ФИО:
Тимченко-Франк Ксения

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко и член наблюдательного совета благотворительного фонда «Нева». Член совета директоров компании «Трансойл». Младшая дочь олигарха Геннадия Тимченко.

Ксения Франк родилась в 1985 году в Ленинграде.

В 2009 году окончила Эдинбургский университет.

С 2011 года — член совета директоров «Трансойла», крупнейшего в России частного железнодорожного оператора перевозок нефти и нефтепродуктов.

2014–2019 годы — совладелец компании «СОГАЗ» (держатель 12,5% акций).

2015 год — получила MBA в Европейском институте управления бизнесом INSEAD.

Гражданка Финляндии. Проживает в Швейцарии вместе с двумя детьми и мужем Глебом Франком, сыном экс-министра транспорта РФ и гендиректора «Совкомфлота» Сергея Франка.

Обвиняется в:

Незаконном обогащении благодаря близости к российской власти, а также в соучастии в реализации коррупционных схем в интересах путинского режима.

Ксения несколько лет являлась номинальным владельцем части собственности отца, близкого друга Путина, а также стала одним из ключевых управляющих и бенефициаров этой семейной бизнес-империи, являющейся одним из наиболее влиятельных олигархических кланов, составляющих основу коррупционной системы России.

Уже в 2008 году, когда в СМИ просочились сведения о помолвке Ксении с Глебом Франком, это воспринималось как «династический брак», направленный на укрепление связей между крупными олигархическими структурами, возглавляемыми «друзьями Путина». В дальнейшем эта информация подтвердилась реальными бизнес-сделками.
В 2016 году «Новая газета» выяснила, что именно Ксения стала держателем крупного пакета акций одной из крупнейших страховых компаний России «СОГАЗ», от которого в 2014 году избавился Геннадий Тимченко, пытаясь компенсировать ущерб от санкций, наложенных США на холдинг Volga Group в связи с соучастием в агрессии против Украины и аннексии Крыма. Тогда же Тимченко продал продал зятю 30% компании «Русское море». По данным Forbes, крупнейшим акционером «Согаза» с долей 32,3% является компания «Большой дом 9», принадлежащая ещё одному путинскому другу-олигарху Юрию Ковальчуку.

В 2019 году Ксения продала принадлежавшие ей 12,5% акций «Согаза», причём 10% перешли банку ВТБ, а 2,5% — Владимиру Колбину, сыну Петра Колбина, которого также называют другом детства Путина и с которым Геннадий Тимченко в начале 2000-х создавал крупнейшего российского нефтетрейдера компанию Gunvor. По данным Forbes, у Тимченко есть совместные проекты и с Владимиром Колбиным.

Ксения неоднократно входила в рейтинг богатейших наследников миллиардеров России. Так, в списке, выпущенном журналом Forbes в 2019 году, она как дочь одного из богатейших бизнесменов заняла пятое место среди самых богатых наследников с личной долей, оцениваемой в $6,8 млрд.

Cсылки и материалы

Династические бизнес-браки в России становятся нормой

Россию дограбит второе поколение семьи Тимченко-Франк

Дочь Тимченко Ксения Франк вошла в совет директоров «Трансойла»

Путин вручил ордена двум финкам — жене и дочери миллиардера и друга президента Тимченко

Акции СОГАЗа достались дочке

ВТБ получил долю дочери Тимченко в «Согазе»

Самые богатые наследники России — 2019. Рейтинг Forbes

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Тимченко-Франк Ксения