ФИО:
Саблин Дмитрий Вадимович

Дата рождения:
5 сентября 1968

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Депутат Государственной думы РФ, сооснователь движения «Антимайдан», первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

Дмитрий Саблин родился 5 сентября 1968 года в украинском Мариуполе. В 1989 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище и был распределен в 154-ый отдельный комендантский полк Московского военного округа в Лефортово. С 1997 по 2000 год проходил службу в МЧС России. В то же время, в 1998 году, он стал президентом союза предприятий «Группа Р», объединившего более 100 различных предприятий и общественных организаций бывших участников боевых действий. В 2000 году Дмитрий Саблин был избран вице-президентом Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое Братство», несмотря на то, что сам он никогда прежде участия в боевых действиях не принимал. В том же году президент организации и, предположительно, родственник Саблина, Борис Громов, был избран губернатором Московской области, а Саблин стал его советником. По данным СМИ и расследования депутата Виктора Алксниса в 2006 году, движение Громова и Саблина принимало непосредственное участие в криминальном переделе собственности и земли в Подмосковье.

В 2003 году Саблин окончил Московский государственный университет сервиса и туризма по специальности «Государственное и муниципальное управление» и был избран в Государственную думу РФ от «Единой России», став заместителем председателя Комитета Думы по собственности. С 2005 года являлся членом президиума Политического совета Московской областной региональной организации «Единой России». С 2007 года стал координатором партии по патриотическому воспитанию молодежи и переизбрался в Госдуму. С 2008 года он является членом Генерального совета «Единой России». В том же году он окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил. В Думе шестого созыва (2011—2016 гг.) он стал первым заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

16 сентября 2013 года Дмитрий Саблин был утвержден членом Совета Федерации, уступив свое место в Госдуме Борису Громову, который прекратил полномочия губернатора Подмосковья. В Совете Федерации, Саблин входил в комитет по обороне и безопасности. В этом статусе в 2015 году он вместе с актёром Михаилом Пореченковым, лидером мотоклуба «Ночные волки» Александром Залдостановым и чемпионкой мира по боям без правил Юлией Березиковой выступил сооснователем движения «Антимайдан». Целью этого парамилитарного движения ставилось недопущение смены политического режима в России.

В 2016 году Саблин был вновь избран депутатом Госдумы. В этот раз, он является координатором депутатской группы по связям с парламентом Сирии, а также возглавил так называемую Патриотическую платформу партии «Единая Россия» вместо Ирины Яровой, автора печально известного «Пакета Яровой». В 2019 году он несколько месяцев являлся исполняющим обязанности секретаря регионального отделения «Единой России» в оккупированном Севастополе.

Несмотря на статус члена парламента, Дмитрий Саблин всё это время занимался бизнесом. С 2000 по 2019 годы он владел долями в компаниях «Рота», «Рота-Девелопмент», «Рота-Павелецкая», «Рота-Шале» и «Боксерский клуб «Рота». Они, в свою очередь, контролировали еще порядка 40 фирм в сферах строительства, сельского хозяйства, ресторанного и гостиничного бизнеса, а также сдачи в аренду недвижимости и земли. В январе 2020 года Саблин передал эти активы в управление своему бизнес-партнеру Дмитрию Семёнову.

Дмитрий Саблин награжден рядом государственных наград, включая медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, Орден Почёта, Орден Александра Невского, нагрудный знак отличия Управления ФСБ по Москве и Московской области «Управление по городу Москве и Московской области» и другие.

Обвиняется в:

Содействии в подавлении гражданских и политических прав и свобод в России, узурпации власти, причастности к кибератакам против США, коррупции.

На протяжении всей своей публичной активности Дмитрий Саблин был связан с полувоеннизированными группировками, которые занимались противоправной деятельностью. Помимо преследования определенных политических целей эти организации имели и коммерческо-коррупционный интерес. За последние два десятилетия «патриот» Саблин стал одним из самых богатых депутатов Госдумы. Агрессивная «патриотическая», а на деле — раскалывающая общество риторика служит целям удержания власти мафиозно-чекистскому клану и собственному обогащению за счет граждан России.

Имя Дмитрия Саблина фигурировало как ключевое в докладе 2006 года депутата Госдумы Виктора Алксниса о фактах незаконного оборота земельных участков в Московской области. Областные чиновники передавали бесплатно земли, находившиеся в бессрочном пользовании Московской области, Федеральной службы безопасности и Управления делами Президента РФ, в собственность афилированных с «Боевым братством» лиц, которые перепродавали их по рыночной стоимости. Кроме того, Саблин с партнерами с помощью силовых и административных методов скупали земельные паи у крестьян из обанкротившихся колхозов, а затем продавали эти земли застройщикам-девелоперам. Будучи строительным магнатом и латифундистом, Саблин был заинтересован в поступлении дешевой рабочей силы и, заседая в Комитете по делам СНГ, регулярно лоббировал увеличение квоты на прием трудовых мигрантов из Средней Азии.

После отставки его старшего партнера, Бориса Громова, с поста губернатора и перехода его в почетную ссылку в Госдуму, Саблин стал искать способы остаться полезным действующему режиму. Вскоре после незаконной аннексии Крыма и вооруженного вмешательства России в конфликт на востоке Украины, сенатор Саблин стал вкладывать свои капиталы в собственность на оккупированном полуострове. Так, в конце 2014 года он стал владельцем трех компаний в Крыму, которым принадлежат яхт-клуб, два отеля, пара захваченных причалов, земля у моря и завод по производству стройматериалов. Стоимость активов Саблина в Крыму составила как минимум $65 миллионов. Примечательно, что его партнером в этом бизнесе стал бывший вице-премьер Совмина Крыма Рустам Темиргалиев, один из лидеров захвата Россией власти в Крыму, находящийся под международными санкциями.

Однако этого оказалось недостаточно. И в январе 2015 года Саблин стал одним из сопредседателей движения «Антимайдан», заявленная цель которого — «не допустить „цветных революций“, уличных беспорядков, хаоса и анархии». В движение вошли «Боевое братство», а также ряд военных и казачьих организаций. Это движение выступает против смены власти в России, против участников несистемной оппозиции и за укрепление «вертикали власти». Участников движения не раз обвиняли в совершении провокаций и нападениях на оппозиционных активистов и политиков. В 2016 году движение инициировало образовательную программу «Сценарии будущего России», созданную под эгидой РУДН. Под видом научно-просветительских лекций «по вопросам противодействия деструктивным политическим силам» представители института в ходе посещения нескольких десятков московских и региональных вузов оценивали «протестный потенциал» студентов и преподавателей. По итогам мероприятий они составляли справки для служебного пользования для представителей органов госвласти и спецслужб.

Дмитрий Саблин лично участвовал в преследовании оппозиционеров. В 2016 году он отсудил 408 тысяч рублей у основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, поскольку тот утверждал, что Саблин получил свое имущество «от взяток и махинаций». Затем предприниматель просил Следственный комитет проверить информацию о «незаконном получении» миллионов рублей директором ФБК Романом Рубановым. Примечательно, что опровергнуть обвинения Саблин так и не смог, как не смог объяснить происхождение у него гигантского незадекларированного особняка.

Статус депутата, запрещающий заниматься бизнесом, не мешал Саблину управлять обширной бизнес-империей. Ежегодная выручка его компаний исчислялась сотнями миллионов рублей. Особенно удачным оказался 2016 год, когда аффилированная с ним «Межрегиональная девелоперская компания» заработала более 5 млрд рублей. Эта компания построила и продала структурам Минобороны бизнес-центр «Рота-Тауэр» в Химках. Это здание министерство юстиции США называет «башней ГРУ», из которой в том же 2016 году хакеры взломали серверы Демократической партии США. По данным «Радио Свободы», официально это здание называется «Центр управления повседневной деятельностью». Как сообщал в 2014 году начальник Генштаба Валерий Герасимов, такие центры созданы «для оперативной координации деятельности органов военного управления».

Суммируя сказанное, можно с уверенностью заявить, что в своей публичной деятельности Дмитрий Саблин преследует прежде всего интересы личного обогащения. Ради него он готов участвовать в травле и подавлении политической оппозиции путинскому режиму, коррупционных схемах и нелегальных зарубежных авантюрах Кремля. Разумеется, такая деятельность не имеет ничего общего с патриотизмом, а напротив, наносит ощутимый вред как гражданам России, так и имиджу страны за рубежом, укрепляет диктатуру, содействует беззаконию и произволу. Однако ответить сполна за свои деяния Саблин и такие, как он, смогут только в будущей свободной России.

Cсылки и материалы

Саблин Дмитрий Вадимович

«Бизнес-братство» Бориса Громова

«Единая Россия» поддержала призыв к Путину амнистировать нелегальных мигрантов

Дмитрий Саблин взял немного Крыма

Укротители протеста: как «Антимайдан» будет бороться с оппозицией

10 млн для «антимайданщика»

Оппозиционные кандидаты в Госдуму пожаловались на лидера «Антимайдана»

Основатель «Антимайдана» возглавит патриотическую платформу «Единой России»

КПРФ требует лишить депутата Саблина мандата за занятие бизнесом. Оборот его компаний превысил 700 млн руб.

США рассказали о «Башне» ГРУ в Химках. Это бизнес-центр, который построил основатель «Антимайдана»

По следам офицеров ГРУ. Новые детали в «деле русских хакеров»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Саблин Дмитрий Вадимович