ФИО:
Сечин Игорь Иванович

Дата рождения:
7 сентября 1960

Гражданство:
РФ

Категории:
Владельцы

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Главный исполнительный директор, Председатель Правления, Заместитель Председателя Совета директоров нефтегазовой компании "Роснефть"; входит в состав органов управления ряда организаций.

Игорь Сечин родился в Ленинграде 7 сентября 1960 года. В 1984 году закончил Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова, получив специальность — филолог-романист, преподаватель португальского и французского языков.

В 1988–1991 годах — инструктор, ведущий инструктор, специалист управления внешнеэкономических связей администрации Петербурга (исполкома Ленинградского городского совета). Предположительно, там же познакомился с будущим Президентом России Владимиром Путиным.

С 1991 по 1996 год работал на различных должностях в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (председателем комитета в этот период был Владимир Путин).

В 1996 году вслед за Путиным Сечин перешел в Управление делами Президента России. В 1997–1998 годах был начальником общего отдела главного контрольного управления Президента РФ. В 1998–1999 годах занимает руководящие должности в Администрации Президента РФ.

В 1999 году, став исполняющим обязанности Президента России, Владимир Путин назначил Сечина заместителем руководителя Администрации президента. В течение первого и второго президентских сроков Владимира Путина Игорь Сечин продолжал работать в этой должности, а с 2004 года стал еще и помощником президента.

В 2004 году Сечин был избран в совет директоров нефтяной компании "Роснефть", а затем стал председателем совета директоров "Роснефть". Возглавлял совет директоров до 2011 года.

С 2008 по 2012 год при президенте Дмитрии Медведеве Сечин занимал должность заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина.

В 2012 году после вступления Путина в должность президента РФ на третий срок Игорь Сечин покидает правительство. Он получает должность президента "Роснефти", а также назначается ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭК и экологической безопасности.

В ноябре 2012 года вновь избран в состав совета директоров ОАО "НК «Роснефть", в том числе, с июня 2013 г. является заместителем председателя совета директоров. В 2013 году Игорь Сечин возглавил рейтинг самых дорогих высших управленцев России по версии журнала Forbes.

Обвиняется в:

Экономических преступлениях, использовании служебного положения в преступных целях, коррупции, участии в организованной преступности, грубом вмешательстве в дела иностранного государства.

Ряд СМИ и представителей бизнеса обвиняют Игоря Сечина в рейдерском захвате активов крупных нефтяных компаний:

- В 2008 году в интервью британской газете The Sunday Times Михаил Ходорковский обвинил Игоря Сечина в организации уголовных преследований против бывших акционеров ЮКОСа. Ходорковский назвал "Роснефть" "бенефициарами разграбления ЮКОСа" — основные активы ЮКОСа после их продажи достались "Роснефти".

- В 2017 году компания АФК "Система" обратилась в суд и обвинила "Роснефть" и "Башнефть" в “недобросовестных действиях с целью неосновательного обогащения, доведения корпорации до банкротства, нанесения ущерба корпорации, ее акционерам и кредиторам”. Причиной иска послужило недружественное, по мнению СМИ, поглощение активов "Башнефть" компанией “Роснефть”. Ранее акции “Башнефть” принадлежали АФК "Система" предпринимателя Владимира Евтушенкова. В отношении него ведется уголовное преследование.

Сечин также подозревается в использовании связей с представителями силовых структур в преступных целях.

- В 2017 году бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в ходе судебного заседания обвинил Игоря Сечина и генерала ФСБ Олега Феоктистова в организации провокации взятки, что привело к возбуждению уголовного дела. Улюкаеву было предъявлено обвинение в вымогательстве у представителя “Роснефти” взятки размером в 2 млн. долларов. Ряд СМИ, общественных и политических деятелей выразили недоверие к официальной версии и предположили, что уголовное преследования бывшего министра инициировано самим Сечиным.

- СМИ со ссылкой на источники подтвердили связь между Игорем Сечиным и генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. Феоктистов считается одним из самых влиятельных генералов ФСБ. Он с 2004 года был заместителем начальника ФСБ и возглавлял 6-ю службу Управления собственной безопасности ведомства, отвечающую за оперативное сопровождение уголовных дел. СМИ неоднократно писали о Феоктистове в связи с громкими уголовными делами. В частности, СМИ его называли инициатором дела о фабрикации уголовных дел высокопоставленными сотрудниками антикоррупционного управления МВД. В 2016 - 2017 гг. Феоктистов занимал должность вице-президента — руководителя службы безопасности в "Роснефть". Предполагалось, что Феоктистов был приглашен в “Роснефть” для нейтрализации внутрикорпоративных конкурентов Сечина.

Кроме того, Сечин подозревается в использовании служебного положения в личных корыстных интересах, нецелевом использовании средств компании "Роснефть":

- Центр управления расследованиями (ЦУР) обратил внимание на то, что “Роснефть” выделила 170 млн. рублей пресс-секретарю “Роснефти” на издание журнала, который вскоре прекратил существование.

- По информации СМИ, в 2016 года аффилированная с "Роснефтью" офшорная компания Shelf Support Shiphold Limited приобрела самолет Bombardier Global 6000 стоимостью около 55 млн. долларов, который используется Сечиным в личных целях.

- Предполагается, что Сечин пользуется недвижимым имуществом, находящимся на балансе у "Роснефти". Из расследования ЦУР, стало известно о новой VIP-резиденции для Президента России и руководителя "Роснефти" за 9 млрд. рублей на берегу Енисея, которую "Роснефть" строит под видом спортивно-оздоровительного комплекса.

- При этом Сечин не раз отвергал наличие у него сверхдоходов и неоднократно конфликтовал с изданиями, которые сообщали о его высоких заработках и имуществе. "Новую газету" он через суд обязал опровергнуть сведения о владении яхтой "Принцесса Ольга" за 100 млн. долларов. Также глава "Роснефти" добился удовлетворения иска к редакции Forbes, которая назвала его самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России. Выиграл Сечин и суд у газеты "Ведомости", которая рассказала о строительстве дома в Барвихе.

Игорь Сечин также подозревается в том, что может быть аффилирован с представителями организованной преступности:

- Представители американских спецслужб подозревали Игоря Сечина в том, что он мог быть связан с торговцем оружием Виктором Бутом. В 2012 Виктор Бут был обвинен в преступном заговоре с целью убийства, незаконной торговле оружием и помощи террористическим группировкам, и получил 25 лет тюрьмы. Правоохранительные органы США предлагали Виктору Буту дать обвинительные показания против Игоря Сечина, занимавшего в тот момент пост заместителя председателя Правительства РФ. Зарубежные и российские СМИ также указывали на то, что Сечин и Бут могли быть давно знакомы: в конце 1980-х годов Виктор Бут работал переводчиком с португальского в Мозамбике и Анголе в составе контингента ООН. Игорь Сечин в 1980-х годах также работал в Анголе и Мозамбике в качестве переводчика с португальского.

- В 2015 году прокуратура Испании подготовила обвинительное заключение, известного как "дело русской мафии в Испании". В докладе названы фамилии и имена россиян, которые входили в преступное сообщество, действующее на территории Испании с 1996 года. Испанские прокуроры указали на то, что представители преступного сообщества с начала 90-х были связаны с высокопоставленными российскими чиновниками. Российские журналисты тогда писали, что у Игоря Сечина во время работы в администрации Санкт-Петербурга были установлены очень хорошие отношения с представителем тамбовской ОПГ Геннадием Петровым, и Геннадия Петрова достаточно часто видели в кабинете Владимира Путина. Там же видели и Владимира Кумарина, и других лидеров преступных группировок.

Игорь Сечин и компания “Роснефть” подозреваются также в грубом вмешательстве в дела иностранного государства:

- В 2018 году СМИ обвинили Сечина и компанию “Роснефть” во вмешательстве в геополитические дела посредством поддержки госкомпании и режима в Венесуэле. По оценке Рейтер, в 2017 году “Роснефть” выделила нефтяной госкомпании Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) не менее 6 млрд. долларов. Источники Рейтер полагают, что деньги Роснефти играли важную роль в оказании помощи оказавшемуся в тяжелом финансовом положении правительству Николаса Мадуро, чтобы избежать кризиса и падения режима Мадуро.

В 2014 году в связи с аннексией Крыма и вмешательством России в дела Украины, в отношении Сечина правительством США введены ограничительные санкции.

15 марта 2019 года Канада ввела санкции против 114 лиц, включая Игоря Сечина, и 15 компаний из-за инцидента в Керченском проливе.

Cсылки и материалы

Биография Игоря Сечина.

Статья в Википедии, посвященная Игорю Сечину.

Игорь Сечин, первый возле Владимира Путина.

25 самых дорогих топ-менеджеров России — 2013.

Jailed tycoon Mikhail Khodorkovsky ‘framed’ by key Putin aide.

АФК «Система» подала иск к «Роснефти» и «Башнефти» на 330 млрд рублей.

«Роснефть» закрыла сделку по покупке «Башнефти».

Зачем Сечину арест Улюкаева?

Тайный инвестор: как Феоктистов нашел $2 млн для Улюкаева.

Сорвали джет-пот. Как российские чиновники и госменеджеры оседлали «крылатые бентли».

Покои для господина.

Жена Бута рассказала о просьбе спецслужб США дать показания против Сечина. 

Дело русской мафии: «Толик», «Саша», «Царь.

О связях российских чиновников с криминальными авторитетами и преступными группировками. 

Венесуэла Путина: Москва увеличивает долю в нефтяных активах в обмен на кредиты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сечин Игорь Иванович