ФИО:
Тихонов Александр Евгеньевич

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Начальник Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, генерал-полковник.

Родился 17 августа 1952 года в городе Прокопьевск Кемеровской области. Окончил среднюю школу.

В 1974-1991 годах служил в Комитете государственной безопасности Таджикской ССР. Участвовал в локализации межнациональных конфликтов конца 1980-х – начала 1990-х годов. С 1991 года служил в центральном аппарате Комитета государственной безопасности СССР (с 1992 – Министерство безопасности РФ, с 1993 – Федеральная служба контрразведки РФ, с 1995 – Федеральная служба безопасности РФ). С 1996 года первый заместитель начальника Управления «А» («Альфа») Антитеррористического центра ФСБ России.

22 октября 1998 года генерал-лейтенант А.Е.Тихонов был назначен начальником созданного Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России. ЦСН был сформирован на базе двух боевых управлений – «А» («Альфа») и «В» («Вымпел»).

18 января 2003 года за операцию по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке «закрытым указом» президента Российской Федерации генерал-полковнику Тихонову Александру Евгеньевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Обвиняется в:

Участии в руководстве так называемыми «контртеррористическими операциями» на Дубровке и в Школе № 1 в Беслане, в результате которых погибли 137 человек (Дубровка) и более 330 (Беслан) из числа заложников и огромное число заложников были ранены.

В октябре 2002 года Тихонов был включен в состав оперативного штаба по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке. В задачу Тихонова входило руководство действиями спецназа ФСБ. 26 октября оперативный штаб принял решение о штурме. Через вентиляционную шахту в Театральный центр был пущен усыпляющий газ. Одновременно в здание проник спецназ, которому удалось уничтожить всех боевиков и не допустить подрыва заминированного театра. По итогам операции из 979 заложников погибло 137. Из них, по данным Минздрава, только 21 – от полученных ранений, остальные – вследствие асфиксии (удушья), вызванной применением газа, и отсутствия своевременной медицинской помощи.

Во время теракта 1-3 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан Тихонов руководил боевой операцией по освобождению заложников. 3 сентября после двух взрывов внутри школы, когда заложники стали выбегать из разрушенного здания, а террористы открыли по ним огонь, руководитель оперативного штаба генерал-майор Валерий Андреев отдал Тихонову приказ о проведении боевой операции по освобождению заложников.

В ходе боевой операции именно Тихонов принял решение о применении огнеметов и танков. По официальным данным, тяжелое оружие стало применяться спецназом вечером 3 сентября, когда заложников в школе уже не было. К таким же выводам пришла федеральная парламентская комиссия по расследованию теракта под руководством Александра Торшина. Между тем на суде по делу Нурпаши Кулаева, единственного задержанного участника захвата школы, и в СМИ родственники бывших заложников неоднократно заявляли, что танки и огнеметы использовались еще днем.

Родственников бывших заложников поддержала североосетинская парламентская комиссия под руководством Станислава Кесаева. Кроме того, по мнению комиссии, именно Тихонов, наряду с заместителями директора ФСБ Владимиром Проничевым и Владимиром Анисимовым, был реальным руководителем оперативного штаба.

Cсылки и материалы

Тихонов, Александр

«Сортировали по принципу живой–не живой»

«Не надо никаких проклятий и ругательств»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Тихонов Александр Евгеньевич