконному лоббизму в пользу компании Виктора Вексельберга «Ренова» путем продвижения кандидатуры Юрия Батрина на должность гендиректора волгоградского «Химпрома». Торшин подозревается в попытке давления на следствие и сокрытии мошеннических действий, совершенных владельцами крупнейшего комбината по производству аммиака. Так, в 2012 году Александр Торшин адресовал письмо главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину с выступлением в защиту владельцев химического комбината «Тольяттиазот» Владимира и Сергея Махлаев, подозревавшихся в осуществлении мошеннических схем при выводе активов, а также в сокрытии прибыли.

Вскоре после включения Торшина в санкционный «Кремлёвский список» США, он оказался в центре шпионского скандала. В Вашингтоне в июле 2018 года задержали помощницу и коллегу Торшина по руководству движением «Право на оружие», Марию Бутину, по обвинению в незаконном лоббировании интересов России среди американской политической элиты. Во время судебных заседаний выяснилось, что Бутина работала в США в качестве агента иностранного государства, не уведомив об этом американские власти. В обвинительном заключении говорилось, что с 2015 года Бутина вступила в сговор с неким российским чиновником, чтобы «продвигать интересы Российской Федерации», в частности, в снятии международных санкций против Кремля. Reuters опознал в этом чиновнике Александра Торшина. В 2015 году Бутина, бывшая на тот момент помощницей сенатора Торшина, вместе с ним приехала в США. Там они провели встречи с высокопоставленными американскими чиновниками.

В электронной переписке зятя президента Трампа и его старшего советника Джареда Кушнера нашлось послание, где Торшин предложил организовать встречу Трампа и Путина. Автор письма, Рик Клей, сотрудник Фонда помощи ветеранам вооруженных сил, получил это предложение от Марии Бутиной. Согласно письму, Трамп должен был встретиться с Торшиным на благотворительном обеде в пользу ветеранов, во время ежегодного съезда NRA в Луисвилле, Кентукки, в мае 2016 года. Кушнер это предложение отклонил, однако Торшин все-таки смог там пообщаться с сыном президента, Дональдом Трампом-младшим. В 2017 году Бутина вместе с Торшиным была в составе российской делегации, прибывшей в Соединенные Штаты для участия в Национальном молитвенном завтраке с участием президента США Дональда Трампа. Однако, и в этот раз попытка встречи с американским президентом сорвалась.

Бутина в итоге пошла на сделку с американским правосудием и в конце 2018 года была приговорена к 18 месяцам тюремного срока. В апреле 2019 года во время телефонной пресс-конференции из тюрьмы она посетовала на то, что Торшин отказался от контактов с ее семьей после скандала. В то же время она называла Торшина «дорогим и близким человеком» и выражала надежду на встречу и беседу с ним после освобождения. В конце октября 2019 года после отбытия наказания Бутина была депортирована в Россию.

Не случайно, что лицом путинской России на международной политической арене становится крестный отец мафии и коррумпированный чиновник. Именно на симбиозе криминала, спецслужб и олигархата держится существующий политический режим в России, а коррупция является ее кровеносной системой. Этот режим имеет свойство экспортировать свои противозаконные практики за рубеж, а также представляет угрозу суверенитету и территориальной целостности целого ряда государств. Только давление, как внутреннее, так и внешнее, способно и должно локализовать и ликвидировать эту угрозу миру, чтобы на ее руинах построить крепкое основание новой, свободной и открытой России.

Cсылки и материалы

Страсбург предстанет перед высшим судом

Mobster or Central Banker? Spanish Cops Allege This Russian Both

Beyond the N.R.A.: Maria Butina’s Peculiar Bid for Russian Influence

Russian Accused of Infiltrating NRA on Mission From Kremlin

Spain reaccuses Central Bank Deputy Chairman Torshin of money laundering and criminal connections

Многоликий Александр Торшин: сенатор, банкир и «крестный отец»?

Действительный тайный советник

Александр Торшин

Провальный год российской «дипломатии под прикрытием»

«РАШАГЕЙТ»: КТО И ЗА ЧТО ПОПАЛ В СЕТИ ПРОКУРОРА МЮЛЛЕРА

Зампред ЦБ Торшин, подозреваемый во вмешательстве в выборы в США, ушел в отставку

Участник скандала с Марией Бутиной стал советником главы Россельхозбанка

АЛЕКСАНДР ТОРШИН И ГАВРИИЛ ЮШВАЕВ В ДЕЛЕ ТАГАНСКИХ

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Торшин Александр Порфирьеви