ФИО:
Рыков Константин Игоревич

Дата рождения:
27 мая 1979

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский интернет- и медиа-продюсер, основатель ряда сетевых СМИ, депутат Государственной думы V созыва (фракция «Единая Россия»).

Константин Рыков 27 мая 1979 в Москве в семье антиквара. Учился в Суриковской академии, которую не окончил, однако смог окончить Академию народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. В 1995 году по программе фонда Михаила Горбачёва “Зеленая планета” ездил в США, где познакомился с интернет-технологиями, после чего основал агентство интернет-рекламы “Авангард”. В конце 90-х — начале нулевых создал ряд развлекательных и порнографических сайтов. В 2003—2005 годах возглавлял интернет-департамент “Первого канала”. Участвовал в создании ряда реалити-шоу на российском телевидении. Рыков был учредителем продюсерской компании “Goodoo Media”, создателем ряда провластных интернет-СМИ: “Дни.Ру”, “Взгляд.Ру”, Russia.ru.

Рыков был одним из инициаторов и идеологов кампании “За Путина!”. Активно популяризировал лозунг “Слава России!”. В декабре 2007 года был избран депутатом Государственной думы V созыва по списку партии “Единая Россия”. В Госдуме Рыков был одним из первых апологетов государственного регулирования интернета. В 2008 году Рыков продюсировал фильм “Война 08.08.08. Искусство предательства”, посвященного вооруженной агрессии России против Грузии, за что в том же году был награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени. В 2011 году выступил создателем интернет-движения “ДА” в поддержку президента Дмитрия Медведева. Рыков был в числе доверенных лиц Путина на выборах президента в 2018 году. Последние несколько лет Константин Рыков фактически исчез из публичного пространства.

Обвиняется в:

Активном участии в пропагандистском оформлении диктатуры, агрессивных нападках на инакомыслящих вплоть до угроз физической расправы, оправдании агрессивной войны.

Константина Рыкова можно по праву назвать отцом платных прокремлевских ботов, фейковых новостей и интернет-пропаганды. На примере стремительной карьеры Константина Рыкова можно наблюдать развитие прокремлевской пропаганды в постсоветской России. Сначала Кремль взял его в оборот как популяризатора контркультуры, затем, в годы “нефтяного изобилия” Рыков всеми силами придавал службе режиму яркий гламурный лоск, однако при позднем путинизме функции пропагандистского медиаменеджера переняла на себя непосредственно государственная машина, и надобность содержать Константина Рыкова пропала.

Интернет-проекты Константина Рыкова сами по себе были громкими, очень дорогими и провальными. Амбициозный проект Russia.ru, планировавшийся как интернет-телевидение, не производит собственный контент с 2014 года, портал Взгляд.ру упал с 1-го на 200-е место в категории СМИ на следующий день после того, как он перестал покупать трафик. Однако он еще в нулевые годы разработал почти весь арсенал риторики прокремлевской пропаганды, которым в настоящее время пользуются как дешевые “пригожинские” тролли, так и более затратные телеведущие на госканалах.

Во время всероссийских акций протеста против сфальсифицированных итогов выборов в декабре 2011 года Рыков опубликовал ряд записей в Твиттере, одну из которых, от 7 декабря 2011 года, перепостил себе тогдашний президент Дмитрий Медведев: “Сегодня стало очевидно, что если человек пишет в блоге словосочетание „партия жуликов и воров“ он тупо баран еб@ный в рот :)”. Впрочем, пресс-служба президента вскоре удалила этот твит. Среди других твитов, написанных Рыковым в те дни, были и не менее одиозные высказывания: “Хочу завтра умиреть за Россию” (орфография оригинала сохранена), “Посчитал патроны. Три магазина. Заберу с собой человек 30 либералов. Слава России”, “Интересно, что будут делать завтра либералы, когда мы выйдем на улицу с оружием. Куда они смогут убежать”. Милитаристский угар Рыкова подхватили иные популярные прокремлевские блогеры эпохи нулевых: Павел Данилин, Фриц Морген, Эдуард Багиров и другие. Спецкор “Новой газеты” Ирек Муртазин подал на Рыкова заявление в Генпрокуратуру, обвинив его в угрозе убийством, экстремизме и разжигании социальной розни. Заявление последствий не имело.

После спецоперации по захвату Крыма команда Рыкова одно время вела все “крымские” твиттеры: прокурора Поклонской, премьера Аксёнова и тд. Рыков активно участвовал в раскрутке тега #РусскаяВесна и прочих псевдопатриотических пропагандистских кампаний. Однако пикантная подробность состояла в том, что занимался всем этим Рыков из благополучной “загнивающей” Европы. В августе 2014 года Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, согласно которому Рыков владеет виллой на французском Лазурном берегу стоимостью 2 миллиона евро и является налоговым резидентом Франции. В расследовании отмечалось, что, по официальным данным за 2010 год, предоставленным Рыковым как депутатом Госдумы, у него не было ни личной машины, ни своего жилья — вообще никакой собственности.

Заработав на восхвалении Путина и его курса на виллу и вид на жительство во Франции, Рыков ушел в тень с публичного поля. С ухудшением экономической ситуации в стране государство стало уделять центральное внимание массовой пропаганде, поставив наработки Рыкова и других ранних путинских агитаторов на поток. Несмотря на спад активности, Рыков несет посильную ответственность за формирование пропагандистского оформления нынешней российской диктатуры.

Cсылки и материалы

Рыков, Константин Игоревич

Это будет проект «каюк Рунету»

Кажется, проклюнулся «русский Брейвик». Фамилия его — Рыков

Bonjour les Patriotes! Русская Весна на вилле Тринити

О тех, кто будет рад остаться без памяти

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Рыков Константин Игоревич