ФИО:
Шанина Татьяна Викторовна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Мещанского районного суда города Москвы.

Татьяна Шанина родилась 21 февраля 1978 года. С января 2013 года по февраль 2014 года работала мировым судьей судебного участка #382 Красносельского района города Москвы. Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2014 года #41 Шанина была назначена на должность судьи Мещанского районного суда города Москвы.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Судья Шанина приняла участие в «Московском деле» — политически мотивированном уголовном преследовании активистов оппозиции, протестовавших летом 2019 года против недопуска независимых кандидатов к участию в выборах в Московскую городскую думу. 6 декабря 2019 года судья Мещанского районного суда Татьяна Шанина приговорила активиста Владимира Емельянова к 2 годам условного срока «за нападение на сотрудников Росгвардии/полиции» при задержании Бориса Канторовича и Инги Кудрачевой. Отметим, что его задержали в то время, когда полицейские избивали Канторовича, за которого и попытался вступиться Емельянов. Фигуранта признали виновным по ч. 1 ст. 318 УК за то, что он потянул за форму бойца Росгвардии Косова, якобы причинив ему боль.

Судья отказалась удовлетворять ходатайства защиты и проводить эксперимент. Адвокат Емельянова Григорий Червонный показал суду бронежилет, аналогичный тому, что был надет на потерпевшем полицейском. Червонный рассказал, что адвокаты провели эксперимент с этим жилетом: просили одних добровольцев надеть его на себя, а других — схватить их сзади за жилет и дернуть. По словам адвоката, добровольцы боли от этого не испытывали. Адвокат Червонный предложил провести такой же эксперимент и в зале суда. В качестве добровольцев он предложил слушателей в зале или самого потерпевшего омоновца Косова. Однако судья провести эксперимент в суде не разрешила.

Cсылки и материалы

Шанина Татьяна Викторовна

«Московское дело»: судья отказалась экспериментировать с бронежилетом

Суды вынесли приговоры трём участникам митинга 27 июля

«Московское дело». Суд над Владимиром Емельяновым. День второй

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шанина Татьяна Викторовна