ФИО:
Толстой Пётр Олегович

Дата рождения:
20 июня 1969

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

с 5 октября 2016 года по настоящий момент (2019 год) — Заместитель председателя Государственной думы
Федерального собрания Российской Федерации VII созыва.

С 2017 года по настоящий момент — руководитель российской делегации в Парламентской
Ассамблее ОБСЕ.

Член Общественной палаты России (2012—2014).

Нынешний ведущий программы «Толстой. Воскресенье» на «Первом канале», а также
бывший ведущий ряда информационно-политических передач и ток-шоу на этом канале:
воскресного выпуска программы «Время» (2005—2012), ток-шоу «Политика» (2013—2016)
и «Время покажет» (2014—2016).

Заместитель директора Дирекции социальных и публицистических программ «Первого
канала» (2009—2016).

Окончил общеобразовательную школу 1231. Прошел военную службу в войсковой части 55201 на территории ЗАТО Пенза 19 (в официальных биографиях не уточняются конкретные даты окончания школы и прохождения службы в армии).

1993 - окончил международный факультет МГУ им. Ломоносова, специальность журналистика.

1992-2008 -работал в  разном качестве в инофрмационной сфере (московское отделение газеты Монд, «Франс Пресс», «Вид», «ТВ-6», «Третий Канал»).

2005 –по приглашению К. Эрнста начал работать на «Первом канале», стал ведущим программы «Воскресное Время» (до 2012).

В 2009—2016 - заместитель директора Дирекции социальных и публицистических программ ОАО «Первый канал», вел социальное ток-шоу, предвыборные дебаты кандидатов в депутаты ГДРФ и эфир после президентских выборов 2012 г (Первый Канал).

 2012 - 2014 - состоял в Общественной Палате РФ.

2013 - 2016-начал вести ток-шоу «Политика»,  ток-шоу  «Время покажет» (с 2014), был одним из ведущих благотворительного  телемарафона «Всем миром» (2013).

С 2014 по настоящее время - ведущий программы «Толстой. Воскресенье», Первый Канал.

2016 – вступил в ВПП «Единая Россия», избран в Высший совет ВПП «Единая Россия»,  принял участие в предварительном голосовании ВПП «Единая Россия», заняв первое место по 199 одномандатному округу (г. Москва), стал сопредседателем совета сторонников партии «Единая Россия», также войдя в предвыборный штаб партии, принял участие в выборах депутатов ГДРФ;  был избран депутатом  ГД РФ 7 созыва;  был избран заместителем председателя ГДРФ 7 созыва.

2017 - избран руководителем делегации России в  Парламентской Ассамблее Организации по безопасности и Сотрудничеству в ЕС (ПА ОБСЕ), назначен руководителем наблюдательного совета создаваемой АНО «Парламентское телевидение Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Обвиняется в:

Содействии в установлении диктатуры в РФ, подрыве конституционных основ РФ, дискредитации РФ на международной арене, массированной пропаганде, в том числе, ненависти, вражды и агрессии, антисемитизма, нарушении прав человека, гражданина и свободы слова.

С определенного времени журналист П. Толстой является активным сторонником насильно установленной в РФ системы государственного управления. Анализ деятельности П. Толстого показал, что государственный чиновник и известный телеведущий активно участвует в реализации внешне и внутриполитического курса, провозглашенного официальными российскими властями, используя для этого все средства и навыки, доступные ему благодаря его профессиональной деятельности.

В частности, П. Толстой всесторонне поддерживает курс В. Путина, целью которого является усиление позиций РФ на международной арене путем насильственной внешней экспансии. Так, П. Толстой активно поддерживает аннексию РФ украинского п-ова Крым, оккупацию части территорий независимых государств Украины и Грузии, а также оправдывает военные действия РФ в Сирии.

Свою позицию известный деятель регулярно озвучивает публично, используя методы агрессивной массированной пропаганды и последовательно проводя в массы идеологические штампы, взятые на вооружение официальными российскими властями.

Значительное место в предлагаемой обществу оценке событий принадлежит украинско-российским отношениям.
Редактор и ведущая программы "Лицом к событию" (радио Свобода, материал от 27.06.19) так обозначила главную идею, которая транслируется П. Толстым в качестве ведущего информационно-аналитической передачи на 1 канале:
«Петр Толстой (…) является ведущим вполне идеологического пропагандистского шоу, в котором проповедуется та мысль, что Украина – это совершенно несамостоятельное государство, что его вообще не существует, что Европа управляет всеми замыслами украинских политиков и так далее».

В 2018 г определяя сложившуюся международную обстановку в одном из эфиров передачи «Толстой. Воскресенье» в связи с обострением российско-украинских отношений ведущий сравнил Украину с мальцом-попрошайкой, а ЕС-с «компанией накаченных ребят»:

«Эта схема, где в роли мальца — Украина, в роли дяденьки — мы, а в роли накачанной шпаны – европейцы, наши, назовем их так, западные партнеры, схема эта всем хороша, кроме одного. Она в этом конкретном случае уже привела к тяжелым для мальца последствиям: перелому конечностей и сотрясению мозга как минимум. Я имею в виду события 14 года и все, что осталось от так называемого государства Украина».

Так, в том же году в упомянутой телепрограмме, в ответ на информацию о принятии Верховной Радой закона о государственном языке имело место заявление ведущего, в соответствие с которым опровергался факт существования украинского языка. Разбирая соответствующий сюжет в материале «Фейк Первого канала: украинский язык искусственно создан и мало распространен даже в Украине» (08.10.2018, Insider) журналист Ю. Бершидский отмечает, что обстоятельства, приводимые в материале, искажены, а аргументами являются ссылки на сомнительные материалы из маргинальных источников. Эксперт также подчеркивает, что аудитории предлагается заведомо неверная трактовка закона, согласно которой документ, якобы предусматривает уголовное наказание в отношении всех, кто говорит на других языках.

Деятельная поддержка П. Толстым политики, проводимой РФ в отношении суверенного государства Украина также выразилась в его участии в организованных массовых мероприятиях, посвященных годовщинам «присоединения» Крыма к РФ.

В мае 2018 г П. Толстой принял участие в митинге в поддержку главы «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, обвиненного в государственной измене и подрывной информационной деятельностью против Украины. Согласно данным СБУ, журналист, используя двойное гражданство (РФ и Украины), готовил по заданию Москвы информационные материалы в Крыму и в Киеве с целью оправдания аннексии Крыма РФ, а также поддержки сепаратистских «ЛНР» и «ДНР».

В 2018 г социальная сеть «Инстаграмм» удалила пост вицеспикера ГД РФ, посвященный смерти бывшего главы «ДНР» А. Захарченко, квалифицировав его как «насилие или угрозу применения насилия». Оригинальная версия записи приравнивала украинские власти, которые по версии российской стороны являлись организаторами убийства главы «ДНР», к террористам и содержала следующее заявление:

«Националисты, пришедшие к власти на Украине, прикрываясь псевдоевропейскими устремлениями, в очередной раз громко заявили о себе».

Показательным является поведение чиновника на заседании Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и Сотрудничеству в ЕС (Страсбург, 2019), куда он прибыл в качестве руководителя делегации от России. Описывая агрессивную риторику в отношении Грузии, к которой прибегает российский чиновник, независимые СМИ приводят следующие выдержки:

«Никогда Абхазия и Южная Осетия не вернутся в Грузию! Запомните это, передайте всем, скажите, что этого не будет никогда! Народы этих стран не собираются жить в Грузии, и Россия будет поддерживать их независимость»(…) «Запомните, запишите, передайте Саломе Зурабишвили и всей вот этой гопоте, которая бегает сейчас по улицам Тбилиси с антироссийскими лозунгами! Передайте им – этого не произойдет никогда!»

Далее, продолжая высказываться в русле враждебности в отношении стран, подвергшихся российскому вторжению, вице-спикер обвинил украинскую делегацию в «малороссийском видении современного мира», назвав заявления украинских депутатов «идиотскими».

Согласно публикациям в медиа, издевкам и нападкам подверглась и сама Ассамблея ОБСЕ: официальный представитель РФ заявил о своем предложении провести через десять лет заседание ПАСЕ в оккупированной Россией Ялте.
Характеризуя руководителя делегации РФ как «скандального вицеспикера нелегитимной Госдумы», неподконтрольные властям СМИ подчеркивают его агрессивность, наглость и высокомерие как по отношению к представителям других делегаций, так и независимым журналистам.

Т. О., П. Толстой как официальный представитель РФ продемонстрировал полное отсутствие профессиональной этики, политкорректности и дипломатии, низводя последнюю до примитивного хамства. Публичное поведение делегата вносит дополнительный вклад в подрыв авторитета РФ и ее международной репутации, дискредитирует страну как участника международного диалога, уничтожая тем самым шансы России оставаться членом мирового цивилизованного сообщества.

В 2019 г к приведенным публичным оскорблениям в адрес президента и граждан Грузии, П. Толстой добавил неприемлемые высказывания в отношении обеих стран –жертв российского военного вторжения: во время заседания ГД РФ депутат назвал Грузию и Украину «злобными карликами» ( по другой версии «злобными инвалидами»), существующими только благодаря России.

П. Толстой, в качестве члена Высшего совета «Единой России» был внесен государством Украина в санкционный список.
П. Толстой также способствует укреплению сложившейся политической системы в качестве парламентария, путем инициации и поддержки одиозных законопроектов, подрывающих правовой статус российского государства в силу своего противоречия основам КРФ и международным нормам.

Так, в 2017 г П. Толстой совместно с членами Совета Федерации Л. Боковой и А. Клишас, инициировал законопроект о «СМИ-иностранных агентах», устанавливающий обязанность СМИ-«иностранных агентов» (то есть тех, которые получают иностранное финансирование) предоставлять сведения о персональном составе руководства, расходовании средств и аудиторской проверке.

Согласно мнению авторитетных изданий и экспертов, реальной задачей принятого закона является принятие дополнительных мер по ограничению свободы слова и распространению информации из независимых источников.
Так, Комитет защиты журналистов (международная неправительственная организация, штаб-квартира расположена в г Нью-Йорк) назвал вводимые нормы «систематической политикой по ограничению свободы прессы».

Изменения в российском законодательстве, связанные со статусом иностранных СМИ, вызвало острую критику со стороны ОБСЕ, международных правозащитных организаций, а также Совета по правам человека при президенте России.

В результате принятия упомянутого закона в список СМИ «иностранных агентов», опубликованный Министерством юстиции РФ, были включены редакции всех авторитетных неподконтрольных Кремлю массмедиа, а именно: «Голос Америки», Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС), медиапроекты Русской службы Радио Свобода «Фактограф» и «Сибирь.Реалии», телеканал «Настоящее время», Татаро-башкирская служба Радио Свобода, медиапроекты «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии».

В 2018 г П. Толстой выступил инициатором изменения срока президентства в РФ с срочного на бессрочный, предложив с этой целью внести соответствующие поправки в Конституцию РФ.

В 2018 г П. Толстой выразил безоговорочную поддержку принятого ГД РФ закона о запрете усыновления российских сирот иностранными гражданами, назвав его «абсолютно человечным и справедливым».

Приблизительно в это же время П. Толстой выступил с активной поддержкой еще одного «симметричного ответа» РФ на введенные США санкционные меры, а именно запрета на ввоз около 1000 наименований импортных лекарств.

Необходимо отметить, что при этом факт отсутствия доступа у российских граждан к качественным аналогам жизненно необходимых препаратов российский государственный деятель полностью проигнорировал.

В 2018 г П. Толстой проголосовал за повышение пенсионного возраста.

В 2017 г, продолжая выступать в русле государственной политики по методичному уничтожению свободы слова, инакомыслия и навязыванию псевдопатриотизма, П. Толстой предложил «жестко пресекать попытки высмеивать в интернете патриотические ценности», к которым отнес «традиционные ценности русского народа: веру и православие, семью, духовность». В качестве непосредственного примера глумления над патриотизмом чиновник привел употребление в сети интернет либерально настроенными пользователями слов «крымнашисты», «ватники», «колорады», «православнутые».

В 2019 г «в связи с выпадами в адрес России международных структур» вице- спикер Госдумы предложил отменить норму Конституции РФ, которая закрепляет верховенство международного права над национальным.

В независимых источниках неоднократно высказывалось мнение, согласно которому законотворческая деятельность П. Толстого связана со стремлением отработать стремительный взлет собственной карьеры. В частности, обозреватель «Радио Свобода» Галина Сидорова в материале от 20.02.2017 дает следующую оценку деятельности нового вицеспикера ГД РФ в связи с его инициативой ввести ответственность за «высмеивание» традиционных ценностей:

«Бывший журналист-пропагандист Петр Толстой, едва вступив в должность володинского зама – вице-спикера Госдумы, с ходу принялся отрабатывать внезапный взлет своей политической карьеры, предложил «жестко пресекать попытки высмеивать в интернете патриотические ценности».

В 2012 г. П. Толстой продемонстрировал публичное неуважение к представителям российского гражданского общества и политической оппозиции в связи с массовыми выступлениями населения за честные выборы. В одном из эфиров телепрограммы «воскресное время» ведущий назвал участников акций «подавляющим меньшинством», «интернет-болотной публикой» и «параноиками».

Многочисленные публикации независимых изданий позволяют сделать заключение, что пропагандистская деятельность П. Толстого основана не только на искренности взглядов и свободе личного выбора. В в 2017г изданием Insider со ссылкой на бывших и нынешних работников федеральных каналов, а также коллег известного ведущего, было опубликовано расследование, в котором утверждается факт тотальной подконтрольности материалов и жесткого отбора информации кураторами из Кремля, перед которыми главы телеканалов несут личную ответственность.

В 2017 г продолжая деятельно содействовать ограничению доступа граждан РФ к объективной информации, П. Толстой обратился в Генеральную прокуратуру РФ и Министерство Культуры с просьбой проверить фильм Е. Титаренко «Война ради Мира» на соответствие российскому законодательству, в частности на наличие в нем «публичных призывов к экстремизму и терроризму». Обосновывая свое обращение вицеспикер ГД РФ высказался следующим образом:
«Показ в сети российских кинотеатров фильма, в котором Россия представлена страной-агрессором, а не гарантом выполнения Минских соглашений, а бойцы АТО на юго-востоке Украины — героями и благодетелями, недопустим».
Необходимо отметить, что фильм «Война ради мира» был снят Е. Титаренко в жанре документального кино, построен в форме прямого репортажа, в нем отсутствует закадровый текст.

Петр Толстой выступил в поддержку передачи Исаакиевского Собора РПЦ П. Толстой, публично сделав заявление антисемитского толка:

«Наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

Приведенное высказывание вызвало возмущение мировой и российской общественности, а также независимого экспертного сообщества. Так, депутат законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился к Следственному Комитету с просьбой начать в отношении вице-спикера Госдумы П. Толстого уголовное дело по статье о возбуждении ненависти.

Высказывание П. Толстого было осуждено Федерацией еврейских общин России: организация выдвинула обвинение в подрыве межнационального мира и призвала парламент отреагировать на заявления чиновник.

Cсылки и материалы

Статья о П. Толстом В Википедии

Петр Толстой, биография, новости, фото

Эфир в шоколаде. Как Кремль добивается «правильной» картинки на телевидении

Декларации депутатов Госдумы — 2016

Рейтинг «Коммерсанта» откорректирован Первым каналом.

Зампред Госдумы обвинил ОБСЕ в поддержке неонацизма

«Соловьевские» рвутся в Европу

Четыре года со дня убийства Немцова. Акции памяти оппозиционера

«Кремлю нужно сменить курс». Правозащитники критикуют закон об «иноагентах»

Госдума приняла во втором чтении закон о СМИ – «иностранных агентах»

В Москве прошла акция в поддержку главы «РИА Новости Украина»

Карнавал Победы?

Стало известно какие лекарства из США перестанет закупать Россия

Заварить кору дуба, чтобы лучше понять Россию

«Правда не всегда удобна» 23 ноября 2017 Марк Крутов

Илья Мильштейн: Дума и околесица

На митинге в Севастополе извинились за Россию и переврали Пушкина

Галина Сидорова: Защитнички 20 февраля 2017 Галина Сидорова

Депутат заксобрания попросил проверить слова Толстого на экстремизм

Глава СПЧ: слова вице-спикера Госдумы повторяют тезис антисемитов

Глава СПЧ усмотрел антисемитизм в словах Толстого о черте оседлости

Вице-спикер Думы призвал «пресекать» высмеивание патриотизма в Сети

Дорогой Петр Толстой

Исповедь ТВ-пропагандиста

Петр Толстой заявил, что американские конгрессмены приняли российские аргументы в пользу запрета иностранного усыновления. Почему это неправда

Толстой: конгрессмены США приняли аргументы РФ в пользу «закона Димы Яковлева»

«Внутреннее» Азовское море, запрещенный поезд и арест из-за российских паспортов: что в программе Петра Толстого придумали об Украине

Зачем Украина нагнетает ситуацию на Азовском море и причем тут Европейский Парламент

Фейк Первого канала: украинский язык искусственно создан и мало распространен даже в Украине

Делегация РФ покинула заседание ПА ОБСЕ и отказалась подписывать резолюцию о нарушении прав человека в России

Первый канал и НТВ показали шоу в «прямом эфире» с одними и теми же экспертами

«Мокрого места не останется». Российские телеканалы показали, куда надо нацелить ракеты, о которых говорил Путин (но ошиблись в расчетах)

Шизотипия власти: о Петре Толстом, коре дуба и «благодатной» саже

«Совет Европы обвиняет Россию в агрессии. Это Керчь, это расследование гибели Немцова»

Петр Толстой: о западных ценностях, черте оседлости и Навальном

«Гопота!» Вице-спикер Госдумы устроил в ПАСЕ скандал из-за Грузии

П. Толстой: биография, истории…

Резиновые перчатки для России и конфуз Ольги Скабеевой

«Злобные инвалиды!» Вице-спикер Госдумы публично оскорбил Украину и Грузию

ТОЛСТОЙ ПЕТР ОЛЕГОВИЧ. Фракция» Единая Россия» в Государственной Думе

ПЕТР ТОЛСТОЙ: ЗАПАД ДОЛЖЕН ОСТАНОВИТЬ ПОРОШЕНКО

Депутата заподозрили в угрозе применения насилия из-за поста о смерти Захарченко

Санкционные приписки

Журналист Петр Толстой – о жизни после «Воскресного времени»

«Искренность — это когда пришла сама»

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Толстой Пётр Олегович