ФИО:
Ротенберг Игорь Аркадьевич

Дата рождения:
9 мая 1973

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Основной владелец ООО «Глобальные системы автоматизации», совладелец ООО «Базальт - А Групп» (20%), ООО «ГК Сканэкс» (25%), ООО «Современные радио технологии» (45%) – оператора и производителя счетчиков газа в России, ООО «Национальные телематические системы» (45%), ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (23,5%) – оператора системы «Платон», одного из крупнейших буровых предприятий ООО «Газпром бурение» (78,7%) .

Игорь Ротенберг родился 9 мая 1973 года в Ленинграде. В 2002 году окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства.

В 2002—2003 годах занимал должность заместителя руководителя департамента имущества топливно-энергетического комплекса. В 2003—2004 годах возглавил управление имущества транспорта и связи Минимущества России. В 2004—2005 годах — вице-президент ОАО «РЖД» — начальник департамента управления имуществом и организационных структур .
С 2004 по 2015 год входил в Советы директоров ряда компаний, среди которых – «СМП Банк», ОАО «Эн Пи Ви Инжиниринг», ОАО «ТК Мосэнерго».

Обвиняется в:

Национальной и трансграничной коррупции.

Игорь Ротенберг сын Аркадия Ротенберга и племянник Бориса Ротенберга, которые входят в круг близких к Владимиру Путину людей.

На протяжение последних лет входит в рейтинг Forbes «Короли госзаказа». Российские и международные СМИ подозревают, что контракты компаний Игоря Ротенберга с государством и государственными компаниями получены благодаря высокопоставленным должностным лицам РФ.

Игорь Ротенберг является одним из фигурантов Панамского Досье. Речь идет, в частности, об офшорной компании Игоря Ротенберга, которая может иметь отношение к подозрительным сделкам и схемам.

Игорю Ротенбергу принадлежит «РТ-Инвест транспортные системы» - компания-оператор системы «Платон», которая взимает плату с грузовых автомобилей с массой выше 12 тонн за проезд по дорогам федерального назначения. В 2015 году введение в действие системы сопровождалась акциями протестов водителей-дальнобойщиков и других сотрудников транспортных компаний. По оценке «Ведомостей», за свои услуги компания получает не менее 10,6 млрд руб. в год.

Фонд борьбы с коррупцией обвинил компанию «РТ-Инвест транспортные системы» в том, что соглашение с ней по системе «Платон» было заключено без проведения конкурса, что нарушает требования законодательства.

После того как в 2014 году Аркадий Ротенберг попал под санкции США и ЕС, он передал своему сыну Игорю принадлежавшие ему доли в компаниях «Мостотрест», «ТЭК Мосэнерго», «Газпром бурение» и TPS Real Estate (компания занимается строительством и эксплуатацией крупных торговых центров в Сочи, Краснодаре, Киеве, Новосибирске и Москве).
В апреле 2018 года за неделю до введения санкций США против Игоря Ротенберга, он вышел из состава акционеров компании TPS Real Estate, передав акции сестре Лилии Ротенберг. Эксперты считают, что это может быть истолковано как действия по уходу или обходу санкций.

6 апреля 2018 года Игорь Ротенберг внесен в санкционный список Министерства финансов США .

В мае 2018 года санкции в отношении Игоря Ротенберга ввела Украина.

15 марта 2019 года Игорь Ротенберг включен в санкционный список Канады .

Cсылки и материалы

Статья в Википедии, посвященная Игорю Ротенбергу

Выписка из ЕГРЮЛ на Ротенберга Игоря Аркадьевича

Короли госзаказа – 2018

Секретный хранитель

Дальнобойщики в регионах вышли на дорогу в знак протеста

База «Электронное правосудие»

Версия Навального: как зарабатывает оператор системы «Платон»

Ротенбергом больше: третий представитель семьи стал миллиардером 

Родственная сделка: почему Игорь Ротенберг продал долю в TPS Real Estate

Ukraine-/Russia-related Designations and Identification Update

Фізичні особи, до яких застосовуються обмежувальні заходи (санкції)

Regulations Amending the Special Economic Measures (Russia)

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ротенберг Игорь Аркадьевич