ФИО:
Смирнов Владимир Алексеевич

Дата рождения:
29 января 1957

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Бизнесмен, первый председатель кооператива «Озеро».

Владимир Смирнов родился 29 января 1957 года во Пскове в семье советских служащих. В 1980 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности инженер-электромеханик, в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1980—1989 годах работал инженером, младшим научным сотрудником Ленинградского института авиационного приборостроения. В 1988 году получил Государственную премию для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники.

В 1990 году Смирнов основал одно из первых в Петербурге совместных предприятий — девелоперскую компанию “Информ-Футуре” (российско-германское СП), построившую первый в городе офисный центр для иностранных компаний. В 1991 году он познакомился во Франкфурте с Владимиром Путиным. В 1992 году Смирнов участвовал в создании Санкт-Петербургской валютной биржи, соучредителем которой выступил возглавляемый Путиным Комитет по внешнеэкономическим связям. В том же году в составе городской делегации Владимир Смирнов посетил вместе с Путиным Франкфурт-на-Майне, где они убедили группу франкфуртских инвесторов создать немецкую компанию “S.Peterburg Immobilien und Beteilgungen Aktiengesellshaft” (известную также как SPAG), которая через посредство дочерних российско-немецких компаний занялась инвестированием в петербургскую недвижимость.

Путин и Смирнов неоднократно отдыхали семьями на Ладожском озере, и в 1996 году они учредили дачный кооператив “Озеро”, который возглавил Смирнов.

С 1996 года Смирнов в разные годы возглавлял или являлся членом совета директоров ЗАО “Петербургская топливная компания”. С 2002 по 2007 годы Смирнов занимал должность генерального директора ОАО “Техснабэкспорт” (Tenex), занимающегося экспортом товаров и услуг компаний российской атомной отрасли. Tenex представляет 35-50% мирового рынка ядерных материалов. В этот период времени Tenex также подписал долгосрочные контракты сроком до 2020 года относительно гарантированных поставок низкообогащенного урана для крупнейших мировых АЭС. В 2005 году Владимир Смирнов был назначен внештатным советником главы Федерального агентства по атомной энергии (РОСАТОМ) и Атомэнергопрома. В 2007 году он стал председателем совета директоров “Ковровского механического завода” (предприятие машиностроительного и приборостроительного комплекса, производящее газовые центрифуги для обогащения урана). С 2012 года Владимир Смирнов числился членом совета директоров и бенефициаром Национального космического банка.

Обвиняется в:

Связях с организованной преступностью, отмывании денег, трансграничной коррупции, незаконном обогащении.

Владимир Смирнов — одно из звеньев цепочки, связывающей Владимира Путина с организованной преступностью с начала 1990-х годов. Смирнова считают одним из подручных печально известного авторитета Владимира Барукова-Кумарина, лидера тамбовской ОПГ. Предположительно, Смирнов являлся заместителем Кумарина по экономическим вопросам, и на это указывает ряд общедоступных фактов.

После того, как Путин со Смирновым договорились с немецкими партнерами о создании SPAG, 200 акций компании получила в собственность петербургская мэрия, от имени которой Путин передал их в управление Смирнову. Смирнов, в свою очередь, возглавил петербургское отделение компании, АО “Знаменская” и принял в ее правление Кумарина, а Владимир Путин и Герман Греф стали советниками компании. В 1999 году фирма SPAG подверглась проверке со стороны германской Федеральной разведывательной службы BND. По результатам проверки BND обвинила главу центрального офиса компании, Рудольфа Риттера, в том, что он занимался отмыванием денег как для российских криминальных группировок, так и для колумбийских наркоторговцев — кокаинового картеля Кали.

Крепкое деловое партнерство Смирнова с “ночным губернатором бандитского Петербурга” Кумариным подтверждает и общие интересы в “Петербургской топливной компании”, которая также была создана по инициативе Комитета по внешнеэкономическим связям во главе с Владимиром Путиным и контролировала бензиновый рынок в Петербурге. В то время как в конце 1990-х — начале нулевых Смирнов был президентом и председателем совета директоров ПТК, вице-президентом компании был никто иной, как Кумарин-Барсуков. Считается, что ряд других фигурантов “тамбовско-малышевской” группировки также имели отношение к ПТК, и за ее активы в 1990-е годы велись кровопролитные криминальные разборки. Так, в 1996 году был убит ее президент Дмитрий Филиппов. Отметим, что в марте 2019 года Владимир Барсуков-Кумарин был приговорен Куйбышевским судом Санкт-Петербурга к 24 годам тюремного заключения за создание тамбовской ОПГ, кроме того, ему вменяют убийство политика Галины Старовойтовой.

С приходом Путина к власти, Смирнов последовал за ним в Москву. В 2000 году он возглавил ФГУП “Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента Российской Федерации”. Затем он возглавил ОАО “Техснабэкспорт” — главный поставщик топлива для атомных электростанций. “Техснабэкспорт” был включен в крупнейшую межправительственную российско-американскую сделку по трансформации извлекаемого из атомных боезарядов плутония и урана в топливо для электростанций. Все это финансировалось американцами, стоимость контракта составляла более 20 миллиардов долларов. Не известно, догадывались ли американцы, с кем имели дело. Разбогатев на государственных ядерных подрядах, Смирнов ушел на покой, поселившись на элитной вилле на юге Франции.

Поразительное дело, что атомными активами в стране заведует член криминальной группировки, промышлявшей убийствами, наркоторговлей, вымогательствами и отмыванием денег. Однако всё встает на свои места, когда осознаешь, что люди, имевшие непосредственное отношение к этой группировке вот уже третье десятилетие удерживают власть во всей стране. Борьба с действующим в России режимом — есть в чистом виде справедливая борьба с криминалом, с мафией, с преступниками планетарного масштаба.

Cсылки и материалы

СМИРНОВ Владимир Алексеевич

ОПГ «Озеро»

Как богатели члены «путинского» кооператива «Озеро»

Кооператив «Озеро» как кузница кадров

Что стало с кооперативом «Озеро»

СМИРНОВ Владимир Алексеевич

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Смирнов Владимир Алексеевич