ФИО:
Шлеменко Александр Павлович

Дата рождения:
20 мая 1984

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели, Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский спортсмен, российский боец смешанного стиля (ММА), представитель средней весовой категории. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2004 года, наиболее известен участием в турнирах американской организации Bellator MMA — состоял в ней практически со времён её становления и, одержав здесь двенадцать побед, является одним из самых успешных её бойцов. Дважды выигрывал гран-при Bellator, владел титулом чемпиона Bellator в среднем весе, который сумел защитить трижды. Помимо Bellator выступал во множестве других турниров по единоборствам.

Родился в Омске в 1984 году. Единоборствами начал заниматься с 7 лет. Уже к 20 годам получил звание «Мастер спорта международного класса». По словам Шлеменко, в выборе пути бойца смешанных единоборств на него повлиял спортсмен ММА, депутат от «Единой России» и доверенное лицо Путина Федор Емельяненко. Одновременно с получение звания мастера спорта, Александр Шлеменко с 20 лет начал выступать в профессиональных турнирах по панкратиону. Зарабатывая по 150 долларов за победу в каждом бою.

Уже через год Шлеменко стал выступать на турнирах по смешанным единоборства, а также принимать участие и в зарубежных турнирах. В 2007 году одержал первую победу на международном турнире, проводимом за пределами СНГ.

С 2010 года начал выступать на турнире Bellator. За победу в гран-при получил призовые в размере 100 тысяч долларов, на эти деньги впоследствии приобрёл квартиру в родном районе Омска.
В 2013 получил титул чемпион Bellator.

В 2015 году, Атлетической комиссией штата Калифорния была отменена его победа над голландским бойцом Мелвином Манхуфом. Причиной стал провал со стороны Шлеменко допинг теста - его проба показала значительно превышенный уровень тестостерона по отношению к эпитестостерону и наличие анаболического стероида оксандролона. Шлеменко был дисквалифицирован на три года и оштрафован на 10 тысяч долларов. Сам Шлеменко свою вину отрицал. Ссуд подтвердил решение атлетической комиссии, однако снизил штраф в два раза, а также срок дисквалификации, ограничив его сроком действия спортивной лицензии Шлеменко. Все доводы спортсмена были судом отклонены.

Несмотря на дисквалификацию для Bellator, продолжал выступление в турнирах в России. В Bellator Шлеменко вернулся в 2016 году и продолжал выступления вплоть до окончания контракта в 2018 году, из-за окончания срока действия контракта. После этого продолжил выступления в качестве свободного агента.

В 2021 году создал собственный турнир MMA Shlemenko Fighting Championship.

За всю карьеру на счету Шлеменко 77 боев из которых 61 победа. Издание sports.ru назвало Шлеменко одним из 10 лучших российских бойцов 21 века.

Помимо собственного участия в боях также занимается преподавание спортивных единоборствам молодым спортсменам, публично выступает за здоровый образ жизни, ведет видеоблог, снимался как актер. Шлеменко также проводит спортивные мероприятия не только для детей, но и для других групп населения. В частности, Шлеменко вместе со своей спортивной школой проводили соревнования в Исправительной Колонии номер 3 в городе Омске. В программе мероприятий были мини футбол, шахматный турнир, бег в мешках и другое. Шлеменко лично награждал заключенных, отмечал, что участники получили положительные эмоции. О пытках в Омских колониях, в том числе в колонии номер 3, он предпочел умолчать.

Имеет высшее образование, однако в весьма близкой ему области физической культуры и спорта, а именно в 2006 году окончил Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, где обучался на факультете игровых видов спорта и единоборств — на кафедре теории и методики восточных единоборств.

Обвиняется в:

- Участии в деятельность провластных движений, поддерживающих войну. Так в 2014 году Шлеменко вступил в политическую партию «Родину», одиозного депутата Алексея Журавлева. Данная партия известная тем, что после своего возрождения в 2013 году стала активно поддерживать правящий курс Владимира Путина, аннексию Крыма, гибридную войну на Донбассе, а также вторжение РФ в Украину. При этом в своей риторике партия Родина оказывается даже воинственнее правящей «Единой России» и самого Путина.

Шлеменко не просто вступил в партию «Родина», а пошел от нее на выборы в 2016 году. Журавлев лично встречался с ним, чтобы обсудить выдвижение бойца. Однако «Родина» не набрала достаточного числа голосов, поэтому Шлеменко в парламент не прошел. Объяснил он, однако, тот факт, что не стал депутатом тем, что не хотел уходить из спорта в политику, однако вплоть до самих выборов кандидатуру он не снимал.

- Поддержке политики Владимира Путина. Шлеменко стал доверенным лицом Путина на выборах в 2018 году, полностью поддержав его переизбрание на очередной срок. При этом, особенно высоко Шлеменко оценил внешнюю политику Путина. Аннексию Крыма и разжигание войны на Донбассе для Шлеменко было тем, что «пробудило больше уважения к России в целом на мировой арене». Однако при этом Шлеменко признался, что деятельность Навального «интересная и заставляет задуматься».

- Публичной поддержке войны против Украины, развязанной Владимиром Путиным. С началом широкомасштабного вторжения РФ в Украину, Шлеменко публично поддержал "СВО". Так он заявил в своем видео, что «силовики должны положить конец тому, что Русские и Украинцы ходят под разными флагами». Обратившись к несогласным Шлеменко сказал "Если вы хотите что-то сказать, лучше помолчите". Путин по достоинству оценил это и в июне 2022 года направил Шлеменко благодарственное письмо.

Когда критике подвергся украинский боец Алексей Олейник, вышедший на ринг в футболке с Владимиром Путиным, Шлеменко поспешил поддержать единомышленника, заявив, что Олийнык «как и он сам, выступает за единство народов России и Украины».

Поддерживает агрессию Шлеменко не только словом, но и делом. Так Александр Шлеменко возглавляет Омское отделение общественной организации «Народный фронт. Всё для победы!», в рамках которой происходит закупка обмундирования, автомобилей и других вещей для нужд "СВО".

За поддержку агрессии России против Украины Шлеменко внесен в санкционные списки Украины.

Cсылки и материалы

Статья об Александре Шлеменко в Википедии 

Александр Шлеменко: «Быть доверенным лицом Путина — для меня большая ответственность»

Шлеменко протестировал «Нивы», купленные для омских участников СВО

Александр Шлеменко поддержал вторжение России в Украину: «Я за будущее нашей страны»

Александр Шлеменко: Если вы хотите что-то сказать, лучше помолчите (ВИДЕО)

Шлеменко пойдет на выборы с «Родиной»

Шлеменко не готов бросить спорт ради политики

Шлеменко вступил в партию «Родина»

Спортивный праздник в исправительной колонии номер 3

Осуждённые пожаловались в следственный комитет на пытки ещё в одной колонии Омска

«Олийнык Алексей Алексеевич» — Сайт Миротворец

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шлеменко Александр Павлович