ФИО:
Шрёдер Герхард

Дата рождения:
7 апреля 1944

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Бывший федеральный канцлер Германии, председатель Совета директоров компании «Роснефть».

Герхард Фриц Курт Шрёдер родился 7 апреля 1944 года в Моссенберге на западе Германии. Его отец погиб на Восточном фронте, и его воспитанием занималась мать. В 1966–71 гг. он изучал право в Геттингенском университете. В 1976 году он получил лицензию адвоката. В качестве защитника основателя леворадикальной террористической группы “Баадер-Майнхоф” Хорста Малера, Шредер смог обеспечить ему как досрочное освобождение из тюрьмы, так и разрешение на восстановление юридической лицензии.

Еще в юности Шрёдер увлекся левыми идеями, и с 1963 года состоял в Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В 1978 году он стал федеральным председателем Молодых социалистов, молодежной ячейки СДПГ. В 1980 году он был впервые избран в Бундестаг, и в качестве депутата в 1985 году посетил ГДР и встретился с Эриком Хонеккером. С 1986 по 1990 он был депутатом парламента земли Нижняя Саксония, а в 1990 году, после победы СДПГ, стал премьер-министром земельного правительства. Сумев добиться уверенного большинства СДПГ на мартовских выборах 1998 года в земельный парламент, Шрёдер закрепил свою кандидатуру в качестве кандидата на должность федерального канцлера, а осенью 1998 года он привел СДПГ к победе на федеральных выборах и сформировал коалиционное правительство с “Зелеными”.

Будучи канцлером, Шрёдер заявлял о своей приверженности продвижению европейской интеграции, снижению высокого уровня безработицы в Германии, ограничению использования ядерной энергии и содействию экономическому восстановлению восточной Германии. Однако ему не удалось остановить продолжавшуюся рецессию в экономике и рост безработицы. В 2003 году Шрёдер объявил о программе реформ, которая включала сокращение системы социального обеспечения в стране. Предложенные изменения оказались непопулярными, особенно среди влиятельных профсоюзов Германии, и в 2004 году Шрёдер покинул пост лидера партии. После слабых результатов СДПГ на региональных выборах 2005 года, Шрёдер организовал досрочные всеобщие выборы, на которых Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианский социальный союз, одержали победу, но не смогли получить большинство. После нескольких недель переговоров было создано коалиционное правительство во главе с новым канцлером Ангелой Меркель из ХДС. Шрёдер отказался от должности в новой администрации.

Во внешней политике Шрёдер старался дистанцироваться от союзнических отношений с Соедненными Штатами. В декабре 2002 года президент США Джордж Буш заявил, что Ирак отказывается сотрудничать с инспекторами ООН по химическому оружию; два месяца спустя Великобритания, США и Испания представили вторую резолюцию, прямо разрешающую применение военной силы против Ирака. Шрёдер вместе с президентом Франции Жаком Шираком и Владимиром Путиным публично выступили против этой резолюции. Разногласия привели к серьезному расколу в германо-американских отношениях. Когда США и Великобритания возглавили военную кампанию против режима Саддама Хусейна в марте 2003 года, Шрёдер выразил решительное осуждение кампании.

Не в пример отношениям с США, Шрёдер развил дружественные связи с президентом России Путиным. В конце 2004 года Шрёдер назвал Путина “безупречным демократом”. В последние месяцы своего пребывания на посту канцлера он заключил многомиллиардный контракт на трубопроводный проект “Северный поток”, по которому газ доставлялся бы из России в Германию под Балтийским морем в обход Украины. Магистраль принадлежит российской государственной газовой компании Газпром. Вскоре после ухода в отставку Шрёдер стал председателем комитета акционеров газопровода.

Обвиняется в:

Лоббизме и непосредственной вовлеченности в бизнес-интересы российской верхушки, направленных на поддержание зависимости европейского рынка от российских сырьевых госмонополий, на эрозию евроатлантической солидарности в конфронтации с агрессивной политикой Кремля.

США и ряд других западных стран рассматривает возглавляемый Шрёдером проект Газпрома как попытку Кремля сделать Европу более зависимой от российских энергоресурсов. В январе 2009 года стало известно, что Шрёдер войдет в совет директоров нефтяной компании TNK-BP, совместного предприятия BP и российских партнеров. В 2016 году Шрёдер стал управляющим проекта “Северный поток-2”, расширения первоначального газопровода, в котором Газпром является единственным акционером. Газопровод попал под санкции США после российского вторжения в Крым и Донбасс. В сентябре 2017 года Шрёдер был назначен председателем совета директоров российского энергетического гиганта Роснефть, крупнейшей в мире публичной нефтяной компании, возглавляемой Игорем Сечиным и принадлежащей российскому правительству. Компания также попала под санкции Запада.

В 2014 году, в разгар украинского кризиса, Шрёдер отпраздновал свой 70-й день рождения в компании с Путиным, что вызвало негативную международную реакцию. Его критики заявили, что, выбрав постполитическую деловую карьеру в России, Шрёдер, по сути, присоединился к администрации Путина. Впрочем, это недалеко от истины. Герхард Шрёдер, хотя и избегает публичности, делал ряд комплиментарных Кремлю политических заявлений. Во время обострения отношений между Россией и Эстонией в мае 2007 года из-за переноса советского военного мемориала из центра Таллина на военное кладбище, Шрёдер защищал агрессивную позицию Кремля. Он отметил, что позиция Эстонии противоречила “любой форме цивилизованного поведения”. Те события ознаменовались крупными беспорядками, организованными прокремлевскими молодежными движениями, и хакерской атакой Кремля на органы госуправления Эстонии. В марте 2014 года Шрёдер оправдывал аннексию России украинского Крыма, сравнивая это с вмешательством НАТО в Косово. Он также заявил, что со времён окончания холодной войны на окраинах бывшего Советского Союза произошли “печальные события”, в результате чего у Путина возникли “оправданные опасения быть окруженным [врагами]”.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что ЕС должен отреагировать на позицию Шредера как “важнейшего лоббиста Путина в мире”. “Важно, что существуют санкции не только против российских чиновников и российских государственных компаний, но и против тех, кто продвигает путинские проекты за границей”, - сказал он.

Cсылки и материалы

Gerhard Schröder, Encyclopædia Britannica

Why Putin’s Pal, Germany’s Ex-Chancellor Schroeder, Isn’t On A Sanctions List

Former German Chancellor Gerhard Schröder nominated to Russia’s Rosneft board

German ex-Chancellor Gerhard Schröder faces calls for sanctions as ‘Putin’s propagandist’

Schröder’s Russian sell-out

He used to rule Germany. Now, he oversees Russian energy companies and lashes out at the U.S.

Vladimir Putin’s Favorite German, Ex-Chancellor Gerhard Schröder, at the Russian’s Inauguration and on the Kremlin Payroll

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шрёдер Герхард