ФИО:
Гиркин (Стрелков) Игорь Иванович

Дата рождения:
17 декабря 1970

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский наемник, бывший главарь террористов в Славянске (Украина).

Настоящее имя — Игорь Всеволодович Гиркин (псевдоним «Стрелков», также имеется паспорт на имя «Сергея Рунова»).

В 1996—2013 работал в ФСБ России.

Участвовал в первой и второй чеченских войнах.

В качестве наемника принимал участие в боевых действиях в Приднестровье (1992), в Боснии (1992-1993).

Своего прошлого в ФСБ не отрицает, однако замалчивает в каком именно подразделении ФСБ РФ состоял. А между тем им было одиозное Управление по Защите Конституционного Строя (УЗКС), то самое, которое занимается борьбой с инакомыслием в России. Так, например, известно, что он был внедрен в одну из национально-монархических организаций, чтобы выяснить, не замышляют ли они государственный переворот.

Примерно в 2000 году Гиркин познакомился с другой одиозной личностью, военным преступником Александром Бородаем. С которым они и продолжили в дальнейшем сотрудничество. Так после «выхода в отставку» из ФСБ (ниже будет дано пояснение, почему использованы кавычки), Гиркин работал главой службы безопасности инвестиционного фонда прокремлевского предпринимателя Константина Малофеева. В данном фонде работал также и Бородай.

Одной из самых ярких страниц в преступной деятельности Гиркина стало его участие в операции по оккупации Крыма. Однако только лишь Крымом дело не ограничилось.

В ночь с 11 на 12 апреля 2014 Гиркин с 52 бойцами пересёк государственную границу Украины в районе Донецкой области.

12 апреля группа Гиркина, назвавшаяся сторонниками Донецкой Народной Республики, захватила административные здания (милиция, горсовет) в городе Славянск Донецкой области, объявив о переходе города под власть ДНР. По мнению ряда экспертов, российских оппозиционных политиков, журналистов, официальных лиц Украины, данная акция была прямо инспирирована спецслужбами РФ. Именно эти события привели к началу конфликта на Юго-Востоке Украины, продлившегося почти 8 лет, результатом которого стала гибель практически 15 тысяч человек, среди которых 3,5 тысячи гражданских лиц.

Как в дальнейшем признался сам Гиркин, именно он начал войну на Донбассе:

"Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось", "практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд".

В своих переговорах с Бородаем Гиркин утверждал, что его группа убила нескольких сотрудников службы безопасности Украины в районе Славянска. Как признавался Гиркин в интервью, он лично отдавал приказы о расстрелах граждан Украины, например Юрия Поправку и Юрия Дяковского. В дальнейшем были обнаружены их тела со следами пыток. Гиркин также признавался, что несет ответственность за убийство депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака. Известно также об организации Гиркиным самопровозглашенных «военных трибуналов», выносивших, в том числе, смертные приговоры.

В дальнейшем Гиркин был назначен командующим вооруженными силами самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, а затем главой Совета безопасности и министром обороны ДНР. Находясь на данном посту, он уже в 2014 году призывал РФ ввести войска на территорию Украины, а граждан Украины, оказывающих сопротивление «уничтожать на месте».

Несмотря на организацию «военных трибуналов», Гиркин выносил смертные приговоры и самостоятельно. Помимо упомянутых выше Поправко, Дяковского и Рыбака, Гиркин сам публично заявлял, что приказал расстрелять двоих боевиков ДНР за «мародерство, оставление своих позиций». Причем основывал свои действия Гиркин на указе ВС СССР от 1941 года.

21 мая 2014 года Генеральная прокуратура Украины открыла в отношении Игоря Гиркина уголовное производство по подозрению в создании террористической группы или террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК), организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 294 УК), совершении теракта (ч. 1 ст. 258 УК).

В ходе боев с ВСУ, Гиркиным был оставлен город Славянск, после чего он передислоцировался в Донецк, где назначил самого себя «военным комендантом города».

17 июля 2014 года был сбит гражданский самолет рейса MH17 Malaysia Airlines. В результате погибло около 300 гражданских лиц. Гаагским судом Гиркин был признан виновным в подбитии самолета и ему было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Гиркин включён в санкционные списки Европейского союза, США, Канады, Японии, Австралии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии.

В конце лета 2014 года Гиркин покинул Донбасс, вернувшись в Россию. Причиной вероятно стали его конфликты с сотрудниками Администрации Президента РФ, в первую очередь с Сурковым. Несмотря на это, Гиркин публично призвал к поддержке Владимира Путина и борьбе с «Пятой колонной».

Как стало известно из расследования Insider и Billingcat, по меньшей мере с 2014 по 2016 год Гиркин пользовался поддельным паспортом на имя Сергея Рунова. Паспорт принадлежит к той же серии, что и поддельные паспорта других сотрудников ФСБ. Можно предположить, что данный паспорт был выдан Гиркину во времена до 2013 года, то есть до выхода его в отставку по его собственной версии. Однако с учетом того, что в данном паспорте указан настоящий год рождения, 1970, логично предположить, что Гиркин не мог в 2016 году пользоваться старым паспортом, так как в возрасте 45 лет должен был его сменить. В связи с этим можно предположить, что Гиркин продолжал сотрудничать с ФСБ и после 2013 года и даже после отъезда из Донецка.

В дальнейшем, несмотря все связи с ФСБ, Гиркин изменил свое отношение к Путину, стал резко негативно высказываться о его политике, однако после начала СВО, полностью поддержал войну против Украины, критикуя власти РФ за «слишком мягкие действия». Гиркин не только активно ведет пропаганду войны, набирая сотни тысяч просмотров своих видео, но и сам неоднократно предпринимал попытки попасть на фронт, однако каждый раз возвращался в Москву.

Характеризуя Гиркина как личность, его коллеги нелицеприятно отзывались о нем. Так в трусости и «чесании языком» его обвинял другой кремлевский аппаратчик Дмитрий Рогозин. Отставной офицер ГРУ, участник формирований боевиков ДНР, Сергей Дубинский, по псевдониму «Хмурый», служивший с Гиркиным в Чечне, так высказывался о Гиркине:

«Честно говоря, вспоминая Чечню, он слабый человек. Он как опер был сильный, а как личность слабый. И до сих пор из него это сквозит: “Я бы там штрафные роты, я бы расстреливал” – это обычно у слабых людей бывает. Я заметил еще в Чечне, когда мы работали, есть такое понятие «экстренное потрошение». Честно скажу, приходилось и пытать и так далее. Но, у него заметил две особенности: он получал удовольствие, когда при нем кого-то пытали и второе, были ситуации, когда в этом не было необходимости. Это психическое заболевание»

Обвиняется в:

Работе в карательных органах власти путинского режима, а именно в УЗКС ФСБ, внедрении в оппозиционные структуры. Развязывании агрессивной войны на Донбассе. Пытках. Убийствах гражданских лиц (как минимум троих), в том числе путем присвоения себе судебных полномочий. Нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины. Создании прокремлевской, самопровозглашенной администрации на территории Украины. Уничтожении гражданского самолета, жертвами чего стали 298 человек. Призывах к поддержке Владимира Путина и борьбе с оппозицией. Продолжении работы на ФСБ и после своего «ухода в отставку». Призывах к агрессивной войне РФ против Украины. Попытках лично принять участие в агрессивной войне.

Cсылки и материалы

Гиркин Игорь Всеволодович — Центр «Миротворець»

Путин. Итоги. Война

The Insider: Гиркин использовал паспорт на вымышленное имя. Не «Стрелкова»

LB.UA – «Стрелков (Гиркин) Игорь Всеволодович

Стрелков сообщил, что это он начал войну на Украине — BBC

Стрелков взял на себя ответственность за войну на востоке Украины

Why Ukraine’s Donbas Region Matters to Putin — Bloomberg

«Семнадцать километров мы шли маршем через границу»

Славянск взят: Госучреждения захвачены в Красном Лимане, Красноармейске и Краматорске.

СБУ обнародовала перехваченные телефонные разговоры сепаратистов

Похищение и убийство Владимира Рыбака: с депутатом Горловского городского совета жестоко расправились террористы

Террорист гиркин пытался попасть на фронт, но его задержали в Крыму

«Воин Господень» — Сергей Дубинский «Хмурый»

«Хорош языком чесать». Рогозин и Стрелков устроили перепалку в Telegram

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Гиркин (Стрелков) Игорь Иванович