ФИО:
Ротенберг Роман Борисович

Дата рождения:
7 апреля 1981

Гражданство:
РФ, Финляндия, Великобритания

Категории:
Выгодополучатели, Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

- Советник Председателя Правления Газпромбанка.
- Первый вице-президент Федерации хоккея России.
- Заместитель председателя правления – президента Континентальной хоккейной лиги.
- Заместитель председателя совета директоров, вице-президент ООО «Хоккейный клуб СКА».
- Совладелец и председатель совета директоров управляющей компании Langvik Capital.

Роман Ротенберг родился 7 апреля 1981 года в Ленинграде. Сын российского миллиардера Бориса Ротенберга. В 1991 году вместе с родителями эмигрировал в Финляндию. В 2000 году Роман поступил в The European Business School в Лондоне на факультет международного бизнеса, потом получил степень магистра по предпринимательскому менеджменту.

В 2005 году Роман Ротенберг вернулся в Россию. В 2006 году получил должность в департаменте коммуникаций «Газпром экспорт» — 100%-ной «дочке» «Газпрома».

В 2007 году генеральный директор «Газпром экспорт» Александр Медведев стал разрабатывать план Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Для ведения всех коммерческих контрактов лиги была создана компания «КХЛ Маркетинг». В 2008 году Роман Ротенберг стал заместителем генерального директора компании.

В 2009 году стал советником председателя правления «Газпромбанк». В «Газпромбанк» занимался «привлечением крупных клиентов».

В 2011 году Геннадий Тимченко, президент петербургского хоккейного клуба СКА, пригласил Романа Ротенберга на должность вице-президента по маркетингу клуба. В 2014 году Роман Ротенберг назначен первым вице-президентом Федерации хоккея России (ФХР).

Параллельно работе в КХЛ и СКА Роман Ротенберг создал бизнес-структуры, связанные со спортом. Так, появилась компания «Доктор спорт» с брендом спортивного питания Vitawin. Учредителями компании стали КХЛ и СМП Банк, принадлежащий Аркадию Ротенбергу и Борису Ротенбергу. «Изначально «Доктор спорт» должен был поставлять спортивное питание клубам, входящим в КХЛ» . Розничная сеть компании оказалась убыточной .

Обвиняется в:

Роман — сын и племянник двух фигурантов санкционных списков США и ЕС Бориса и Аркадия Ротенбергов. Гражданство Великобритании позволило Роману Ротенбергу избежать санкций ЕС и предоставило возможность братьям Ротенбергам передать Роману активы в Евросоюзе.

В октябре 2014 года Роману Ротенбергу перешла доля Бориса и Аркадия Ротенбергов в управляющей компании Langvik Capital. В нее входят европейские активы семьи Ротенбергов: «Хартвалл-Арена» в Хельсинки, доля в хоккейном клубе «Йокерит», отель и конгресс-холл неподалёку от Хельсинки.

В 2015 году управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США заподозрило 11 физических и 15 юридических лиц в схемах по обходу существующих санкций и расширило санкционный список. В него, в том числе, вошли Роман Ротенберг и компания Langvik Capital.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии, посвященная Роману Ротенбергу

Руководство Федерации хоккея России

Руководство Континентальной хоккейной лиги

Руководство хоккейного клуба СКА

База данных скандинавских компаний

Как младшее поколение семьи Ротенбергов строит свой бизнес

Санкции по наследству: как устроен бизнес Романа Ротенберга

СМП-банк отказался от спортивного питания

США ввели новые санкции в отношении России

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ротенберг Роман Борисович