ФИО:
Сергунина Наталья Алексеевна

Дата рождения:
22 августа 1978

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы

(Предлагается к включению в Список Путина)

Наталья Сергунина родилась 22 августа 1978 года в Москве в семье судьи военного трибунала. В 1995 году поступила в МГУ на факультет юриспруденции, который закончила в 2000 году. Благодаря связям её отца, преуспевающего столичного адвоката, её взяли консультантом в Министерство имущества России. В том же году она вышла замуж за уроженца Чечни Мовлади Нацаева, который в начале 2000-х считался криминальным авторитетом, а ныне является близким соратником Рамзана Кадырова. Карьера Сергуниной в Росимуществе быстро шла в гору, и уже в 2008 году в свой 30-й день рождения приказом тогдашнего министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной она была назначена заместителем руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом. На этом посту она прославилась тем, что была одним из авторов неоднозначного законопроекта о возврате церковного имущества и земель. Закон был негативно воспринят музейным сообществом. Так, например, в 2007 году защитники музея-заповедника “Рязанский кремль” направили письмо на имя тогда первого вице-премьера Дмитрия Медведева с просьбой воспрепятствовать передаче территории музея в ведение епархии. Самым громким случаем стал скандал с передачей петербургского Исаакиевского собора РПЦ.

Указом мэра Москвы Сергея Собянина 26 октября 2010 года Сергунина была назначена заместителем мэра Москвы и руководителем департамента имущества города Москвы, а в декабре 2011 года — на должность заместителя мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений. В 2013 году, после переформирования системы управления в столице, Сергунина стала руководителем объединенных департаментов имущественно-земельных отношений и экономики. 19 сентября 2018 года она была назначена заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы, полномочным представителем мэра в Московской городской думе.

Обвиняется в:

Использовании должностных полномочий в коррупционных целях, координации административного ресурса в целях удержания политической монополии в Москве.

До определенного времени Наталья Сергунина была наименее известным заместителем мэра Москвы, несмотря на руководство самыми коррупциогенными отраслями столицы — экономикой и городским имуществом. Её стремительный взлёт на пьедестал московской власти, на должность второго по важности и влиятельности человека в Москве стал объектом внимания общественности лишь с 2018 года. Исходя из её декларации, она является самым бедным чиновником московской мэрии и живет на “скромную” чиновничью зарплату в 500 тысяч рублей, однако ряд фактов позволяет поставить это под сомнение.

Сергунину связывают с бизнесменом узбекского происхождения Павлом Тё. В 2018 году два департамента и тендерный комитет мэрии Москвы, возглавляемые Сергуниной, переехали в комплекс небоскребов “Москва-сити”. Открытого тендера объявлено не было, однако как стало известно, бенефициаром стала компания Capital Group, которую с 2016 года возглавляет Павел Тё, за закупку помещений он получил 6,39 млрд рублей. Сопутствующий ремонт, за который взялась дочерняя компания Capital Group “Инвентпрофи”, получила за работу 3,075 млрд рублей. Заказчиком проекта выступила не мэрия, а ГУП “РЭМ”, находящееся также под руководством Сергуниной. Следом за этим, ГУП “РЭМ”, заключила с той же Capital Group договор о постройке жилого комплекса недалеко, что обошлось городскому бюджету еще в 8,894 млрд рублей. Переезд московских департаментов называли беспрецедентным по стоимости в современной истории города, также в СМИ всплывала информация, что Павла Тё и Наталью Сергунину связывали не только деловые отношения, и её колье и кольцо французского бренда Van Cleef & Arpels за 2,3 миллиона рублей — его подарок.

Летом 2019 года, в разгар московского политического кризиса, вызванного нерегистрацией независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу, имя Натальи Сергуниной всплыло в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. По данным ФБК, семья и близкие Сергуниной завладели имуществом на общую сумму в 6,5 млрд рублей, приобретя её по заниженным ценам на фиктивных аукционах. Как утверждается в расследовании, недвижимость была приобретена оффшорными компаниями, связанным с мужем сестры Натальи Сергуниной Лазарем Сафаниевым.

Кроме того, именно Сергунина, являясь полномочным представителем мэра Собянина в Мосгордуме, курирует от имени мэрии все выборы всех уровней в Москве, в том числе скандальную кампанию по выборам в Мосгордуму. Вместе с рядом городских чиновников, непосредственно курирующими неправомерные действия Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий, Сергунина несет ответственность за массовые отказы в регистрации независимым кандидатам. Сложившаяся ситуация вылилась в одни из самых массовых за последнее время протестов, массовые задержания и аресты, в том числе — сотрудников ФБК, выпустивших расследование про Сергунину. Весьма вероятно, что амбициозная вице-мэр метит в федеральные органы власти, и чем дальше она продвигается по карьерной лестнице, тем больше ответственности она берет на себя за продолжающееся ужесточение режима.

Cсылки и материалы

Наталья Сергунина. Тихий приватизатор родного города

Сергунина, Наталья Алексеевна

Вице-мэр с отрицательной репутацией

Заместительница Собянина украла у москвичей миллиарды. И выборы

Пять гостиниц, кинотеатр и особнячок в Вене — чем можно разжиться за бесценок у Собянина

Метание тортами друг в друга Кто виноват в том, что в Москве разразился политический кризис. И почему мэрия к нему оказалась не готова

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сергунина Наталья Алексеевна