ФИО:
Терешкова Валентина Владимировна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Депутат Государственной думы Российской Федерации, член Высшего совета партии «Единая Россия».

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Большое Масленниково Ярославской области в рабоче-крестьянской семье. После окончания семи классов школы пошла работать на Ярославский шинный завод. С 1955 по 1960 год проходила обучение в Ярославском заочном техникуме лёгкой промышленности по специальности техника-технолога по хлопкопрядению и работала на Ярославском комбинате технических тканей, где стала секретарём комитета ВЛКСМ. В 1959 году она занялась парашютным спортом.

В 1962 году она вошла в число кандидаток для первого полёта женщины в космос. По воспоминаниям готовившего кандидаток персонала, Терешкова была далеко не лучшей из кандидаток: по многим из тестов она показывала худшие результаты и у неё не было высшего образования. Однако, её рабочее происхождение, навыки агитаторской работы в комсомоле и КПСС (куда она вступила в том же году), а также воля генерального секретаря Никиты Хрущёва сделали её фавориткой на роль первой женщины в космосе. Её полет в июне 1963 года продлился чуть менее трёх суток, в ходе которого она проспала сеанс связи и не справилась с ручным управлением, и более она уже никогда не возвращалась на околоземную орбиту.

Однако, с тех пор начался её партийно-номенклатурный взлёт. Вскоре после полёта вокруг Земли её отправили в агитационные разъезды по стране и миру, «прославляя нашу партию, идеи Ленина, коммунизм и привлекая на нашу сторону миллионные массы людей, и особенно женщин», по словам руководителя подготовки первых советских космонавтов Николая Каманина. В 1966 году она стала депутатом Верховного Совета СССР, в 1968 году возглавила Комитет советских женщин, а в 1971 году стала членом ЦК КПСС. В 1974—1989 годах она была членом Президиума Верховного Совета СССР.

С распадом СССР и крахом коммунистической системы Терешкова на некоторое время прекратила политическую активность, войдя в руководство окологосударствнных организаций по международному сотрудничеству. В 2003 году она неудачно баллотировалась в Государственную думу. В 2008 году она вернулась в политику, став депутатом Ярославской областной думы от партии «Единая Россия», а на скандальных выборах в Госдуму в 2011 году она получила мандат депутата российского парламента. В Думе бывшая коммунистическая активистка вошла в межфракционную депутатскую группу по защите христианских ценностей, а также стала заместителем председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В 2016 году она была переизбрана в Думу по партийному списку «Единой России».

10 марта 2020 года при обсуждении в Госдуме поправок к Конституции России, Валентина Терешкова предложила убрать ограничения по числу президентских сроков, что позволило бы Владимиру Путину остаться на своем посту. В тот же день на заседание Госдумы в срочном порядке приехал сам Путин, который фактически поддержал «обнуление» президентских сроков с принятием поправок в Конституцию.

Валентина Терешкова является первой женщиной в звании генерал-майора в России, обладательницей многочисленных орденов и медалей СССР, РФ и бывших стран-сателлитов СССР. Помимо депутатской зарплаты, Терешкова указывала, что получает деньги от ООО «Красный квадрат». Примечательно, что эта медиагруппа, производящая программы для федерального ТВ, принадлежит давнему соратнику Владимира Путина, миллиардеру Аркадию Ротенбергу.

Обвиняется в:

Соучастии в конституционном перевороте, инициации и продвижении репрессивных законопроектов и инициатив, коррупции.

Вот уже более 50 лет Валетина Терешкова работает агитатором Кремля, покорно укрепляя власть очередного поколения номенклатуры и спецслужб. Советская, а затем и постсоветская власть усердно раздувала «космический» авторитет Терешковой в политических целях, а также, что немаловажно, пыталась апроприировать растущую феминистическую волну, представляя СССР как чемпиона реализации прав женщин. Роковую роль в политике Терешкова сыграла спустя 57 лет после своего полёта в космос, когда она стала застрельщиком конституционного переворота в РФ. Именно её голосом воспользовался Кремль для фактического снятия ограничений на пожизненное правление для Владимира Путина.

Вскоре после избрания в Думу Терешкова развила активность в продвижении крайне противоречивых законопроектов, вставших в ряд инициатив, ограничивающих активность гражданского общества. Так, в 2012 году она в составе группы депутатов внесла на рассмотрение парламента закон об «НКО – иностранных агентах». Этот закон позволил накладывать крупные штрафы и ограничивать деятельность НКО, не зависящих от российских властей. В том же году она на фоне политического преследования участниц протестной панк-группы Pussy Riot выступала за внесение православия в Конституцию России. Терешкова поддержала аннексию Крыма, увеличение штрафов и введение уголовой ответственности за участие в несанкционированных протестных акциях. В Думе следующего созыва участвовала в работе над законопроектом о «противодействии недружественным действиям США и других государств». В 2018 году она проголосовала за повышение пенсионного возраста. За первые три с половиной года работы действующего созыва Госдумы она 8265 раз голосовала за различные думские решения и лишь четырежды голосовала против. Примечательно, что одним из этих четырех голосований против была ратификация статей Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, которые предусматривали бы создание в России специального антикоррупционного бюро и позволяли бы пострадавшим от коррупции через суд требовать компенсации от коррупционеров.

15 января 2020 года Валентина Терешкова была включена Путиным в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. А 10 марта 2020 года устами Терешковой был оформлен конституционный переворот, когда она предложила заложить в закон нормы, которые позволили бы президенту России Владимиру Путину остаться на своем посту: «Зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо или убрать ограничения по числу президентских сроков, или заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность». В тот же день на заседание Госдумы внезапно приехал сам Путин, который поддержал второе предложение Терешковой, что позволит ему оставаться у власти как минимум до 2036 года.

Поднявшееся общественное недовольство этим решением председатель Госдумы Вячеслав Володин приравнял к атакам на страну в целом, а Росреестр спешно засекретил данные о недвижимости Терешковой. Есть основания предполагать, что за поведением Терешковой прослеживается банальная финансовая заинтересованность её и её семьи. Дочь Валентины, Елена Терешкова, имеет долю в компании «Пробиофарм», дочерняя компания которой, ООО «Фармсервис», вскоре стала получать господряды, в частности от департамента здравоохранения Москвы и от Ярославской области. Сама Терешкова-старшая указывала в своей последней предвыборной декларации о доходах, что получает деньги от принадлежащей другу Путина, Аркадию Ротенбергу, медиагруппы «Красный квадрат». Помимо этого, она является соучредителем нескольких некоммерческих организаций, одна из которых, благотворительный фонд «Память поколений», получил в начале 2020 года 86,3 млн рублей в виде субсидии от Росмолодежи на «уставную деятельность, направленную на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия России». Кроме того, в начале года проект фонда «Борьба за победу» выиграл президентский грант на сумму 69,8 млн рублей (при общей сумме затрат на проект 102,8 млн рублей). До этого фонд получал президентские гранты на куда менее существенные суммы.

Cсылки и материалы

Терешкова, Валентина Владимировна

Валентина Терешкова: от покорительницы космоса до депутата-обнулителя

Терешкова Валентина Владимировна

«Блестяще справлялась с ролью». Почему Путин выбрал Терешкову для обнуления сроков

Приземленные дела Валентины Терешковой

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Терешкова Валентина Владимировна