ФИО:
Ракова Анастасия Владимировна

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития

Анастасия Ракова родилась 8 февраля 1976 года в Ханты-Мансийске. Ее отец, Владимир Раков, полковник в отставке, возглавлял Ассоциацию предприятий автомобильного бизнеса Тюменской области, Ассоциацию автолюбителей Тюмени. В 1998 году Анастасия Ракова окончила юридический факультет Тюменского государственного университета, а два года спустя получила диплом по специальности “финансы и кредит”. С 1998 года она работала в аппарате Думы Ханты-Мансийского автономного округа, где в 2000 году заняла пост начальника управления правовой экспертизы законопроектов по конституционному законодательству, административному управлению и административному законодательству. В то время она познакомилась с председателем Думы ХМАО Сергеем Собяниным и стала его помощником, когда он выиграл выборы губернатора Тюменской области в 2001 году. В 2005 году она была назначена руководителем аппарата губернатора Тюменской области.

Вскоре после того, как в конце 2005 года Собянин возглавил Администрацию Президента РФ, Ракова последовала за ним в Москву, получив должность заместителя руководителя секретариата главы АП. В 2008 году она работала в избирательном штабе Дмитрия Медведева, который возглавлял Сергей Собянин, получила должность заместителем министра регионального развития РФ и вступила в “Единую Россию”. Ее патрон, Собянин, в то время возглавил аппарат правительства в чине вице-премьера. В следующем году она стала его заместителем.

Когда в октябре 2010 года Сергей Собянин стал мэром Москвы, он назначил Ракову руководителем аппарата мэра и правительства Москвы в ранге заместителя мэра Москвы. С этого времени она считается самым влиятельным человеком в правительстве Москвы. На этой должности она, в частности, отвечала за проведение местных, региональных и федеральных выборов в российской столице. 19 сентября 2018 года она была назначена заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития. В прессе неоднократно звучали предположения, что Собянина и Ракову связывают тесные неформальные отношения и у них есть дети 2010 и 2016 годов рождения.

Обвиняется в:

Содействии узурпации власти, непотизме, коррупции.

Предполагаемая фаворитка Сергея Собянина обязана ему своей карьерой и следует за ним уже без малого двадцать лет. На каждой ступени она стремилась укрепить власть своего патрона. Известно, что именно благодаря ее усилиям в начале 2000-х годов Тюменская область стала первым регионом, где была проведена реформа местного самоуправления, сузившая полномочия муниципалитетов в пользу региональных центров. Уже будучи в Москве в ранге вице-мэра она, по словам свидетелей, “выстроила префектов”, раньше имевших куда больше политического влияния, и регулярно “орет на них матом”, и при этом услужливо обхаживает членов федерального правительства.

Под ее кураторством проходили выборы мэра Москвы в 2013 году, которые отметились массовыми фальсификациями на избирательных участках в Новой Москве, что спасло Собянина от второго тура, выборы в Мосгордуму в 2014 году, на которые не был допущен практически ни один независимый кандидат, муниципальные выборы в 2017 году и мэрские выборы в 2018 году. Вышеперечисленные московские кампании характеризовались значительным использованием административного ресурса. Помимо недопуска кандидатов посредством муниципального фильтра или браковки подписных листов и фальсификаций на голосовании и подсчете голосов, применялось давление на избирателей и бюджетников, межэлитные договоренности, а также пиар-компании с целью снижения явки протестного электората. Впрочем, ее ориентация исключительно на Собянина и прохладные отношения с Администрацией президента привели к ее “рокировке” с более покладистой вице-мэром Натальей Сергуниной. Пусть не на первых ролях, но она принимала участие в организации скандальных выборов в Мосгордуму в 2019 году, окончившемся Московским делом.

Примечательной является связь Раковой с хорватским бизнесменом, которого СМИ называют одним из “кошельков” Владимира Путина, Крешимиром Филиповичем. Квартира в элитном жилом квартале ЖК “Ближняя дача” на западе столицы предоставлена ее семье Управлением делами президента, причем оформлена на ее девятилетнюю дочь. Согласно выписке из Росреестра, ее отцом является указанный хорватский бизнесмен. В России он более известен как формальный арендатор роскошного дворца Путина под Геленджиком, о котором стало известно в 2010 году и который был частично профинансирован через коррупционные схемы по реализации томографов для российских больниц на бюджетные деньги. Филипович является одним из руководителей компании “Велесстрой”, через которую, согласно СМИ, в оффшор уходят миллиарды долларов, полученных на госзаказах от “Транснефти”.

Политическая судьба Раковой неразрывно связана с Сергеем Собяниным, и она, как матерый организатор, будет делать всё возможное, чтобы укрепить власть свою и своего патрона. Подобная взаимосвязь питает коррупционные и антидемократические тенденции и не должна быть репродуцирована в случае демократического транзита в России.

Cсылки и материалы

Ракова Анастасия Владимировна

Анастасия Ракова. Эффектная загадка московской мэрии

«Дворец Путина» в Геленджике оказался с браком

Хозяйка города Почему вице-мэр Анастасия Ракова — самый влиятельный человек в правительстве Москвы и как она управляет городом

Метание тортами друг в друга Кто виноват в том, что в Москве разразился политический кризис

Выборы в Мосгордуму пройдут по системе Раковой

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ракова Анастасия Владимировна