ФИО:
Шестаков Игорь Леонидович

Дата рождения:
27 января 1962

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский медиаменеджер, продюсер, репортёр, телеведущий. Главный продюсер и генеральный директор государственного телеканала «Россия-1» и главный редактор Объединённой редакции московских СМИ АО «Москва Медиа».

Игорь Шестаков родился во Львове 27 января 1962 года.

В 1987 году окончил Московский энергетический институт; в 2002 — телевизионное отделение факультета журналистики МГУ.

С 1988 по 1991 год работал в редакции информационных программ Гостелерадио СССР — референтом главного редактора в программе «Время» и младшим редактором ТСН.

С 1991 по 1998 год — на государственном телевидении России: специальным корреспондентом программы «Вести» (РТР), начальником отдела спецпроектов Дирекции информационного вещания ВГТРК, автором и руководителем информационных программ «Репортёр», «Вести про...» и «Вести в 11». Автор проекта утреннего канала «Доброе утро, Россия!» на РТР.

С декабря 1998 по сентябрь 2001 года — генеральный продюсер утреннего вещания МНВК, автор и продюсер программы «День за днём» на ТВ-6.

С 2001 по 2002 год — продюсер и ведущий программ на «Третьем канале» (ТРВК «Московия»).

С 2002 по 2015 год — руководитель проектов и подразделений ВГТРК: главный редактор и руководитель студии «Доброе утро, Россия!», главный продюсер телеканала «Вести», директор Дирекции цифровых каналов, главный редактор телеканала «Россия-2».

С 2011 года — гендиректор телеканала «ТВ Столица» («Москва 24»); c 2012 года — руководитель Объединенной редакции московских средств массовой информации «Москва Медиа».

С 2013 года — председатель Совета директоров ОАО «Объединенные Телепроекты», (телеканалы «Страна» и «Сарафан»).
С июля 2015 года — главный продюсер телеканала «Россия-1».

Обвиняется в:

Соучастии в агрессивной государственной пропаганде путинского режима, то есть в создании и распространении в интересах политического руководства РФ информации, намеренно искажающей и обманывающей людей и насаждающей в общественном мнении агрессию, атмосферу ненависти и политическую нетерпимость.

Главное основание обвинения Шестакова — его официальная должность топ-менеджера, влияющего на эфирную политику крупнейшего государственного телеканала, специально созданных и многие годы активно использующихся в пропагандистских целях.

Игорь Шестаков был одним из ключевых участников создания круглосуточного информационного канала «Вести 24», на базе которого затем был создан государственный телеканал «Россия-24». Уже при его запуске в 2006 году большинство экспертов предполагали, что телеканал создаётся для политической пропаганды с целью получения нужного результата «партии власти» на выборах 2007 и 2008 годов. Это предположение полностью подтвердилось — канал быстро стал и остаётся одним из основных рупоров госпропаганды, эффективно выполняющих задачу укрепления путинского режима и информационной поддержки его агрессивной внутренней и внешней политики, включая военные действия на территории Грузии, Украины, Сирии.

Телеканалы «Россия-24» и «Россия-1» стали важнейшими орудиями развязанной путинским режимом т.н. гибридной информационной войны против норм международного права и политических оппонентов, символом подмены журналистики смесью пропаганды, лжи, клеветы и травли.

Свидетельство Игоря Шестакова: «Все, что вы видите на нашем канале, сделано в России. Патриотизм, точнее, гордость за страну без предубеждения — это тренд последних лет, в том числе и телезрительский, что в итоге и привело нас к успеху… информационно-публицистический вечер начинается с программы "60 минут", которую ведет молодая и талантливая пара — Евгений Попов и Ольга Скабеева. Здесь обсуждаются главные события дня, которые потом дополняются оперативной информацией в большом выпуске "Вестей" в 20:00,.. а итожит день Владимир Соловьев, который в комментариях не нуждается».

Примечательно, что коллегой Шестакова в структуре ВГТРК является его давний (со времён Перестройки в СССР) товарищ, а ныне один из самых одиозных российских телепропагандистов Дмитрий Киселев — руководитель агентства «Россия сегодня», ведущий программы «Вести недели», автор знаменитого мема про радиоактивный пепел. Их личные и профессиональные биографии (наряду с Владимиром Соловьёвым, Олегом Добродеевым, Андреем Норкиным и другими бывшими звёздами «либеральной журналистики») — это типичные образцы профессионального предательства в эпоху «путинского коллаборационизма», людей, которые осознанно обменяли свой высокий авторитет в медиа-среде на абсолютную лояльность авторитарному режиму, став его соучастниками и бенефициарами.

Свидетельство Игоря Шестакова: «Мне повезло, я застал самый романтичный период нашей профессии. Когда-то с Дмитрием Киселевым и Татьяной Митковой мы ездили выступать по стране, собирали полные залы, рассказывая о том, как работает перестроечное телевидение».

Как главный продюсер Шестаков несёт персональную ответственность за все пропагандистские проекты, многие годы заполняющие эфир главных государственных телеканалов.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Шестаков, Игорь Леонидович»

Кремль выводит в эфир новый предвыборный ресурс

Игорь Шестаков о смене ТВ-эпох

Новым главредом «России 2» станет руководитель «Москвы 24»

Телеканал «Россия-1»: Россия способна «превратить США в радиоактивный пепел»

Сделано на «России». Главный продюсер «России 1» Игорь Шестаков о том, почему «Первый канал» уступил первенство второй кнопке

Как работает пропаганда на российском ТВ: объясняем на примерах из телешоу

Исповедь пропагандиста. Часть II. Как делают политические ток-шоу на государственном ТВ

«Там тебя достанут из любого утюга» или как новая российская пропаганда на телевидении обслуживает кремлевскую реальность

Пропаганда-ТВ. Список всех политических ток-шоу на российском телевидении

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шестаков Игорь Леонидович