ФИО:
Рыжова Анастасия Васильевна

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Московского городского суда

Анастасия Рыжова была назначена судьей Калужского районного суда Калужской области указом президента РФ от 15 июля 2000 года. В августе 2003 года, указом президента ее назначили судьей по уголовным делам Московского городского суда.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Судья Анастасия Рыжова, одно из действующих лиц в “Московском деле” — уголовном преследовании активистов оппозиции, протестовавших в июле-августе 2019 года против отказа в регистрации независимым кандидатам для участия в выборах в Мосгордуму, ранее также принимала участие в политически мотивированных делах.

В 2008 году она незаконно отказала в удовлетворении жалобы на постановление о продлении содержания под стражей смертельно больного юриста и топ-менеджера компании ЮКОС Василия Алексаняна. У Алексаняна бы диагностирован СПИД, а также туберкулез и рак лимфатической системы. Известно, что незадолго до заседания что следователи Салават Каримов и Татьяна Русанова предлагали ему заключить сделку: показания против Ходорковского и Лебедева в обмен на свободу и лечение. Однако Алексанян отказался, и Мосгорсуд отказался прерывать его заключение, издевательски сократив пребывание обвиняемого под стражей на один день. Освободиться ему удалось лишь в декабре 2008 года под залог в 50 миллионов рублей, чтобы дожить на воле чуть более трех лет. После смерти Алексаняна “Новая газета” включила судью Рыжову в свой “Список Алексаняна” — список чиновников и правоохранителей, причастных к скорой кончине бывшего вице-президента ЮКОСа.

В 2018 году судья Рыжова оставила без изменений восьмилетний приговор бывшему губернатору Кировской области и председателю партии “Союз правых сил” Никите Белых, несмотря на заключения экспертов о наличии у него более пяти тяжелых заболеваний и обоснованные опасения, что он может не дожить до окончания срока.

15 августа 2019 года судья Рыжова отклонила апелляцию на решение об аресте активиста Даниила Конона, сборщика подписей в штабе кандидата в депутаты Мосгордумы Ивана Жданова. Пропагандистский канал РЕН-ТВ назвал его одним из “координаторов массовых беспорядков” 27 июля 2019 года. 3 сентября следственный комитет заявил о том, что уголовное преследование Конона прекращено в связи с “отсутствием состава преступления”.

Cсылки и материалы

Судья Рыжова Анастасия Васильевна

История Василия Алексаняна: кто и за что преследовал юриста «ЮКОСа«, умершего в неполные 40 лет

«Список Алексаняна«: чиновники, ответственные за дело вице-президента ЮКОСа

Приговор, к сожалению, понятен

Действующие лица и исполнители. Список

Рыжова Анастасия Васильевна

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Рыжова Анастасия Васильевна