ФИО:
Шойгу Сергей Кужугетович

Дата рождения:
21 мая 1955

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры, Владельцы

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Министр обороны Российской Федерации с 6 ноября 2012 года.

Родился 21 мая 1955 года в небольшом городке Чадане Тувинской автономной области. С 1962 по 1972 год учился в местной школе. С 1972 по 1977 год Сергей Шойгу проходил обучение в Красноярском политехническом институте и окончил его по специальности инженер-строитель. В 1996 году защитил диссертацию в РАНХиГС на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

С 1977 по 1988 работал в сфере строительства. С 1988 по 1989 год — второй секретарь Абаканского городского комитета КПСС (г. Абакан). С 1990 по 1991 год — заместитель председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству.

С 1991 по 1994 год — первый председатель нового Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 1994 года по 2012 год — министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (одновременно, с 10 января по 7 мая 2000 года — заместитель председателя Правительства Российской Федерации).

С 1996 года — член Совета Безопасности Российской Федерации (с 2012 года — постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации).

В 2000 году возглавил партию «Единство», которая позже вместе с партиями «Отечество» (Юрий Лужков) и «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев) была преобразована в партию «Единая Россия».

С октября 2010 года — Член Национального антитеррористического комитета России. С июля 2011 года — член Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации.

6 ноября 2012 года генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу назначен министром обороны Российской Федерации вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова.

Обвиняется в:

Развязывании агрессивной войны, оккупации территории независимых государств, ставших жертвой российской военной агрессии.

В период нахождения Сергея Шойгу на посту министра обороны Российской Федерации, была произведена аннексия Крыма и развязана война на Юго-Востоке Украины, в которой прямо принимали участие вооруженные силы России, российские наемники и добровольцы, мобилизованные при помощи Министерства обороны Российской Федерации.

Позже российская армия, под руководством Шойгу принимала участие в военной операции в Сирии, в ходе которой были совершены многочисленные военные преступления против мирного населения, а сама российская армия поддерживала сирийского диктатора Башара Асада.

Cсылки и материалы

Биография Сергея Шойгу.

Статья в Википедии, посвященная Сергею Шойгу.

Владимир Путин: мы действовали в интересах русских людей и всей страны.

Пономарев назвал поименно тех, кто руководил аннексией Крыма. Сергей Шойгу обеспечил войсковую часть операции, а Сурков отвечал за политическую часть вопроса. 

Пономарев: общее руководство аннексией Крыма было за Путиным. Но непосредственно этим занимались Шойгу и Сурков.

Гайдук в суде по делу Януковича: Аннексией Крыма руководили Шойгу и Путин. Вице-адмирал рассказал, какие подразделения РФ принимали участие в захвате полуострова.

«Путь на Родину» — Путин раскрыл подробности воссоединения Крыма с РФ. 

Успешное руководство Шойгу операцией в Сирии будут изучать в военных вузах. 

Шойгу рассказал об основных итогах операции в Сирии.

Шойгу подвел итоги военной операции в Сирии.

Военные преступления России в Сирии, связи с ИГИЛ и запрещенное оружие.

Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию и режим президента Башара Асада в совершении военных преступлений. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шойгу Сергей Кужугетович