ФИО:
Слуцкий Леонид Эдуардович

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры, Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам.

Леонид Слуцкий родился 4 января 1968 года в Москве. В 1990 году окончил Московский станкоинструментальный институт, а в 1996 году — Московский экономико-статистический институт по специальности «менеджмент организации». С 1988 года являлся заместителем секретаря комитета ВЛКСМ института. С 1990 года работал в аппарате президиума Верховного совета РСФСР. В это время жизнь его связала с Владимиром Ресиным — депутатом Моссовета, а после чиновником мэрии Москвы, отвечавшим за строительный комплекс столицы. Существовали даже слухи, что Слуцкий — это внебрачный сын Ресина. С 1992 по 1993 год Слуцкий являлся формально советником мэра Москвы Юрия Лужкова, фактически работал в аппарате Ресина. Однако вскоре Слуцкий ушел из мэрии из-за разногласий с Лужковым.

В 1994 году он стал руководителем секретариата заместителя председателя Государственной Думы Владимира Жириновского, но вскоре ушел с госслужбы в бизнес. Он работал в корпорации «Микродин», в которой возглавлял компанию «Сам», занявшуюся созданием одноименной сети супермаркетов, а потом стал еще и председателем совета директоров Проминвестбанка, также входившего в холдинг. После краха «Микродина» в 1996 году, он перешел в «Уникомбанк», где стал зампредом правления.

С 1999 года Слуцкий снова работал в Госдуме, на этот раз в статусе депутата от ЛДПР. В 2000 году он стал заместителем руководителя делегации российского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), с января 2012 года был заместителем председателя ПАСЕ. С 2002 года является председателем Правления Международного общественного Фонда «Российский Фонд Мира». 17 марта 2014 года, на следующий день после так называемого «крымского референдума», Слуцкий стал одним из первых семи лиц, попавших в санкционный список США. Вскоре Слуцкий также оказался в санкционном списке Евросоюза и Канады. С октября 2016 года Леонид Слуцкий является председателем комитета Госдумы по международным делам.

В 2001–2015 годах Леонид Слуцкий занимал должность заведующего кафедрой мировой экономики и международных отношений МЭСИ, с 2015 года является заведующим кафедрой международных отношений и интеграционных процессов МГУ.

Обвиняется в:

Продвижении агрессивной внешней и репрессивной внутренней политики РФ за рубежом, соучастии в незаконной аннексии Крыма, финансировании терроризма, коррупции, сексуальных домогательствах.

Депутат Леонид Слуцкий, полный тёзка российского футбольного тренера, стал известен широкой публике благодаря обвинениям в сексуальных домогательствах в феврале 2018 года. Однако, биография его сомнительных деяний гораздо шире. Слуцкий — один из долгожителей Государственной думы, в которой он курирует международные связи российского парламента, ставшего за путинские годы «не местом для дискуссий».

За двадцать лет работы в Думе, Слуцкий был соавтором только трех законопроектов, а самостоятельно не внес ни одного. Примечательно, что один из законов, написанных им в соавторстве — о введении уголовной ответственности за «посягательство на историческую память в отношении событий Второй мировой войны». Этот закон 2014 года дополнил Уголовный кодекс РФ новой статьей — «Реабилитация нацизма», под которую подпадает распространение сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, противоречащие официальному советско-российскому историческому нарративу.

Будучи главой российской делегации в ПАСЕ, он служил инструментом экспорта российской пропаганды и коррупции в Европе, неизменно был лояльным российской власти. Если его коллеги по делегации в ПАСЕ позволяли себе критику внутренней политики России, то Слуцкий отзывался о существующей системе исключительно положительно. Тон его выступлений по внешней политике на протяжении карьеры менялся соответственно принятому в Кремле: от умеренного до обличительного.

Слуцкий лично участвовал в административном сопровождении спецоперации по аннексии Крыма. Непосредственно перед этим событием, в феврале — марте 2014 года Слуцкий и его коллега, депутат от КПРФ Олег Лебедев неоднократно прилетали в Симферополь на переговоры с местными политиками и элитой. Его деятельность не осталась незамеченной на Западе — он одним из первых подпал под санкции.

Позже, именно Слуцкий был организатором визита европейских делегаций в Крым после его аннексии Россией. В июле 2015 года группа французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, бывшим министром транспорта Франции Тьерри Мариани совершила первый визит в Крым Делегацию сопровождал Слуцкий, а оплачивал ее подконтрольный ему «Российский фонд мира». МИД Франции назвал поездку нарушением международного права. В 2016 году Слуцкий вновь сопровождал французских парламентариев в Крым, а также способствовал их приезду на полуостров в 2019 году, где делегацию лично принял Президент России Владимир Путин.

В 2017 году Слуцкий организовал поездку депутатов Госдумы вместе с членами ПАСЕ в Сирию. С европейской стороны в делегацию вошли порядка десяти парламентариев из Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии, в том числе председатель ПАСЕ Педро Аграмунт. В рамках этого визита делегация посетила российскую авиабазу Хмеймим и встретилась в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом. Позже бюро ПАСЕ в связи с этим визитом выразило недоверие председателю организации Педро Аграмунту, с которым Слуцкий установил дружеские отношения за годы работы в ПАСЕ.

Организация Слуцкого «Российский фонд мира», которая организовывала поездки иностранных политиков в Крым, называет себя частью российской «мягкой силы», а в его правление входят, например, скульптор Зураб Церетели, главный раввин России Адольф Шаевич и патриарх Кирилл. Согласно расследованию «Дождя», другой фонд Слуцкого, «Кронштадтский морской собор», финансировал боевиков так называемой «Донецкой Народной Республики», а его директор, Андрей Кононов, неоднократно встречался с руководством непризнанной республики.

8 марта 2018 года Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией опубликовали расследование о собственности Леонида Слуцкого и обвинили депутата в незаконном обогащении, так как у семьи нет официального бизнеса, а суммарные доходы семьи не позволяют владеть автомобилями (только два Bentley стоят около 30 млн рублей). В том же расследовании указывалось, что Леонид Слуцкий на протяжении 10 лет арендует прилегающий к даче лесной участок на Рублёвке площадью один гектар и ни разу его не задекларировал. Кроме того, выяснилось, что автомобиль, на котором ездит Слуцкий, получил с июня 2017-го 835 штрафов на общую сумму в 1,4 миллиона рублей, то есть за год — примерно на два миллиона, — это 40% от официального годового дохода депутата. ФБК отправил запрос по поводу Слуцкого в думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений из деклараций депутатов, но заседаний по этому поводу она не проводила.

В 2018 году Слуцкий был фигурантом крупного секс-скандала: его обвинили в домогательствах продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук, заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе и журналистка BBC Фарида Рустамова. Они подали жалобу на действия депутата в думскую комиссию по этике, однако она не выявила никаких нарушений. Депутату удалось сохранить занимаемые им посты, а вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев пригрозил лишить аккредитации пожаловавшихся на него журналисток.

Cсылки и материалы

Слуцкий, Леонид Эдуардович

Друг патриарха, присоединитель Крыма Как депутат Леонид Слуцкий, пристававший к журналисткам, добился успеха и почему государство его защищает

Чем известен Леонид Слуцкий

ФБК нашел у жены-пенсионерки депутата Слуцкого Bentley за 28 млн рублей

Навальный обвинил депутата Госдумы Слуцкого в получении взятки автомобилем Бентли

Харассмент и РПЦ: как Слуцкий зарабатывает на дружбе с церковью, торгует водоемами и возит иконы на Донбасс

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Слуцкий Леонид Эдуардович