ФИО:
Седов Алексей

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Начальник Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ.

Алексей Седов родился 26 августа 1954 года в Сочи. В 1976 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения. С 1976 по 1980 годы работал мастером в научно-производственном объединении “Ленинец”. В 1980 (по другим данным, в 1981) году стал оперуполномоченным оперативно-технической службы Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области. В начале 1990-х работал начальником службы по борьбе с контрабандой и коррупцией петербургского управления контрразведки.

В 1992 году был прикомандирован к Управлению налоговых расследований при Государственной налоговой службе и назначен заместителем начальника Управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе по Санкт-Петербургу. В 1998 году стал первым заместителем начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) по Санкт-Петербургу, Геогия Полтавченко, близкого знакомого Владимира Путина. Затем сам стал начальником ФСНП по Санкт-Петербургу. После избрания Путина президентом РФ, 27 марта 2000 года был назначен начальником Управления ФСНП по Москве. В сентябре 2001 года Седов стал начальником Главного управления ФСНП по Северо-Западному ФО.

После упразднения ФСНП в 2003 году, Седова назначили первым заместителем председателя Государственного комитета по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, возглавляемом соратником Путина Виктором Черкесовым. В 2004 году Комитет был переименован в Федеральную службу России по контролю за оборотом наркотиков, и Седов остался замом Черкесова. В марте 2006 года Алексей Седов стал руководителем Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ. Входит в Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Обвиняется в:

Организации политических преследований и репрессий.

Так называемая Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ, “вторая служба”, является прямым наследником печально известного Пятого управления КГБ, которое занималось “борьбой с идеологическими диверсиями” – следило за инакомыслящими. В 1989 году оно было переименовано в Управление по защите советского конституционного строя, и в таком виде, с унаследованным штатом и методиками работы и в отсутствие какой-либо люстрации оно перекочевало в нынешнюю ФСБ. Сегодня это подразделение под руководством генерала Седова продолжает заниматься прямым и косвенным преследованием оппозиционеров, имеет право организовывать прослушку и слежку, запугивает бизнесменов, которые изъявляют желание сотрудничать со структурами оппозиции (например, арендовать офисы).

В числе прочих задач ведомство борется с т.н. “идеологическими диверсиями”, мониторит сферу образования и искусства. Оперативное сопровождение дела театрального режиссера Кирилла Серебренникова, обвиненного в хищении денег из государственных субсидий, вела именно эта служба. Кроме того, она же в лице Седова, по данным журналистки Евгении Альбац, стояла за выселением Европейского университета из Малого Мраморного дворца в Петербурге и лишением его образовательной лицензии. Как заявил генерал–лейтенант ФСБ Александр Михайлов, “Учреждения культуры могут использоваться противником для пропаганды в качестве структур, формирующих враждебное отношение к Российской Федерации, на их базе может осуществляться вербовка”.

УЗКС ФСБ осуществляет оперативное сопровождение многих политически мотивированных дел. В том числе оно занималось делом украинской летчицы Надежды Савченко и руководителей и активистов националистических движений ЭПО “Русские” (Александра Белова (Поткина) и Дмитрия Демушкина), а также “Нация и свобода”, которые отказались агитировать своих соратников за участие в войне против Украины.

В октябре 2009 года генерал Седов, направляясь с семьей на концерт Элтона Джона на служебном Mercedes с включенной мигалкой выехал на встречную полосу возле дома №4 на Большой Сухаревской в Москве и протаранил автомобиль Suzuki Liana. В результате ДТП пострадали шесть человек, но дело вскоре замяли.

Генерал Алексей Седов, по-видимому, является давним приятелем Владимира Путина еще по питерским временам. По свидетельству журналиста Дмитрия Запольского, тогдашняя налоговая полиция под руководством Седова активно участвовала в рейдерских переделах собственности и была вовлечена в криминальный бизнес. Сегодня Седов борется с инакомыслием, в том числе ради того, чтобы россияне не узнали и не сделали очевидных выводов из фактов о генезисе путинской клептократической системы и ее непосредственных акторах. Ради того, чтобы еще одно поколение россиян не прожило свои лучшие года под постыдным ярмом чекистов, одним из первых решений в Свободной России должна стать ликвидация конторы товарища Седова, открытие ее архивов и публичное расследование ее деятельности и деятельности ее сотрудников.

Cсылки и материалы

Седов, Алексей Семёнович

СЕДОВ Алексей Семенович

Вторая служба

Семья генерала разбилась с мигалкой

Лев Лурье о том, кто стал инициатором закрытия Европейского университета

СПИСОК БЕЛОВА — ФСБ

Двух первокурсников Вышки 7 часов допрашивали в ФСБ. Что это было?

Фейгин – Путину: Не знаете, как поступить с Савченко? Поступите по закону

Сестрорецкие дачники с громкими именами

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Седов Алексей