ФИО:
Рыболовлев Дмитрий Евгеньевич

Дата рождения:
22 ноября 1966

Гражданство:
РФ/Кипр

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский предприниматель, миллиардер. Бывший фактический владелец «Уралкалия» в 1990—2000-х годах, с 2010 года — контролирующий акционер Банка Кипра, с 2011 года — основной владелец футбольного клуба «Монако»

Дмитрий Рыболовлев родился 22 ноября 1966 года в Перми в семье врачей, преподавателей Пермского государственного института. Пойдя по их стопам, он в 1990 году с отличием окончил Пермский мединститут, работал санитаром в реанимации кардиологического отделения, затем – медбратом. В 1990 году Дмитрий Рыболовлев основал компанию “Магнетикс”, которая оказывала медицинские услуги корпоративным клиентам, используя разработанный его отцом метод магнитотерапии.

В 1992 году Рыболовлев получил аттестат Минфина для работы с ценными бумагами и открыл в Перми инвесткомпанию “Финансовый дом” и чековый инвестиционный фонд, скупавший у населения ваучеры для участия в приватизации местных промышленных предприятий. Рыболовлев скупал активы компаний по производству калия и других химических средств: ОАО “Сильвинит”, ОАО “Метафракс”, АО “Нефтехимик”. В 1994 году возглавил банк “Кредит ФД”. В 1996 году был арестован по обвинению в убийстве Евгения Пантелеймонова, генерального директора АО “Нефтехимик”, в 1997 году был полностью оправдан.

В 1994 году Рыболовлев вошел в состав директоров “Уралкалия”, а еще через 2 года возглавил предприятие, контролирующее около 30% мирового экспорта калийных удобрений. В 2000 году он консолидировал более 50% акций компании. В 2007 году предприятие вышло на IPO, в ходе которого Рыболовлев продал 14% акций из своего пакета (на тот момент 80%), получив за них более $1 млрд. В 2010-2011 годах продал свой пакет структурам сенатора Сулейману Керимову за $5 млрд.

С 1995 года Рыболовлев жил большую часть времени в Швейцарии. В 2010 году получил фактический контроль над крупнейшим банком Кипра — Bank of Cyprus, выкупив 9,7%. В 2012 году получил кипрское гражданство. В 2011 году переехал в Монако, где купил контрольный пакет акций ФК “Монако”. Известен своей страстью к произведениям искусства и дорогой недвижимости. Один из своих особняков, Maison de LAmite во Флориде, Рыболовлев в 2008 году купил у будущего президента США Дональда Трампа за $95 миллионов. На 2019 год, состояние Дмитрия Рыболовлева оценивается в $6,8 млрд.

Обвиняется в:

Национальной и трансграничной коррупции.

На фоне многих других российских олигархов, сделавших состояние на госконтрактах и залоговых аукционах, Дмитрий Рыболовлев выглядит относительно прилично. В последние годы он старательно вкладывается в свой образ западного мецената и ценителя искусства. Однако, от обвинений в коррупции от властей Монако он всё же решил скрыться в Москве. В его положении он не может не иметь тесных связей с Кремлем и не случайно вошел в так называемый “кремлевский доклад”, составленный минфином США.

Известно, что Дмитрий Рыболовлев использовал свои связи в России для того, чтобы замять дело об аварии на руднике “Уралкалия” в Березниках в 2006 году, приведшей к человеческим жертвам. Избежать огромного штрафа и потери деловой репутации из-за катастрофы ему, предположительно, помог тогдашний министр ресурсов и природопользования РФ Юрий Трутнев в благодарность за то, что олигарх в начале нулевых спонсировал его избирательную кампанию на пост губернатора Пермской области.

Дмитрий Рыболовлев был фигурантом расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в выборы в США. Комиссия Мюллера изучала покупку Рыболовлевым в 2008 году особняка Дональда Трампа в Палм-Бич. Покупка очень подозрительная: Рыболовлев купил виллу Трампа за рекордные на тот момент $95 млн, а сам Трамп в 2004 году — за $41 млн.

6 ноября 2018 года Рыболовлев был задержан полицией Монако по запросу местной прокуратуры, в его апартаментах в Монте-Карло проводились обыски. Против него ведется расследование по подозрению в коррупции и торговле влиянием. Речь шла о расследовании дела в отношении швейцарского арт-дилера Ива Бувье. Еще в 2017 году министр юстиции Монако Филипп Нармино был вынужден уйти в отставку через несколько часов после публикации информации о возможных коррупционных связях с Рыболовлевым. В публикации Le Monde утверждалось, что российский бизнесмен может использовать своё знакомство с Нармино, чтобы оказать давление на следствие в Монако по делу своего бывшего арт-дилера Ива Бувье. Миллиардер судился с ним, обвиняя его в завышении цен на покупаемые арт-объекты. Доказательства коррумпированности Нармино журналисты получили из СМС-сообщений, извлеченных из личного телефона адвоката Рыболовлева Татьяны Бершеды. Именно Бершеда предупредила комиссара полиции Кристофа Аже и его заместителя о приезде арт-дилера в Монако, после чего Бувье был арестован. Изучив переписку Бершеды, газета Le Monde сделала вывод, что российский бизнесмен имел “недопустимые связи” не только с Нармино, но и с другими высокопоставленными представителями судейского сословия, сотрудниками полиции и политиками Монако. 8 ноября 2018 года Рыболовлев покинул Монако и улетел в Москву.

Нельзя не поприветствовать искреннее стремление некоторых крупных бизнесменов из России интегрироваться в западную элиту. Однако пока в России правит коррумпированный авторитарный режим, к сотрудничеству с такими деятелями необходимо подходить к особой тщательностью. Эти люди, как правило, имеют тесные отношения с коррумпированными российскими чиновниками и способны переносить соответствующие практики в западные институты. Подобное положение вещей может способствовать эрозии западных правоохранительных и политических систем, от чего выгоду получит только правящая в России группировка, причастная к многочисленным нарушениям прав человека и ведении агрессивной внешней политики.

Cсылки и материалы

Дмитрий Рыболовлев

Из грязи в князи: на чем разбогател олигарх Дмитрий Рыболовлев

Рыболовлев Дмитрий Евгеньевич

Сила привычки. Почему Дмитрий Рыболовлев пытался подкупить чиновников Монако? 

Дело о картинах. Почему в Монако задержали Дмитрия Рыболовлева

Рыболовлев вернулся в Москву после дела о коррупции в Монако

Расследованием дела Рыболовлева в Монако займется новый министр юстиции

Рыболовлев не побоялся санкций: миллиардер вложил свыше $500 млн в американские стартапы

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Рыболовлев Дмитрий Евгеньевич