ФИО:
Сизинцева Мария Владимировна

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Тверского районного суда города Москвы, заместитель председателя Тверского районного суда.

Родилась 13 ноября 1985 года. Указом Президента Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 243 назначена на должность судьи Тверского районного суда города Москвы. Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года № 203 назначена заместителем председателя Тверского районного суда города Москвы.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Судья Мария Сизинцева с начала своей работы в Тверском суде отметилась целым рядом громких политических преследований оппозиционеров. Можно с уверенностью утверждать, что именно её готовность исполнять любые указания сверху, не сильно задумываясь ни о своей репутации, ни о покалеченных судьбах людей, привела её в 32 года на должность заместителя председателя одного из московских судов. Сизинцева является одним их главных исполнителей “Московского дела” - уголовного и административного преследования участников мирных акций протеста против недопуска независимых кандидатов к участию в выборах в Московскую городскую думу.

17 октября 2014 года она вынесла решение о домашнем аресте одного из лидеров русских националистов Александра Белова (Поткина) по обвинению в легализации средств и имущества казахского БТА-Банка. Считается, что дело против Белова-Поткина было сфабриковано после его отказа участвовать в антиукраинской кампании и вербовать националистов для участия в вооруженных действиях на территории Украины.

В сентябре 2015 года Сизинцева подтвердила решение суда, оштрафовавшего правозащитный центр “Мемориал” на 600 тысяч рублей за два текста другого юридического лица без обязательного указания на статус “иностранного агента”. Публикации были размещены на странице международного общества “Мемориал”, которое, в отличие от ПЦ “Мемориал”, в список т.н. “иностранных агентов” не внесено.

В мае 2016 года Сизинцева подлила срок содержания под стражей петербургскому архитектору Сергею Ахметову, невзирая на то, что в материалах дела находятся фотографии другого человека, подозреваемого в совершении преступления.

18 мая 2017 года Сизинцева приговорила участника протестной акции 26 марта Юрия Кулия к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. 28-летнего актера обвиняли по части 1 статьи 318 УК (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Во время антикоррупционного митинга в Москве он схватил бойца Росгвардии за руку и тем самым причинил ему “физическую боль”.

6 сентября 2017 года Сизинцева приговорила участника оппозиционного митинга 12 июня Расима Искакова к двум годам и шести месяцам колонии общего режима также по обвинению в насилии над полицейскими. По мнению прокурора и судьи, обвиняемый во время митинга 12 июня дважды ударил потерпевших ногой “в заднюю поверхность туловища”, чем причинил им невероятную физическую боль.

20 ноября 2018 года суд под председательством судьи Сизинцевой оставил в силе штраф журналу The New Times в размере 22 миллиона 250 тысяч рублей за “несвоевременное предоставление данных в Роскомнадзор” по статье 13.15.1 КоАП (непредоставление либо несвоевременное предоставление редакцией СМИ информации о получении денежных средств). В данном случае имелись в виду деньги, полученные из “иностранных источников”. К этим источникам было отнесено НКО “Фонд поддержки свободы прессы”, признанное иностранным агентом, несмотря на то, что в неё входят российские жертвователи.

9 августа 2019 года и.о. председателя суда Мария Сизинцева признала журналистку “Новой газеты” Елену Милашину виновной в нарушении “установленного порядка проведения пикетирования” в годовщину убийства правозащитницы Натальи Эстемировой и присудила ей штраф в размере 15 тысяч рублей. В десятую годовщину со дня убийства Натальи Эстемировой, 15 июля, Милашина и правозащитники Александр Черкасов и Светлана Ганнушкина вышли на Красную площадь, протестуя против того, что заказчики и исполнители убийства Эстемировой до сих пор не найдены. Милашина заявила, что протокол её задержания был фальшивый: он подписан не тем сотрудником, который её задерживал, — это была женщина.

29 августа 2019 года Сизинцева приговорила к пятому административному аресту подряд незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Илью Яшина, главу районного совета “Красносельский”. Он получил 10 суток ареста. Яшина обвиняли в повторном нарушении правил проведения митинга и призывах к несанкционированной акции. Согласно административному протоколу, 29 июля в три часа ночи Яшин в твиттере опубликовал “информационный пост” со словами: “Надо продолжать, следующий митинг 3 августа” и прикрепил к нему ссылку на страницу мероприятия в фейсбуке.

4 сентября 2019 года Мария Сизинцева признала участника акции протеста 27 июля Кирилла Жукова виновным в нападении на сотрудника Росгвардии и приговорила его к трем годам лишения свободы. Активиста обвиняли в попытке поднять забрало шлема росгвардейца во время акции 27 июля. Тогда потерпевший силовик рассказал, что физическую боль он не испытал, а произошедшее оценил как провокацию. Рассмотрение дела Жукова заняло один день.

Совсем другой подход демонстрирует Сизинцева, когда дело заходит о власть предержащих. 27 ноября 2018 года Сизинцева милостиво перевела под домашний арест обвиняемого в хищении 2,5 млрд руб. у банка “Петрокоммерц” бывшего депутата Госдумы от “Единой России” Вадима Варшавского по ходатайству следствия. Следствие мотивировало такую позицию тем, что медики после освидетельствования выявили у Варшавского заболевание, которое препятствует его нахождению под стражей и включено в специальный перечень.

По всему вышесказанному можно с уверенностью сделать вывод, что, так называемая, “судья” Сизинцева — яркий образчик судебной карьеристки в путинской системе, готовая вынести любое неправомерное решение по прихоти действующей власти. Полностью отдавая себе отчет в том, что после смены политического режима её личная судьба будет незавидна, она с большим усердием штампует спущенные сверху указания, калечащие жизни людей и не имеющие никакого отношения ни к праву, ни к справедливости. Рано или поздно эта система даст сбой, и вот тогда уже судьи вроде Сизинцевой будут взывать к справедливости со скамьи обвиняемых.

Cсылки и материалы

СизинцеваМария Владимировна

Судья-изувер

Фигуранта дела 26 марта Юрия Кулияприговорили к восьми месяцам колонии-поселения

Участника акции 12 июня Расима Искаковаприговорили к 2,5 годам лишения свободы

НЕОБХОДИМО БОРОТЬСЯ С СУДЕБНЫМ ПРОИЗВОЛОМ ПРЯМО СЕЙЧАС!” ТВЕРСКОЙ СУД ОСТАВИЛ В СИЛЕ ШТРАФ ЖУРНАЛУ THENEWTIMES.

Суд перевел под домашний арест обвиняемого в хищении 2,5 млрд руб. у банка экс-депутатаГосдумы

И.о. главы Тверского суда оштрафовала по фальшивому протоколу журналистку Милашину

Илью Яшина в пятый раз подряд арестовали: он не выходит из спецприемникаболее месяца

«Московское дело». Суд над Кириллом Жуковым

Реальный срок получил еще один фигурант «дела 27 июля»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сизинцева Мария Владимировна