ФИО:
Романченко Андрей Юрьевич

Дата рождения:
16 октября 1960

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Гендиректор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), занимающегося техническим усовершенствованием доступа населения к агрессивной путинской теле- и радиопропаганде.

Андрей Романченко родился 16 октября 1960 г. в Москве.

После окончания средней школы в 1977 году устроился подсобным рабочим в Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. Мориса Тореза (МГПИИЯ).

В 1983 г. окончил этот же вуз по специальности «Переводчик-референт норвежского и английского языков».

В 1983 – 1986 годах в офицерском звании, полученном на военной кафедре института, проходил военную службу в составе большой группы советских советников в Эфиопии, состоявшей из сотрудников аппарата ЦК КПСС, технических специалистов, а также офицеров ВС СССР, ГРУ Генштаба и КГБ, окормлявшей тогдашний марионеточный просоветский режим в Эфиопии. Об этом периоде его жизни, впрочем, нам известно очень мало.

С 1986 г. – редактор отдела радиовещания на скандинавские страны и Финляндию главной редакции радиовещания на страны Западной Европы отдела радиовещания на зарубежные страны Гостелерадио СССР.

В 1990 – 1993 гг. – директор-распорядитель, гендиректор частной коммерческой музыкальной радиостанции «Радио Рокс».

В 1993 – 1995 гг. — зампредседателя правления акционерного коммерческого банка «Аэрофлот».

В 1994 г. – советник председателя правления московского коммерческого банка «Якиманка».

В 1995 – 1997 гг. – генеральный директор телекомпании «РВ-Продакшнз».

С 1997 г. – генеральный директор ЗАО «Производственная компания “Всемирные географические исследования”».

С 1999 г. – начальник информационно-аналитического управления Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию. Интересно, что именно в этом году, начиная с марта 1999 года, то есть с начала операции НАТО против режима Милошевича в Сербии, государственные телеканалы полностью прекратили объективно подавать новостные материалы, а к моменту начала думской предвыборной кампании осенью 1999 года окончательно превратившись из СМИ в пропагандистский рупор Кремля.

В том же 1999 г. А. Романченко был назначен заместителем министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Уже в годы как официального, так и фактического правления Путина, с апреля 2004 г. по май 2010 г., Романченко являлся замом главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Это ведомство было предшественником нынешнего печально известного Роскомнадзора и ведало лицензированием (или отказами в лицензировании) СМИ, проще говоря, являлось инструментом цензуры для политического режима в России, становившегося всё более авторитарным.

В мае 2010 г. Романченко был назначен генеральным директором государственной «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС). Эту должность он занимает и по сей день.

Андрей Романченко женат, имеет троих детей.

* * *

Подконтрольные российским властям СМИ в последние годы подают деятельность Романченко на его нынешнем посту исключительно в позитивном ключе – в свете курирования им поэтапного полного перехода телевещания в РФ с аналогового на цифровой сигнал. Утверждается, что за эти годы сеть высококачественного цифрового телевещания в РФ стала крупнейшей в мире. При этом они напоминают, что до сих пор во многих регионах был возможен уверенный прием лишь одного-двух первых общефедеральных государственных телеканалов (еще в недавнем 2010 году в таком положении оказывалось около трети населения страны).

Однако официальные и полуофициальные комментаторы, расточая похвалы Романченко и его ведомству, забывают ту причину, по которой, в условиях растущего самоустранения государства от любых насущных нужд собственного населения, они так рьяно взялись в последние годы за улучшение качества телеприема в российских регионах и даже за субсидирование покупок новых цифровых телеприставок.

Причина проста: именно в эти годы в РФ не осталось ни одного федерального (и почти ни одного регионального) эфирного телеканала, который, не был бы полностью подконтролен Кремлю и его ставленникам в регионах (начиная с федеральных округов РФ и заканчивая ее областями, а также оккупированным Крымом). Да и программы, посвященные науке, культуре и искусству, ныне в РФ достаточно жестко цензурируются.

В то же самое время, как независимым, так и иностранным вещателям (к примеру, «Радио Свобода» или телеканалу «Настоящее Время», которые и вовсе были объявлены в 2017 году «иностранными агентами») вообще не удается вещать для российской теле- или радио-аудитории нигде, кроме Интернета, скорость онлайн-трансляции видеоконтента в котором, чаще всего, оставляет желать лучшего.

Поэтому наш вывод прост: одновременно с процессом создания изолированного от мира «суверенного Рунета», которым заняты «другие ответственные товарищи», Романченко занимается техническим обеспечением и улучшением качества приема официальной российской теле- и радиопропаганды. И, в качестве такового, вполне заслуживает попадания в «Список Путина».

Параллельно Андрей Романченко занимает много других должностей. Так, он является президентом Российской академии радио, членом правительственной Комиссии по развитию телерадиовещания, членом коллегии Минкомсвязи России, а также – особо это отметим – членом коллегии Роскомнадзора, глава которого также является фигурантом нашего списка, членом коллегии Роспечати, членом общественного совета при Роспечати, членом Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (последняя ведает конкурсным отбором претендентов на занятие свободных и вновь освобождающихся теле- и радиочастот).

Путинский режим не поскупился на награды своему верному слуге. Так, Андрей Романченко был удостоен звания почетного работника телевидения и радио, был награжден Орденом Дружбы и Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, почетной грамотой Путина.

Поясним: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени тайным путинским указом был вручен ему в мае 2014 года. Таким образом, Романченко оказался в числе других 300 награжденных верных слуг путинского режима за «успешное» пропагандистское обеспечение российской оккупации и аннексии Крыма в феврале-марте 2014 г.

Эту «высокую награду», полученную пять лет назад, Романченко продолжает отрабатывать и по сей день. Так, 16 мая 2019 года в интервью «Российской газете» он, говоря о полном переходе «на цифру» в России осенью с.г., в частности, радостно рапортует:

«…Крым и Севастополь полностью интегрированы в единое информационное пространство нашей страны. Там построена телевизионная сеть из 44 передающих станций. Охват эфирным наземным вещанием составляет примерно 97 процентов населения. Региональные власти приняли постановление об оказании адресной помощи малоимущим гражданам. В Крыму будет выделяться до полутора тысяч рублей в качестве компенсации затрат на покупку приставки и до 5 тысяч рублей – на приобретение комплекта спутникового телевидения. На полуострове уже зарегистрировалось 860 волонтеров, причем 600 из них уже прошли подготовку в нашем филиале в Крыму. Там уже созданы местные "горячие линии", которые интегрированы с нашей общей федеральной "горячей линией". Мининформ Крыма совместно с почтой выпустили листовки с пошаговой инструкцией по переходу на "цифру". Их распространяют по почтовым ящикам».

При этом заметим, что «полный и окончательный переход» на цифровое вещание в РФ уже много лет откладывается, хотя, по российским меркам, он не требовал и не требует ни гигантских капиталовложений, ни больших денег на оплату труда сотрудников, подключающих оборудование в квартирах (учитывая, что РТРС, как «бедный родственник», и вовсе предпочитает использовать наспех обученных волонтеров для этой работы). И хотя официально это всякий раз объясняется чисто техническими причинами, очевидно, что причины здесь коррупционные.

И проблема эта возникла отнюдь не вчера. Так, профильное издание ComNews еще в начале мая 2012 г. устроило дискуссию по теме цифрового вещания, в которой один из ее активных участников заметил следующее:

«Я считаю, что Романченко точно снимут с должности при новом правительстве, именно он и его ближайшая команда несут ответственность за полный провал ФЦП и обман, как самого населения, так и руководства страны. Вот только надо выяснить как, куда и сколько денег ушло через аффилированные с руководством РТРС коммерческие структуры, задача для счетной палаты и прокуратуры».

Или, там же, еще более красноречиво и всеохватно:

«В свое время заложил теперешнюю структуру РТРС еще Малинин А.В. нынешний Зам. министра Минкомсвязи! Заложил так, что пошел на повышение! От денег, правда, его отодвинули... очень уж шустро его структура стала их распиливать... а результат, вот он, хлебаем и долго еще хлебать будем! Романченко с успехом продолжил гнуть его линию... В сухом остатке проваленная старая ФЦП, новый стандарт, какие-то мифические услуги электрон. правительства, никому не нужное оповещение МЧС с системой адресного управления, убытки рядовых зрителей и отсутствие цифрового ТВ... Т.е. всё, что можно было провалить, успешно провалено! Вот, новое Правительство, делайте выводы, кого надо назначать и для чего... Или история опять повторится... Пора вам, господа из Кремля и Белого Дома, уже перестать проводить такие "эксперименты"... Потому что, несмотря на ПИАР, такие действия не доведут до добра...»

В завершение обзора упомянем и одно крайне любопытное сообщение, которое появилось в «Коммерсанте» в феврале 2019 года.

Оказывается, инфраструктурные объекты РТРС планируется использовать для создания «спецсети» для российских силовиков (см. ссылку ниже). Власти явно готовятся к эффективному, с их точки зрения, подавлению возможных массовых протестов населения, прибегая для этого к новым техническим ухищрениям, в том числе с помощью РТРС и ее нынешнего руководителя.

Обвиняется в:

- Техническом обеспечении идеальной доступности путинской пропаганды через радио- и телевизионные сети.

- Выстраивании технической инфраструктуры для путинской пропаганды в оккупированном Россией Крыму (взамен существовавшей ранее, а после 2014 года практически полностью демонтированной украинской структуры телерадиовещания в Автономной Республике Крым).

- Активном содействии, в качестве члена Коллегии, работе главного ведомства страны, напрямую осуществляющего антиконституционную цензуру массовой информации – Роскомнадзора.

- Непрозрачности расходования средств российских налогоплательщиков вверенной ему госмонополии (РТРС), при котором, к примеру, программа «постепенного перехода» на цифровое вещание годами давала очень странные «сбои», а ее полное завершение постоянно откладывалось и откладывается по сей день.

Cсылки и материалы

Цифровая трансформация: кто есть кто. Романченко Андрей Юрьевич

Всё будет чётко. Москва переходит на цифровое вещание

Андрей Романченко: В России самая крупная сеть цифрового телевидения в мире

Договоримся по понятиям. Откровения нового президента радиоакадемии Андрея Романченко

Перехожу на прием. Андрей Романченко о том, почему полный переход на цифровое вещание отложили до осени

Андрей Романченко, Генеральный директор РТРС. Обсуждение

За взятие Крыма. Владимир Путин подписал указ о награждении орденами и медалями большой группы сотрудников российских СМИ

Широколампасный интернет. Созданием сети для МВД, Росгвардии и социально значимых объектов готовы заняться «Ростелеком» и Tele2 с использованием инфраструктуры РТРС

РТРС готовится к ревизии коллективных антенн (комментарии)

Специалисты РТРС провели обучающий семинар для волонтеров Черноморского района Крыма

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Романченко Андрей Юрьевич