ФИО:
Скабеева Ольга Владимировна

Дата рождения:
11 декабря 1984

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российская журналистка и ведущая пропагандистского ток-шоу «60 минут» на государственном телеканале «Россия-1».

Родилась 11 декабря 1984 года в городе Волжском Волгоградской области.

Журналистикой начала заниматься с десятого класса средней школы, работая корреспондентом местной газеты «Неделя города».

В 2008 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет. Во время и после окончания учебы работала корреспондентом программ «Вести Санкт-Петербург» и «Вести» ВГТРК.

В 2007 году получила награду «Золотое перо» в номинации «Перспектива года» и молодёжную премию правительства Санкт-Петербурга.

В 2008 году стала лауреатом конкурса «Профессия — репортёр» в номинации «Журналистское расследование».
В апреле 2013 года вышла замуж за журналиста ВГТРК Евгения Попова.

В 2015–2016 годах вела авторскую программу «Вести.doc» на телеканале «Россия-1».

С 12 сентября 2016 года совместно с Евгением Поповым ведёт общественно-политическое пропагандистское ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия-1».

С января 2019 года — ведущая авторского видеоблога #сеемдобро на канале «России-24» в YouTube.

Обвиняется в:

Активном соучастии в агрессивной государственной пропаганде путинского режима, то есть в создании и распространении в интересах политического руководства РФ информации, намеренно искажающей реальность, обманывающей людей и насаждающей в обществе атмосферу ненависти и великодержавного шовинизма.

Основа обвинения — активное исполнение роли популярного ведущего и тележурналиста на рейтинговых государственных каналах для манипуляции общественным мнением и выполнения пропагандистских задач. Скабеева — один из ярких символов девальвации информационной журналистики, циничного отказа от профессиональных этических норм ради корыстного служения путинскому режиму и лично Владимиру Путину.

Уже в 2013 году агрессивно-хамский стиль поведения и откровенно пропагандистский характер ведения Скабеевой телевизионных программ стали поводом для многочисленной критики и создания мема «Железная кукла Путина».
Свидетельство Ирины Петровской: «Это корреспондент спецназа. Последователь... Мамонтова и прочих людей, когда нужно заколотить последние гвозди в крышку гроба. Где живой, правда, еще лежит человек. Тогда призывают так называемого корреспондента Скабееву. Я вот думаю, что в следующем репортаже она закричит уже "Смерть бешеным собакам" или что-нибудь в этом духе. Интонации к этому близки… Не просто истерические. А именно такие прокурорско-обличительные, она так работала на «Pussy Riot», она так работала на этих делах оппозиционных».

Скабеева — один из наиболее ревностных участников информационной войны против Украины.

Фирменным авторским стилем ведущих программы «60 минут» стало приглашение в программу экспертов, представляющих «врагов России» в откровенно карикатурном и издевательском виде.

В октябре 2018 года в прямом эфире программы «60 минут» Скабеева беседовала якобы с очевидицей массового убийства в керченском колледже, второкурсницей Алиной Керовой. Позже выяснилось, что студентка колледжа с таким именем и фамилией погибла во время стрельбы.

Свидетельство первого вице-спикера Верховной рады Украины Ирины Геращенко: «Я действительно не понимаю, почему в санкционных списках США и ЕС до сих пор только парочка кремлевских пропагандистов вроде Димы Киселева, непосредственно причастных к разжиганию межнациональной розни и гибридной войны. А эти скабеевы разве не причастны? К самой отвратительной пропаганде и разжиганию вражды, ненависти, агрессии против соседних стран, наций, народов, национальностей. Почему их нет в санкционных списках цивилизованных стран?».

Скабеева кроме роли ведущего телешоу продолжает исполнять и прямые заказы на изготовление пропагандистских сюжетов, призванных отвлечь внимание от скандалов, связанных с обвинениями России в международных преступлениях. Так, в сентябре 2018 года, во время скандала с разоблачением сотрудников ГРУ России как отравителей семьи Скрипалей, именно Скабеева делала специальный репортаж для телеканала «Россия-1».

Косвенным свидетельством высокого положения Скабеевой в среде пропагандистов является постоянная и активная поддержка Скабеевой со стороны других статусных и высокопоставленных деятелей российской пропагандистской машины.
Свидетельства Маргариты Симоньян: «Оля Скабеева очень крутая. Она не работает на РТ. Потому, что работает в ВГТРК. А ВГТРК - это альма матер, хоум свит хоум, ридна ненька и вообще святое». И ещё: «Женя Попов… когда-то был моим главным конкурентом. Мы с ним возглавляли два самых плодовитых корпункта ВГТРК… Потом нас одновременно забрали из своих корпунктов — меня в Москву, а Женьку сначала в Киев, потом в Нью-Йорк. Теперь Евгений Попов и его жена Ольга Скабеева — ведущие главной политической программы страны, а я — главный рупор, взломщик выборов и кто еще там».
Сама Скабеева не только не опровергает пропагандистский характер своей работы, но даже гордится своим активным служением режиму.

Свидетельство Ольги Скабеевой (из интервью газете «Краснодарские известия»): «Вы так говорите, будто пропаганда это нечто недостойное. Намекаете на стародавнее обвинение, что программа наша пропагандистская и прокремлевская? Ну, если вы считаете, что в ответ на оскорбления нашей страны в прямом эфире условным Никитой Исаевым или Леонидом Гозманом они не должны получать замечание от других экспертов или ведущих, то мы так не думаем. И в этом смысле – да, мы пропагандистская программа. Мы считаем, что важно каким-то образом защищать государственную точку зрения, поэтому выбрали это место работы – ВГТРК».

Косвенным свидетельством соучастия Скабеевой в преступлениях путинского режима является регулярное подтверждение эффективности работы штатным государственным пропагандистом в виде присвоения званий и награждения премиями, в т.ч. «Золотое перо России» (СЖР, 2017) и «ТЭФИ» (2017, 2018).

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Скабеева, Ольга Владимировна»

ТОП-15 самых цитируемых журналистов. Январь 2019 года.

Человек из телевизора

«Железная кукла путинского ТВ» стала мемом Рунета

Исповедь пропагандиста. Часть II. Как делают политические ток-шоу на государственном ТВ

«60 минут»: НАТО готовит удар по России

Что мне Гекуба? Как российское ТВ ни злорадствует, а здоровья Хиллари желает

Евгений Попов и Ольга Скабеева: Часто хочется выгнать некоторых экспертов из студии

По следам «Новичка»: спецрепортаж Ольги Скабеевой

«Россия 1» вывела в прямой эфир погибшую в керченской бойне студентку

В Киеве распекли «мерзкую пропагандистку» Скабееву и потребовали для нее санкций

Владимир Соловьев, Ольга Скабеева и Евгений Попов завоевали ТЭФИ

Владимир Кара-Мурза-ст. : ТЭФИ идет к своему краху

Ангелы-телехранители. Лауреаты ТЭФИ-2018 от души благодарили своих начальников за счастье свободного творчества

Ольга Скабеева очень крутая

#СеемДобро. Ольга Скабеева и Янина. YouTube стрим #4 от 14.02.19 // 60 минут

«Янина-не-с-помойки»: феерический дуэт Соколовской и Скабеевой в Ютьюбе

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Скабеева Ольга Владимировна