ФИО:
Рашников Виктор Филиппович

Дата рождения:
13 октября 1948

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский промышленник, олигарх, владелец и председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, президент хоккейного клуба «Металлург», почётный гражданин Магнитогорска и Челябинской области.

Виктор Рашников родился 13 октября 1948 в Магнитогорске.

С 1967 года работает на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК): слесарем, оператором, бригадиром, мастером, начальником смены, начальником цеха, начальником управления по производству и поставкам продукции.
В 1974 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт.

В 1991 году был назначен главным инженером, первым заместителем генерального директора ММК.

1993 год — соучредитель АОЗТ «Инвестиционная компания «Инреко».

С 1997 года — генеральный директор ММК.

С 1999 года — член советов директоров ОАО «Инкомбанк», наблюдательного совета ОАО «Кредит Урал банк», а также аффилированных с ММК ЗАО «Магма» и ЗАО «Тяжпромэкспорт». С 2002 года — член совета директоров АКБ «Росбанк».
С 2005 года — председатель Совета директоров, с 2006 года — президент ООО «Управляющая компания ММК».

Обвиняется в:

Незаконном обогащении благодаря близости к российской власти, а также в соучастии в становлении и укреплении путинского режима и разграблении национального достояния России.

Рашников — основной владелец одного из крупнейших промышленных предприятий России ММК (87,26% акций по состоянию на 2015 год), контролирующий его лично и через принадлежащие ему кипрские компании Mintha Holding Limited. Он один из богатейших россиян: в рейтинге Forbes 2019 года Рашников занял 14-е место с состоянием, оцениваемым в 8,9 млрд. долларов.

Контроль над комбинатом Рашников начал устанавливать с 1997 года, когда вместе с другом детства Рашитом Шариповым (в то время председателем совета директоров ММК) добился смещения с поста директора Анатолия Старикова и при поддержке АБ «Инкомбанк» был назначен на должность генерального директора Магнитогорского металлургического комбината. Чуть позже Рашников избавился и от Шарипова.

Успешная реализация плана по захвату полного контроля над ММК и использованию его для личного обогащения узкой группы аффилированных лиц имеет очевидную коррупционную природу.

Лёгкость в приватизации ММК Рашниковым объясняют тесными связями с бывшим министром промышленности и энергетики в правительстве РФ Виктором Христенко, который в 1991-1996 годах был заместителем губернатора Челябинской области и контролировал от имени государства государственный пакет акций ММК (23%). Позже в ряде СМИ Рашникова и Христенко обвиняли в том, что в аукционе по продаже госпакета ММК в декабре 2004 года они купили его через третьих лиц. Позже многие миноритарные акционеры заявляли о том, что их лишили акций путём подделки подписей на передаточных документах.

Свидетельство Валентины Давыдовой: «Акции проданы находящейся в здании заводоуправления фирме «Меком» якобы с моего согласия. А после этого вместо «Мекома» владельцем комбината стал Рашников… Суд вынес представление о бездействии в адрес прокуратуры и МВД, только, думаю, вряд ли органы захотят помочь вернуть украденное. Как мне лично сказали в ОБЭП: «Вы даже не знаете, с кем связались. На самом деле ваши акции – у Путина».

Известно о прочных личных связях Рашникова с Владимиром Путиным. Он был его доверенным лицом на выборах 2000 года. В 2003 и 2007 году избирался в Госдуму от партии «Единая Россия», выступая в роли «паровоза». Отчёты о встреча Рашникова с президентом публикуются на официальном сайте президента России. В СМИ не раз сообщалось, что Путин предпочитает кататься на горных лыжах на базе отдыха «ММК» в Челябинской области.

С 2006 года членом совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» как «неисполнительный директор ПАО ММК» является Зумруд Рустамова, жена высокопоставленного российского чиновника Аркадия Дворковича.

В 2008 году Виктор Рашников и Алексей Мордашов («Северсталь») пролоббировали поправки в Налоговый кодекс, по которым реализация лома черных металлов стала облагаться НДС. В Думе интересы Рашникова поддерживал Павел Крашенинников, депутат от Магнитогорского одномандатного округа, почетный гражданин Челябинска и Магнитогорска, вице-президент хоккейного клуба «Металлург».

Рашников многие годы считается фактическим хозяином Челябинской области. Примечательно, что когда он в 2011 году отошел от оперативного руководства ММК, то передал управление тогдашнему гендиректору комбината Борису Дубровскому, который тремя годами позже при поддержке ММК стал губернатором.

Изымать огромные средства из многомиллиардного оборота ММК Рашникову и Ко удаётся при помощи разветвлённой схемы посреднических и офшорных фирм, что вряд ли было бы возможно без надёжного покровительства на самом высоком уровне политического руководства России.

Олигархический бизнес Рашникова является семейным. Младшая дочь Ольга Рашникова в 2012 году вошла в совет директоров и комитет по стратегическому планированию «Магнитки», её личный капитал «Форбс» оценивает в 3,5 миллиарда долларов (30-е место в рейтинге наследников миллиардеров). Старшая дочь Татьяна Рахно в середине нулевых занималась поставками продукции ММК за рубеж, затем стала владелицей строительной компании «Реконструкция». Младший брат Виктора Рашникова Сергей был генеральным директором компании ЗАО «УК «Профит», поставлявшей лом на ММК.

Как и большинство российских олигархов, Рашников тратит впечатляющие суммы на обеспечение роскошной жизни. По информации журналистов-расследователей, ему принадлежит одна из самых больших и дорогих яхт в мире Ocean Victory и один из самых дорогих бизнес-джетов Gulfstream G650ER. Дворец и усадьбу Рашниковых в Подмосковье оценивают в 70-90 млн евро. Через французские компании Рашниковы также владеют роскошными виллами Villa les Figuiers, Villa Nellcote и Villa les Terentes на юге Франции (об этом стало известно в 2016 году, когда суд Лимасола по иску братьев Чигиринских наложил обеспечительные меры на ряд зарубежных активов Рашникова).

В январе 2018 года Рашников включен в подготовленный администрацией США т.н. «кремлевский доклад»: список влиятельных российских политиков, бизнесменов и компаний, в отношении которых могут быть применены санкции «за значительные транзакции с организациями из российского оборонного или разведывательного сектора».
Косвенным свидетельством соучастия Рашникова в становлении и функционировании преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством» (IV–II степеней) и Александра Невского.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Рашников, Виктор Филиппович»

Досье на Рашникова на сайте РуКриминал

Скандал на «Магнитке»

Сага о тридцати процентах

Страсти по «Магнитке»: миллионы Рашникова и копейки рабочих

«Магнитка» назвала главного владельца

Предполагаемым владельцем ставшего знаменитым дворца в Подмосковье оказался миллиардер Виктор Рашников

Рашников укрепился Надером

Встреча с председателем совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктором Рашниковым

Виктор Рашников попал в «кремлевский список» минфина США

Золотые виллы олигарха Виктора Рашникова в Ницце

Рашников Виктор Филиппович. Профиль на Forbs

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Рашников Виктор Филиппович