ФИО:
Рябцева Олеся (Леся) Александровна

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Сотрудница государственного телеканала RT, одна из ведущих принадлежащего RT ютуб-канала «Прекрасная Россия бу-бу-бу», нацеленного на сознательную диффамацию оппозиции путинскому режиму.

Родилась 28 июля 1991 года в Волгограде. В прошлом работала на «Эхо Москвы», в должности гостевого продюсера и помощницы главного редактора Алексея Венедиктова. В период работы на радиостанции Рябцева подвергалась критике со стороны своих коллег журналистов, обращающих внимание на ее низкий уровень владения литературной речью, использование ненормативной лексики и провокативной подачи текста. Протестуя против ее высказываний и постов Борис Акунин и некоторые другие медийные персоны отказались сотрудничать с сайтом «Эха Москвы». Позже из-за Леси Рябцевой «Эхо Москвы» покинул один из основателей радиостанции Сергей Корзун. Сама Рябцева после ухода с «Эха Москвы» работала на радио «Комсомольская правда», а с 2020 года выступает соведущей ютуб-канала «Прекрасная Россия бу-бу-бу», принадлежащего пропагандистскому агентству RT.

Обвиняется в:

Распространении ложной информации и слухов, сознательном искажении фактов и диффамации представителей российской антипутинской оппозиции, прежде всего, Алексея Навального.

На протяжении своей деятельности в качестве сотрудницы RT занималась искажением фактов и клеветой в отношении заметных фигур антипутинской оппозиции в России, как в эфирах RT, так и в эфирах других, в том числе федеральных телеканалов. Например, участвуя в эфире телеканала «Россия 1» 15 июля 2020 года, обвиняла оппозиционного политика и на тот момент уже председателя Совета депутатов МО Красносельский города Москвы Илью Яшина в насилии и действиях сексуального характера в свой адрес. Бездоказательное обвинение строилось исключительно на информации из твитов самой Олеси Рябцевой и, к счастью, не получило дальнейшего судебного развития.

Посты Рябцевой на сайте RT практически полностью состоят из обсессивных реакций на деятельность Навального, представляя его самого и соратников едва ли не главными виновниками неустроенности нашей жизни. Размах и перечень обвинений в адрес российской оппозиции простирается от нежелания «сделать пожертвования или купить продуктов» пострадавшим от коронавирусной инфекции, отмывания денежных средств, присвоенных у доверчивых россиян, до преднамеренного сознательного разжигания в российском обществе «ксенофобии, религиофобии, эйджизма, радикализма в целом». Ее зарплата в качестве колумниста RT оценивается в 368000 рублей.

Cсылки и материалы

Что делает оппозиция?

Фонд отмывания денег

Фильтр для «революционеров»

Соратники Навального рассказали о зарплатах сотрудников RT. Леся Рябцева получает 368 тысяч рублей в месяц, Максим Кононенко — 540 тысяч

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Рябцева Олеся (Леся) Александровна