ФИО:
Северилов Алексей

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Следователь СК РФ

Сведений о биографии Алексея Северилова в открытых источниках нет. На данный момент он является следователем по особо важным делам второго следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и государственной безопасности Главного следственного управления СК РФ.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Следователь Алексей Северилов неоднократно участвовал в отправлении политических репрессий против оппонентов Кремля. Он вел дело пленной украинской летчицы Надежды Савченко, дела активистов, участвовавших в антикоррупционной акции 26 марта 2017 года, проводил обыски в штабе президентской избирательной кампании Алексея Навального.

Алексей Северилов был ответственным за ведение политически мотивированного дела о “незаконных действиях ВСУ, ПС, Нацгвардии на востоке Украины”, частью которого являлась Надежда Савченко, захваченная в плен пророссийскими боевиками в оккупированной части Донбасса и вывезенная на территорию РФ силами российских спецслужб. На основании его участия в незаконном преследовании Савченко, избранной депутатом Верховной рады, в 2015 году он был включён в базу данных украинского сайта “Миротворец”, а в 2016 году украинские власти внесли его в санкционный список.

В 2017 году Северилов был следователем по делу активистов Дмитрия Борисова и Дмитрия Крепкина, которых обвиняли в нападении на полицейских после протестной акции в марте 2017 года. Однако в действительности Крепкин ударил по резиновой дубинке силовика, чтобы прикрыть других задерживаемых. Он был приговорен к полутора годам колонии общего режима, а Борисов — год колонии общего режима. Северилов также вел дело 17-летнего школьника Михаила Галяшкина, который, по версии следствия, брызнул в глаза нацгвардейцу слезоточивым газом из баллончика во время антикоррупционной протестной акции 12 июня 2017 года. В итоге, суд признал его виновным в применении насилия против полицейского и назначил ему наказания в один год лишения свободы условно.

В июле 2017 года следователь Северилов постановил провести обыск и изъять агитационные материалы кампании в поддержку оппозиционера Алексея Навального на президентских выборах в 2018 году. Из арендуемого сейфа был украден весь запас наклеек, плакатов и футболок с антикоррупционной тематикой, в результате чего кампании был причинен крупный ущерб.

В настоящее время (конец 2019 года) Алексей Северлов ведет дело против блогера Егора Жукова, участника протестной акции 27 июля 2019 года в Москве. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела против Жукова от 3 сентября и подписанного Севериловым, Жуков в конце 2017 года в своем ютуб-канале “призывал к экстремистской деятельности”, “испытывая чувство политической ненависти и вражды к существующему в Российский Федерации конституционному строю, системе государственной власти и к её представителям”, за что ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Cсылки и материалы

Северилов Алексей Владимирович / Северілов Олексій Володимирович / Severilov Aleksej Vladimirovich

Нацбанк ввел санкции за преследование Савченко. Список

Северилов Алексей

Северилов А. В.

«Столкновение одуванчика с самосвалом». Что надо знать о деле Михаила Галяшкина — школьника, распылившего перцовый газ на акции 12 июня

Новым делом в отношении Егора Жукова займётся следователь по делу Надежды Савченко

Северилов Алексей В.

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Северилов Алексей