ФИО:
Шестаков Вячеслав Николаевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Криминальный авторитет.

Вячеслав Шестаков родился 15 января 1957 года в городе Дзержинский в Московской области. Свою криминальную карьеру он начал в подмосковных Люберцах, в 17 лет он был впервые осужден за намеренное причинение вреда здоровью человека. Следом, он был еще дважды арестован за участие в драке. В третий раз вышел из тюрьмы он будучи авторитетным бандитом, которому в местах заключения под стражу сокамерники присвоили кличку “Слива”.

Шестаков вместе с авторитетами Лазарем и Вороной создал люберецкую группировку. Так же он в разные годы сотрудничал с лидером измайлово-гольяновской ОПГ Антоном Малевским. В 1991 году Шестаков расстрелял трех торговцев-азербайджанцев и получил за это 12 лет тюрьмы особого режима. В 1992 году в тюрьме была организованна сходка криминальных авторитетов, на которой было принято решение “короновать” Шестакова в воры в законе. Спустя четыре года заключенному изменили режим с особого на строгий. По представлению ИТУ вора в законе перевели на вольное поселение. В 1996-м ему вовсе разрешили поехать на лечение в Москву, однако обратно в колонию он не вернулся. В отношении его возбудили дело по статье 314 (уклонение от отбытия наказания).

В 2000 году Шестаков был арестован в Чехии, его экстрадировали в Москву. Однако вскоре он опять оказался на свободе: Люберецкий суд прекратил уголовное преследование Шестакова-Сливы в связи с амнистией в честь 55-летия победы во Второй мировой войне. Шестаков поселился в Испании, а в 2010 году Шестаков в Юрмале, приобретя особняк более чем за полмиллиона латов, что позволило ему получить вид на жительство этой страны. В 2012 году власти Латвии выдворили Шестакова из страны и внесли его в черный список лиц, чьё пребывание в Латвии нежелательно. По данным “Преступной России”, в последние годы Шестаков-Слива обитает в Германии.

Обвиняется в:

Организации и участии в деятельности организованных преступных группировок, заказных убийствах, рэкете, отмывании денег.

Вячеслав Шестаков является весомой фигурой в криминальном мире и считается одним из лидеров славянских воровских кланов. Люберецкая группировка, которой командовал Шестаков, отличалась особой дерзостью и жестокостью. Как утверждали сыщики, члены банды брали пример со своего главаря, лично принимавшего участие в убийствах и разбойных нападениях.

Живя в Латвии, Шестаков пытался подмять под себя криминальный мир балтийской страны. Там он считался доверенным лицом еще более опасного вора в законе – Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан. Дед Хасан вплоть до своей смерти в 2013 от пули снайпера считался одним из самых влиятельных лидеров криминального мира на постсоветском пространстве и имел прочные связи с представителями российской власти и спецслужб.

Помимо этого, известно, что Шестаков встречался с ныне осужденным бывшим офицером эстонской полиции безопасности Индреком Пыдером. На встречах в Риге и Юрмале обсуждались преступные планы, а также разрешались конфликтные ситуации между преступниками. В апреле 2012 года Пыдер был осужден эстонским судом на четыре года тюремного заключения за коррупцию и освобождение заключенных из следственного изолятора, а также за торговлю влиянием и связями в эстонских и латвийских правоохранительных органах.

В 2017 году имя криминального авторитета Шестакова вновь появилось в новостях криминальной хроники. На этот раз бойцов Шестакова обвиняли в участии в ряде незаконных силовых операций, проводимых Батыром Бекмурадовым – криминальным авторитетом по прозвищу Бек. В частности, его бригада вела наблюдение за нужными людьми, принимала участие в разборках, занималась крышеванием и выбиванием долгов. Кроме того, они пытались взять под свой контроль столичные и подмосковные кладбища, а также коммерческие организации.

Cсылки и материалы

Биография люберецкого авторитета Вячеслава Шестакова «Слива»

Слива на службе у Шакро Молодого?

Люберецкий вор в законе Слива перебрался в Юрмалу

Из Латвии выставили идейного «вора в законе» Шестакова по кличке «Слива»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шестаков Вячеслав Николаевич