ФИО:
Серуканов Виталий Андреевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Юрист, журналист. Сотрудник российского государственного телеканала RT, один из ведущих принадлежащего RT ютуб-канала «Прекрасная Россия бу-бу-бу».

Родился 13 февраля 1986 года. До декабря 2017 года был волонтером, а затем и сотрудником ФБК Алексея Навального, ушел из организации в должности замглавы московского штаба в период кампании за регистрацию Алексея Навального кандидатом в президенты России.

Обвиняется в:

Сознательном искажении фактов, диффамации оппозиционных структур Алексея Навального (ФБК и сети штабов). Воспрепятствовании попыткам регистрации политической партии Алексея Навального (похищение названия партии и регистрация фейковой партии с таким же названием).

22 февраля 2018 года Серуканов объявил о подаче в Министерство юстиции документов на регистрацию «Партии прогресса», фактически украв данное название у партии Алексея Навального. На деле речь шла о переименовании партии «Гражданская позиция», зарегистрированной уже ранее политтехнологом Андреем Богдановым, специализирующимся на создании многочисленных партий-«спойлеров» под выборы, на любой вкус и идеологический цвет, и, стоит отметить, уже «угонявшим» в прошлом первое название навальновской партии «Народный альянс». В настоящий момент, будучи сотрудником государственного пропагандистского телеканала RT, очень успешно «монетизировал» и «капитализировал» свое «разочарование» работой в оппозиционной структуре, являясь самым высокооплачиваемым соведущим канала «Прекрасная Россия бу-бу-бу» с зарплатой в 754000 рублей, а отрывки из его книги, написанной «по следам кампании», теперь публикуются на сайте информационного агентства.

В качестве работника RT Серуканов проводит интервью с такими же разочаровавшимися в движении Навального бывшими сотрудниками (например, с бывшим координатором штаба Алексея Навального в Волгограде Алексеем Волковым) и выступает соведущим ютуб-канала «Прекрасная Россия бу-бу-бу». А также дает комментарии пригожинскому РИА «ФАН» — «Федеральное агентство новостей». Так, в одном из последних комментариев, сделанных на этой площадке, Виталий Серуканов с болью посетовал на то, что власть в стране продолжает «нянчиться с антироссийскими пропагандистами, в том числе и СМИ», вместе с тем, те «существуют для того, чтобы влиять на внутреннюю политику РФ и вмешиваться в государственные процессы». В этом его горячо поддержал герой другого досье Списка Путина, Александр Малькевич, призвав уделить особое внимание работе соцсетей: «Мы хотим быть уверены в том, что государство знает, как этому противодействовать, чтобы больше не было историй, когда на своем официальном аккаунте в FB Мосгоризбирком не мог опровергнуть распространяемые фейки про якобы нарушения на выборах. Youtube, FB и Twitterдолжны быть в поле особого внимания всех соответствующих структур и организаций в нашей стране».

Cсылки и материалы

Разочарование или предательство

Бывший соратник Алексея Навального регистрирует Партию прогресса. Навальный уверен, что у него крадут партию. Так и есть

«Вот о ком действительно заботится Путин». Соратники Навального сравнили зарплаты пропагандистов и бюджетников

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Серуканов Виталий Андреевич