ФИО:
Ремесло Илья

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Член Общественной Палаты РФ, юрист, блогер

Ремесло, Илья Борисович родился 5 сентября 1983 года в Нальчике. В 2005 году закончил юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета, после чего работал в сфере юридического консалтинга в Москве и Санкт-Петербурге, доподлинных данных о его деятельности до 2014 года нет. В 2014 году основал организацию “Ассоциация юристов Санкт-Петербурга”, от которой он был избран в Общественную палату. Член Общероссийского народного фронта (ОНФ) и дважды лауреат премии Фонда ОНФ “Правда и справедливость” в 2016 и 2017 годах за “расследования” в области коррупции, член комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. В 2016 году был номинирован на премию “Я – гражданин!” Общественной палаты РФ в номинации “гражданская журналистика”.

Обвиняется в:

Прокремлевской пропаганде и доносительстве на оппонентов режима на государственных информационных площадках, травле независимых журналистов, блогеров и политиков.

Основным ремеслом Ильи Борисовича с момента превращения его из мелкого питерского юриста в члена ОНФ и Общественной палаты является написание “разоблачительных” статей о российской оппозиции на провластных порталах РИА-Новости (“Россия сегодня”) и Рупостерс, а также написание доносов в Генпрокуратуру, полицию, Роскомнадзор и иные следственные и карательные органы РФ. Основным объектом его нападок выступает основатель Фонда борьбы с коррупцией политик Алексей Навальный. Илья Ремесло - один из поборников сохранения печально известной 282 статьи УК РФ.

Впервые в публичном пространстве Ремесло появился в 2015 году с доносом по 282 статье на комментатора “Матч ТВ” Алексея Андронова за его антипутинские высказывания в твиттере и, в частности, фразу “ничто и никто не сможет помешать мне любить Украину”. Дело в итоге развалилось, но Илья Ремесло продолжил практиковаться в написании доносов.

В 2016 году Ремесло подал заявление в Следственный комитет на блогера Антона Носика по той же 282 статье за призывы “стереть Сирию с лица Земли”. В суде он выступил как свидетель и объяснил свои действия тем, что “информировал органы как законопослушный гражданин”. Анализировавшие пост эксперты пришли к противоположным выводам: Институт криминалистики ФСБ подтвердил обвинения; их коллеги признаков возбуждения вражды в тексте не усмотрели. 3 октября 2016 года Пресненский районный суд Москвы приговорил его к штрафу в 500 тысяч рублей, который позднее был снижен Мосгорсудом до 300 тысяч.

В том же году Илья Ремесло направил заявление в Генпрокуратуру на публициста Андрея Пионтковского и сотрудников “Эха Москвы” за публикацию на сайте радиостанции статьи Пионтковского “Бомба, готовая взорваться”, в которой говорилось об отношениях федеральной власти и чеченского руководства и общества. В статье говорилось, что войну на Кавказе федеральные власти РФ проиграли и теперь платят контрибуцию — бюджетные дотации, на которые “покупаются дворцы и золотые пистолеты для местных вождей”, в то время как “деклассированные безработные молодые горцы уходят к воинам Аллаха”. Одним из решений этой проблемы автор видел отделение Чечни от Российской Федерации. Генпрокуратура РФ выявила в тексте признаки экстремизма и направило дело ФСБ, в связи с чем Андрею Пионтковскому пришлось эмигрировать из страны.

Илья Ремесло не устает комментировать текущие внутри- и внешнеполитические события с довольно одиозных и агрессивных позиций, впрочем, всегда следующих в русле государственной пропаганды. Так, он обвинял “украинские информвойска” в разжигании недовольства населения путинской пенсионной реформой в 2018 году, участвовал в травле Юрия Дмитриева, карельского историка, расследовавшего массовые убийства в сталинские годы и преследуемого по сфабрикованному уголовному делу, а также журналиста Ильи Голунова. У себя дома в Петербурге, Ремесло также отметился требованием снять памятную доску бывшему президенту Финляндии и генерал-лейтенанту Русской армии Карлу Густаву Маннергейму.

В начале 2018 года по доносу Ремесла был ликвидирован альтернативный всероссийскому Межрегиональный профессиональный союз “Рабочая Ассоциация” (МПРА) за “признаки иностранного агента”. Профсоюз был создан в 2006 году на базе профсоюзов заводов Ford и АвтоВАЗ и изначально занимался отстаиванием прав сотрудников автомобильной промышленности. С 2013 года начал принимать в свои ряды представителей других отраслей. Последний всплеск активности ассоциации пришелся на 2015 год, когда на фоне падения рынка автозаводы массово увольняли персонал. В частности, организация небезрезультатно вступалась за права рабочих Ford и GM в Петербурге. Также в Северной столице она поддерживала сокращенных сотрудников сети быстрого питания Carls Jr. Кроме того, профсоюз требовал прекратить увольнения на АвтоВАЗе и повысить зарплату работникам, протестовал против массовых сокращений на заводе VW в Калуге.

Большую же часть времени Илья Ремесло занимается критикой Алексея Навального и “расследованию” доходов политика. Запущенный им в 2017 году сайт с “расследованиями” о деятельности и доходах Навального, несмотря на колоссальный пиар государственными и прокремлевскими СМИ, не получил популярности, и быстро растерял траффик. Тем не менее, большинство из написанных пропагандистом за 2017-2019 гг. материалов посвящены Навальному и членам его команды. В 2018 году Роскомнадзор по наводке Ильи Ремесла заблокировал на территории РФ сайт Навального “Умное голосование”, на котором политик пытался найти кандидатов, способных составить конкуренцию партии «Единая Россия».

Вот как характеризует скандального юриста соратник Алексея Навального Леонид Волков (на которого Ремесло также написал донос): “Илья Ремесло — это такой провокатор, который занимается только и исключительно борьбой с нами, осваивая на этом огромные бюджеты. Илья Ремесло — не просто стукач, а стукач официальный, он член так называемой «Общественной палаты», то есть органа, формируемого администрацией президента для изображения гражданского общества; прямой подчиненный Сергея Кириенко.”

В октябре 2019 г. издание The Insider заявило, что располагает несколькими исходниками писем из почты консультанта Администрации Константина Костина, которая была недавна взломана и выставлена на аукцион. Переписка Костина содержит в том числе и планы по дискредитации Алексея Навального и давление на него и его команду. Планы Костина и компании включают в себя инициирование подачи исков против Навального и членов его команды, дезинформационную работу, организацию шпионской работы внутри команды Навального, дискредитацию работы Навального в социальных сетях и т.д. и т.п. Кроме всего прочего, переписка Костина содержит и план создания специального пропагандистского и дезинформационного ресурса, направленного на дискредитацию деятельности Алексея Навального и его команды - navalnyleaks.ru. Стоит отметить, что этот ресурс в итоге и был создан и раскручен в качестве авторского проекта Ильи Ремесло, что доказывает его прямую работу на Администрацию президента.

Cсылки и материалы

Как профсоюз угодил в «иностранные агенты»

Пропагандисты Кремля обвинили «украинских троллей» в критике пенсионной реформы

Роскомнадзор объяснил Навальному, почему заблокировал его сайт

Призыв Носика «стереть Сирию с лица земли»: зачем нужна 282 статья УК

Вот теперь точно все в порядке!

Пропагандоны переобуваются на лету

ФСБ и Следственный комитет просят проверить высказывания комментатора Андронова на экстремизм

Постоянный автор ФОРУМа.мск Пионтковский эмигрировал

Во взломанной почте консультанта АП Константина Костина обнаружен «план борьбы с Навальным», включающий провокации с пожертвованиями.

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ремесло Илья