ФИО:
Тихонова Екатерина Владимировна

Дата рождения:
31 августа 1986

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Дочь Владимира Путина, руководитель Центра национального интеллектуального резерва МГУ им. М. В. Ломоносова, директор Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР)

Екатерина (Катерина) Тихонова-Путина родилась 31 августа 1986 года в семье офицера КГБ Владимира Путина и его жены Людмилы в Дрездене. После возвращения на родину, в Санкт-Петербург, училась в элитной частной гимназии с углубленным изучением немецкого языка “Петершуле”, после переезда в Москву — в школе имени доктора Гааза при посольстве Германии в РФ, со вступлением Путина на должность президента РФ, перешла на домашнее обучение. В 2003 году (по другим сведениям, в 2005-м) Екатерина поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на Восточный факультет, обучалась индивидуально и так же сдавала экзамены. Кроме того, она обучалась в Московском государственном университете, в Институте стран Азии и Африки. Сразу после окончания института, ректор МГУ Садовничий пригласил её заниматься прикладной математикой и инновационно-технологическим развитием Московского университета. По словам Садовничего, в 2011 году Тихонова окончила магистратуру механико-математического факультета МГУ. В соавторстве с Садовничим, она отмечена как автор ряда научных трудов. Тихонова входит в ученый совет университета наряду с академиками и докторами наук.

С 2013 года и по настоящее время является руководителем Центра национального интеллектуального резерва МГУ (ЦНИР МГУ), директором Фонда “Национальное интеллектуальное развитие” (НИР), директором компании “Иннопрактика”, под брендом которой упомянутые Центр и Фонд осуществляют бизнес-деятельность. Среди партнеров успешной молодой бизнес-леди есть такие компании, как “Роснефть”, “Ростех”, “Газпромбанк”, “Росатом”, “Сибур” и другие.

По данным агентства Bloomberg, Екатерина Тихонова была замужем, её супругом был Кирилл Шамалов, самый молодой долларовый миллиардер в России, заместитель председателя правления нефтехимического холдинга “Сибур” по взаимодействию с органами власти, владелец крупного пакета акций “Сибура”, сын Николая Шамалова, совладельца банка друзей Путина “Россия”, соседа Путина по кооперативу “Озеро”. В 2015 году агентство Reuters провело расследование, в ходе которого финансовые аналитики оценили стоимость корпоративных холдингов, принадлежащих Екатерине Тихоновой и её мужу в 2 млрд долларов. В январе 2018 года появились неподтвержденные сведения о разводе семейной пары, это событие агентство Bloomberg связывает с тайными финансовыми сделками в компании “Сибур” из-за опасений попасть под санкции.

Тихонова-Путина известна также как спортсменка, функционер в национальной и международной конфедерациях по акробатическому рок-н-роллу. Серебряный призёр чемпионата России 2014 года, участница чемпионатов Европы и мира.

Обвиняется в:

Незаконном обогащении, коррупции, непотизме.

В отличие от лидеров развитых государств, Путин никогда не демонстрировал публике свою семью за рамками официальных мероприятий. Информация о членах семьи президента, особенно — дочерях — принципиально скрывалась от журналистов и общественности. Впервые в СМИ просочилась информация о Екатерине Путиной в 2015 году, в результате которого был сделан вывод, что дочь Путина Катерина под новой фамилией Тихонова руководит крупнейшей российской НКО “Фонд национального развития” и участвует в реализации проекта по расширению МГУ с бюджетом 1,7 млрд долл (неформальное название проекта — “Сколково-2”) - самого масштабного проекта в новейшей истории МГУ. Журналисты РБК отметили, что фонд, основанный в 2012 году и не успевший заслужить большого авторитета в научных кругах, отвечает за разработку концепции научно-технологического развития МГУ.

Версию о том, что Екатерина Тихонова — дочь Владимира Путина, подтвердило также агентство Bloomberg. По данным агентства, Тихонова замужем за Кириллом Шамаловым, самым молодым долларовым миллиардером России, заместителем председателя правления компании нефтехимического холдинга “Сибур” по взаимодействию с органами власти, сыном друга Путина и совладельца банка “Россия” (известного как “банк друзей президента”) Николая Шамалова. Их свадьба состоялась в феврале 2013 года на горнолыжном курорте Игора близ Санкт-Петербурга. Согласно расследованию Алексея Навального, компания “Сибур”, несмотря на конфликт интересов, получала средства из Фонда национального благосостояния. По неофициальным данным агентства Bloomberg, Тихонова рассталась с Шамаловым в январе 2018 года, однако это событие агентство связывает с тайными финансовыми сделками в компании “Сибур” и личными мотивами Путина. По данным издания, Кремль опасается, что санкции США против крупнейших олигархов страны, сколотивших свои состояния на близости к Путину, могут быть распространены на детей представителей элиты. В результате Шамалов продал акции “Сибура” основному владельцу компании, Леониду Михельсону, однако от сделки он ничего не получил, поскольку большой пакет акций Сибура был дан Шамалову после свадьбы в качестве гарантии доверия со стороны Путина.

В другом расследовании Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выяснил, что за 2013-2014 гг. фонд Тихоновой выиграл конкурсов на сумму почти 100 млн рублей, а в последующие два года “Иннопрактика” выиграла конкурсов у госкомпаний ещё на 452 миллиона рублей, в основном — от госкорпораций. Кроме того, фонд и компания в 2015 году получили 425 миллионов рублей таинственных “целевых взносов” из неизвестных источников. “Мы на 100% уверены, что сумма будет еще больше, ведь "целевых взносов" за 2016 год мы еще не видим. Если предположить, что они не меньше, чем в 2015 году, то сумма составит больше миллиарда рублей”, – сообщил создатель ФБК. Обоснованность трат фонда также вызывает сомнения. Среди результатов работы организации перечислены организация конгрессов, учреждение ассоциаций и выполнение заказов тех же госкорпораций, которые спонсируют фонд. В открытых источниках не представляется возможным найти какие-либо конкретные данные об инициативах и выполненных проектах фонда дочки Путина.

В Кремле до сих пор официально так и не признали, что Екатерина Тихонова является дочерью Владимира Путина. Однако едва ли не каждый год этому находятся свидетельства. Так, в 2016 году глава ВТБ Андрей Костин упомянул дочь Путина в комментарии Bloomberg по поводу скандального “панамского досье” и предполагаемых связей Путина с офшорами. В частности, он отметил, что нет ничего удивительного в том, что дочь президента РФ отпраздновала свадьбу на “недорогом” горнолыжном курорте “Игора”. В 2017 году коллега Тихоновой, который вместе с ней занимается акробатическим рок-н-роллом, сообщил Reuters, что это ни для кого не секрет в кругах Всемирной рок-н-рольной конфедерации (WRCC). В декабре 2018 года Екатерина Тихонова-Путина впервые появилась в новостном эфире федерального канала “Россия” в сюжете про “Иннопрактику”. В нем она в роли замдиректора Института математических исследований сложных систем МГУ сказала два предложения, однако наблюдатели обратили внимание, что она зачитывала текст по суфлеру.

Заявленная цель фонда дочки Путина — поддержка одаренных молодых учёных и их инициатив. Однако на деле непропорциональной поддержкой в путинской России пользуются только “свои”. Вероятно, в условиях демократии Екатерине Путиной пришлось бы тяжелее - нужно бы было приложить массу усилий, чтобы стать ученой и бизнес-леди, участвовать в конкуренции на рынке труда. И всё же массе других молодых дарований досталось бы значительно больше и финансовых средств, и возможностей, а также перспектива развития в стране, которая действительно ценит человека и его труд. Яблоко от яблони недалеко падает, и Екатерина, похоже, выбрала путь коррупции и кумовства, путь, проложенный её отцом. Без отца она будет интересна разве что журналистам и следователям. Следовательно, и нести ответственность она будет вместе с ним.

Cсылки и материалы

Putin’s Dancing Daughter Said to Run Fund Backed by Dad’s Allies

Первые дочки России. Что известно о детях Путина

Как идут дела у фонда Катерины Тихоновой (Путиной)

Алексей Навальный подал в суд на президента Путина

Впервые на экранах. Младшую дочь Путина показали по ТВ

Putin Family Split Offers Peek at Secret Dealings of Russia Inc.

Танцы, госзаказы и брак с олигархом: все подробности о жизни тайной дочери Путина, фото и видео

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Тихонова Екатерина Владимировна