ФИО:
Соловьёв Владимир Рудольфович

Дата рождения:
20 октября 1963

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Пропагандист. В разное время работал ведущим программ на телеканалах: ТНТ и ОРТ (1999—2001), ТВ-6 (2001—2002), ТВС (2002—2003), НТВ (2003—2009) и «Россия-1» (с 2010). В настоящее время женат, отец в общей сложности восьмерых малолетних детей от трех жен.

В 2002 – 2009 гг. – член президентского Совета по правам человека. С 2007 года является членом общественного совета при МВД РФ. Член правящей партии «Единая Россия».

В 2005 году Владимир Соловьёв участвовал в работе учредительного съезда движения «Наши», созданного Администрацией президента РФ и пришедшего на смену «Идущим вместе», а также занимался обучением членов этого движения.

В 2012 году Указом В. Путина включён в состав Совета по общественному телевидению.

Со 2 сентября 2018 года — ведущий программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1».

Владимир Соловьев родился 20 октября 1963 года.

В 1986 году окончил с красным дипломом физико-химический факультет Московского института стали и сплавов. В этом институте в 1981 году он познакомился с двумя другими фигурантами нашего списка – молодыми тогда Владиславом Сурковым и Михаилом Фридманом, с которыми, по его словам, ходил в Английский клуб.

В 1986-88 гг. служил экспертом в работавшем под крышей советских спецслужб Комитете молодежных организаций СССР – правопреемнике созданного Сталиным Антифашистского комитета советской молодежи. С 1990 года – кандидат экономических наук (специализация – «Экономика капиталистических стран»). Был кандидатом в члены КПСС, но вступить в нее не успел.

После защиты диссертации был приглашен в США преподавать в Алабамский университет в Хансвилле. Помимо преподавательской работы, занимался в Америке бизнесом и продолжил свою бизнес-активность в сфере хайтека после возвращения в Россию в 1992 году.

В 1998 году неожиданно продает бизнес и покупает акции «Газпрома».

В 1998 – 2010 г. был радиоведущим на «Серебряном дожде» (программа «Соловьиные трели»).

В 1999 году стартует карьера Соловьева как телеведущего: на канале ТНТ (часть холдинга МОСТ-Медиа, в 2001 году «отжатого» Газпромом по указанию Кремля). Параллельно с работой на ТНТ Соловьев в течение тех же 1999 – 2001 гг. трудится на канале ОРТ в качестве соведущего «Процесса» Александра Гордона (нынешний Первый канал) – ОРТ в те годы еще сохранял остатки независимости от путинского режима.

Справедливости ради, отметим, что в 2001 году Владимир Соловьев честно выдержал моральное испытание и удержался от соблазна остаться на захваченном «Газпромом» ТНТ. Напротив, вместе с большинством тогдашних журналистов из СМИ разгромленного Кремлем медиа-холдинга, он последовательно переходил на работу в сохранявшие свою независимость от путинского режима телеканалы ТВ6 и ТВС, пока не были разгромлены и они.

И вот тогда, в июне 2003 года, и начался отсчет конформизма Соловьева как телеведущего: он трудоустраивается на НТВ, за два с небольшим года после захвата этого телеканала Кремлем руками Газпрома окончательно утратившего независимость своей редакционной политики. На НТВ он ведет программу «К барьеру!», играя в ней роль независимого арбитра-ведущего, при этом, однако, часто открыто и явно подыгрывая одной из сторон телепоединка. Именно в этом проекте, созданном новым руководством НТВ лично под него, и начало оттачиваться пропагандистское мастерство Соловьева (кроме того, в те годы В. Соловьев ведет на НТВ и передачу «Апельсиновый сок»).

Впрочем, Соловьев освоился в роли ведущего этого ток-шоу настолько, что иногда позволял себе открытое фрондерство в отношении власть предержащих (как и приглашение в качестве гостей политиков, вызывавших у Кремля откровенную ярость – например, тогдашнего лидера Демократического Союза России Валерии Новодворской), что и привело, в конечном счете, к его увольнению с НТВ в конце апреля 2009 года. Соловьеву пришлось тогда как телеведущему «уйти в никуда», что явно свидетельствует о запрете «сверху» на его работу на федеральном ТВ, к тому моменту, практически полностью утратившему какую-либо независимость от власти в России.

Программы «К барьеру!» и «Апельсиновый сок», к слову, были не единственными передачами, которые вел В. Соловьев в годы работы на НТВ. В начале 2005 года на телеканале НТВ, где после закрытия годом ранее программ «Намедни» Л. Парфенова, «Свобода слова» С. Шустера, «Красная стрела» и «Личный вклад» не осталось почти ни одной аналитической программы на актуальные темы, было принято решение создать ток-шоу, которое взяло бы на себя функции всех закрытых передач. Идея новой программы, получившей название «Вечер с Владимиром Соловьевым», принадлежала тогдашнему главному продюсеру НТВ Александру Левину.

Первый эфир состоялся 27 марта 2005 года, а уже в августе 2008 года программа была закрыта – согласно утечкам, как «выполнившая свою задачу» после «выборного цикла» 2007-2008 гг., хотя изначально программа создавалась не напрямую под выборы. Подлинной причиной, судя по всему, был относительно низкий рейтинг передачи и ее несоответствие всё растущим аппетитам кураторов телепропагандиста. Тогда мечта В. Соловьева «осветить» в новом телесезоне российское вторжение в Грузию 2008 года с провластных позиций так и осталась нереализованной.

Из произошедшего Соловьев, очевидно, сделал «правильные выводы» и в августе 2010 года был приглашен на работу в ВГТРК, где уже не фрондировал никогда так, чтобы послужить объектом для раздражения кремлевских чиновников или лично Путина \ Медведева. Его программа «Поединок», оказавшаяся своего рода реинкарнацией «К барьеру!», выходила с перерывами с 2010 по 2017 гг.

Надо сказать, что в течение этих семи лет программа становилась всё скучнее, поскольку на нее часто стали приглашаться политики или общественные деятели, чьи позиции не так далеко отстояли и друг от друга, и от власти, как это часто бывало с гостями его прежних эфиров, а авторское вмешательство в дискуссию всё больше походило на открытое хамство и травлю некоторых из собственных гостей (в эти годы на Соловьева многократно жаловались в разные инстанции пострадавшие от его «манеры общения», особенно как радиоведущего).

С 2012 года на канале «Россия – 1» также выходит «Воскресный вечер» (или «Вечер с Владимиром Соловьевым»), который с 2014 года, в момент активизации антиукраинской милитаристской и шовинистической кремлевской пропаганды, начинает выходить практически в ежедневном режиме, оболванивая российское население.

Неудивительно, что с той поры «вопросы внешней политики» освящаются Соловьевым в ущерб проблемам внутренней жизни РФ, ибо здесь путинским пропагандистам, на фоне катастрофического обнищания населения и вызванного этим последствий, явно нечем похвастаться.

Путин высоко оценил рвения Соловьева в нужное время и в нужном месте, наградив его в апреле 2014 года Орденом Александра Невского (ранее, в 2013 году, был награжден в Кремле Орденом Почета, по сути, став, таким образом, почётным пропагандистом).

Как ехидно и вполне уместно напоминает нам издание «Собеседник», Соловьев за годы работы на гос-ТВ научился с космической скоростью «переобуваться» в воздухе при малейших колебаниях вместе с «линией партии», хотя это и не является его личной особенностью (властная обслуга, да и сама власть в России, вела так себя всегда и на протяжении долгих веков).

Вот, например, что Соловьев говорил о Крыме менее чем за год до его аннексии:

«А зачем вам Крым?.. Хрущёв же отдал абсолютно легитимно. Если мы вдруг говорим — значит, война. Вы хотите воевать с Украиной? Сколько украинских и русских жизней вы готовы положить на то, чтобы захватить Крым, который давно уже стал татарской территорией?.. Крымчане против».

В марте 2015 года Соловьев взял очень подобострастное интервью у Путина, на основе которого в том же году был смонтирован показанный по госканалам ТВ пропагандистский «документальный фильм» под названием «Президент».
Еще одно интервью, выдержанное в таких же тонах, Путин дал Соловьеву 10 октября 2015 года (это было частью пропагандистской кампании Кремля по отбеливанию имиджа власти после прямого российского вторжения в Сирию, однако в тот период лично В. Путин больше никому в РФ, кроме Соловьева, не давал интервью).

На государственном же радио «Вести FM» Соловьев ведет (совместную с Анной Шафран) программу «Полный контакт» - по вторникам, средам и четвергам с 7 до 11 утра (с конца марта 2011 года), также выдержанную в пропагандистском и абсолютно провластном ключе.

Своей кульминации, но вряд ли окончательной, подобострастие Соловьева как телеведущего достигло в сентябре 2018 года, когда он начинает вести еще один эфир на «России – 1» - программу «Москва. Кремль. Путин» - своего рода ежедневное часовое «Житие кремлевского святого». Единственного, конечно, святого. Судя по всему, программа была создана руководством телеканала «по звонку сверху» для предотвращения обвального падения рейтинга В. Путина после проведенного им пенсионного грабежа части населения РФ. Заметим: несмотря на то, что такая цель явно не была достигнута (рейтинги Путина падают), пропагандистский потенциал передачи оказался высоким: она входила в тройку лидеров просмотра в те часы, когда выходила в эфир (а это был, разумеется, прайм-тайм).

Чтобы было понятно, что это за программа, достаточно сказать лишь, что аналогичные телепередачи существуют ныне разве что в Туркмении и Казахстане – в странах, мягко говоря, вовсе не замеченных в стремлении к демократическому развитию.

Для оценки писательских «талантов» Соловьева, чьими многочисленными произведениями изящной словесности московские книжные магазины услужливо завалили свои прилавки, достаточно назвать лишь две из выпущенных им книг: «Путин. Путеводитель для неравнодушных» (2008) и «Мы – русские! С нами Бог!» (2009).

Обвиняется в:

- Коррупции. В 2017 году ФБК Алексея Навального оценил недвижимость телеведущего в 1 миллиард рублей, что даже для пропагандиста с высокой зарплатой является нонсенсом.

- Безоговорочной (как минимум с 2010 года) поддержке внутренней и внешней политики путинского режима в качестве телепропагандиста с еженедельной многомиллионной аудиторией (в том числе в интернете) как в РФ, так и в русскоязычной диаспоре во всем мире.

- Дискредитации журналистики как профессии. Когда-то Соловьев был теле- и радиожурналистом, но давно утратил право называться им: даже приглашаемые в его эфиры отдельные оппозиционно настроенные граждане всегда оказываются его стараниями мальчиками и девочками для битья (эту тактику в Кремле теперь охотно сочетают с практикой «черных списков» на ТВ, существующей с нулевых годов).

- Пропагандистском обеспечении, начиная с февраля 2014 года, российской аннексии Крыма и военной агрессии против Украины, за что Соловьев был награжден, в числе 300 других пропагандистов Кремля, лично Путиным «за объективное освещение событий в Крыму». Бесконечная пропаганда ненависти, ведущаяся против Украины, в том числе и лично Соловьевым, привела в 2014 и последующем годах не только к высоким рейтингам одобрения населением страны агрессивной политики Кремля, но и к появлению тысяч наемников, отправившихся вместе с регулярными частями ВС РФ «воевать за Донбасс».

- Нагнетанием антизападной истерии в подконтрольных Кремлю СМИ. По оценкам наблюдателей, эта пропагандистская кампания по лживости, градусу своего накала и степени озверения ее носителей превзошла не только весьма умеренную официальную риторику нулевых годов, но даже и советскую пропаганду послесталинского периода (по очень простой причине: Кремль открыто готовит население к новой войне, которую планирует со временем развязать против западных демократий).

В завершение этого обзора напомним, что имеющий виллы в Италии Соловьев за свою пропагандистскую деятельность, служащую инструментом «гибридной войны» РФ против Украины, попал под серьезные санкции, к сожалению, лишь в одной стране – в самой Украине.

Cсылки и материалы

Владимир Соловьев. Википедия

Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым: Присоединение Крыма к РФ

Власти Украины опубликовали список невъездных российских журналистов

План по возвращению Крыма и Донбасса. Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым от 29.01.2017

ВГТРК раскручивает свою популярность, приторговывая первым лицом

СМИ России: программа о Путине или житие в прямом эфире

Программа Соловьева о Путине сравнялась по рейтингам с «Пусть говорят»

Российский телеведущий Соловьев в 2001 году о свободе слова: Должно быть право выбора, не Путину его лишать. Видео 

Соловьев назвал участников акции на Тверской «вечными 2 процентами дерьма»

Журналист Владимир Соловьев по-хамски общается с радиослушателями, называя их «подстилками» и «дегенератами»

Уникальные услуги Владимира Соловьева. Чем занимается телеведущий в перерывах между разоблачением оппозиции

Судьба пропагандиста. Владимир Соловьев: бизнес и пропаганда в одном флаконе

«Дайте народу мяса!»

Квартиры, дача и итальянская вилла Владимира Соловьева.Расследование ФБК

Навальный: Вы будете смеяться – мы нашли у него ещё одну виллу в Италии. И Майбах

Владимир Соловьев: Я глубоко убежден, что я — гений

Медиафрения. Свидетели Путина

Человек дождя. Соловьев покинул «Серебряный дождь» после 13 лет работы

Вечер с Владимиром Соловьевым (Википедия)

«Латвия не будет терпеть пропаганду Кремля» 

Ведущего Владимира Соловьева заподозрили в получении коррупционных контрактов от Сбербанка

«Вид на озеро»: у Соловьёва нашли разрешение на жительство в Италии

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Соловьёв Владимир Рудольфович