ФИО:
Силуанов Антон Германович

Дата рождения:
12 апреля 1963

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский госслужащий, первый вице-премьер правительства, министр финансов, член Совета безопасности РФ.

Антон Силуанов родился 12 апреля 1963 года в Москве, в семье сотрудников министерства финансов РСФСР.

В 1985 году окончил Московский финансовый институт по специальности «финансы и кредит».

1985–1992 годы — работал (с перерывом на действительную военную службу в Советской Армии) в министерстве финансов РСФСР: экономист, старший экономист, экономист 1 категории, ведущий экономист, заместитель начальника подотдела, консультант.

С 1992 года работает в министерстве экономики и финансов Российской Федерации: заместитель начальника отдела бюджетного управления, заместитель руководителя бюджетного департамента — начальник отдела, заместитель руководителя бюджетного департамента, руководитель департамента макроэкономической политики и банковской деятельности.

С 2001 года — член коллегии минфина РФ.

С 2003 по 2004 и с 2005 по 2011 годы — заместитель министра финансов РФ.

С 2004 по 2005 год — директор департамента межбюджетных отношений минфина.
С 2011 года — министр финансов и член Совета Безопасности РФ.

В 1994 году защитил кандидатскую, а в 2012 — докторскую диссертацию по вопросам бюджетной политики России. С 2013 года — декан финансово-экономического факультета Финансового университета при правительстве РФ.

С 2017 года — председателем наблюдательного совета банка ВТБ.

С 2018 года — первый заместитель председателя правительства, министр финансов РФ.

Обвиняется в:

Непосредственном осуществлении преступной политики руководства России, в соучастии в масштабном разграблении страны и обнищании широких слоёв населения.

Главное основание обвинения Силуанова — многолетнее нахождение на высших постах исполнительной власти путинского режима, непосредственное активное участие в создании и функционировании государственной коррупционной системы.

Силуанов — карьерный финансист, вся трудовая биография которого связана с министерством финансов России. Он многие годы является одним из ключевых распорядителей бюджета РФ, а поскольку госбюджет является основным (и по объёму и по характеру централизованного перераспределения ресурсов) источником могущества авторитарного клептократического режима, Силуанов должен нести персональную ответственность применительно к роли «кошелька мафии».

Примечательно, что Силуанов сменил на посту министра финанасов другого «системного либерала» Алексея Кудрина, давнего и надёжного сторонника Путина, роль которого в легитимации антидемократического режима невозможно переоценить. При этом Силуанов во многом превзошёл своего предшественника, эффективно отрабатывая все задачи по финансовому обеспечению преступных операций режима — как во внутренней, так и во внешней политике. На время его руководства минфином пришлись и агрессия против Украины и аннексия Крыма, и контрсанкции, и реализация ряда пропагандистских мегапроектов (Олимпиада, Чемпионат мира и др.), и военное вмешательство в конфликт в Сирии.

Силуанов — один из основных лоббистов повышения пенсионного возраста в России, узаконенного в 2018 году. Решение переложить на население экономические проблемы, принятое в экстренном порядке, без полноценного обсуждения, вызвало массовое недовольство граждан. Силуанов в ряде интервью заявлял о «случайности» совпадения инициирования реформы с началом Чемпионата мира по футболу в России и удивлялся тому, что эта реформа вызвала столь резкую реакцию в обществе. И это при том, что ещё в 2014 году он же публично и цинично признал, что пенсионные накопления российских граждан «ушли в Крым», то есть были силовым образом изъяты для реализации политической авантюры.
Как министр финансов Силуанов является одним из ключевых исполнителей операций по легализации и защите от международных санкций капиталов российских олигархов, входящих в ближний круг Путина.

Силуанов также сам является одним из бенефициаров российской коррупционной системы.

В декабре 2017 года ряд российских СМИ распространил информацию со ссылкой на официальную публикацию на сайте минфина о том, что официальная зарплата министра Силуанова в 2016 году составляла 1 млн 729 тыс. рублей в месяц, а совокупный годовой доход — более 95 млн рублей. Позже эта информация с сайта исчезла, а Силуанов заявил, что большую часть этой суммы составляют средства, «полученные от продажи ранее приобретённого имущества».
В апреле 2019 года Алексей Навальный опубликовал итоги расследования, согласно которому Силуанов является владельцем недвижимости в элитном районе «Рублевка», стоимостью более 1,2 млрд рублей, при том, что его официальные доходы за последние семь лет не превышают 300 млн. руб. Примечательно, что его соседом оказался один из т.н. российских «силовиков» или ястребов, первый зам.пред министра обороны РФ Руслан Цаликов. Навальный так прокомментировал эту ситуацию: «И «силовики», и «либералы» — два названия одного и того же. Это всё придумано, чтобы морочить нам голову. Там, внутри путинской власти, есть только один формат людей: они каждую секунду думают только о себе и своём обогащении».

Косвенным свидетельством соучастия Силуанова в деятельности преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством» (IV и III степеней), медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, а также благодарностей и почётных грамот президента РФ.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Силуанова, Антон Германович»

Досье на Силуанова на Компрмат.вики

Медведев назначил Антона Силуанова министром финансов

Силуанов: пенсионные накопления ушли в Крым

Минфин отказался вернуть пенсионные накопления россиянам

Минфин удалил данные о зарплатах министров

Силуанов объяснил запуск пенсионной реформы в день старта ЧМ

Силуанов назвал реакцию россиян на пенсионную реформу неожиданной

Либерал vs. Силовик. Рублевские дачи министра и генерала

Навальный опубликовал расследование об имуществе «либерала» Силуанова и «силовика» Цаликова на Рублевке

Минфин и Минобороны ответили на приведенные Навальным данные о дачах

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Силуанов Антон Германович