ФИО:
Пушков Алексей Константинович

Дата рождения:
10 августа 1954

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский пропагандист, член Совета Федерации, депутат Госдумы РФ VI созыва, бывший глава российской делегации в ПАСЕ, ведущий программы «Постскриптум» на канале «ТВ Центр».

Алексей Пушков родился 10 августа 1954 года в семье советского дипломата в Китае.

Окончив в 1976 году МГИМО МИД СССР, работал в ООН в Женеве.

В 1979 году защитил диссертацию по теме «Кризис основных политических концепций англо-американской буржуазной «советологии». Кандидат исторических наук.

В 1988–1991 годах был спичрайтером Михаила Горбачёва.

1991–1995 годы — заместитель главного редактора еженедельника «Московские новости», шеф-редактор английского, французского, немецкого и испанского изданий газеты.

1993–2000 годы — член редколлегии журнала Foreign Policy, издаваемого Фондом Карнеги в Вашингтоне.

1995–1998 годы — заместитель генерального директора, директор Дирекции по связям с общественностью и СМИ, директор Дирекции международных связей ОРТ.

С 1998 года — руководитель и ведущий программы «Постскриптум» на телеканале «ТВ Центр».

2004—2016 годы — член совета по развитию гражданского общества при президенте России.

2008—2011 годы — директор Института актуальных международных проблем (ИАМП) Дипломатической академии МИД РФ.
2011–2016 годы — депутат, председатель Комитета по международным делам, член фракции «Единой России» в Госдуме РФ VI созыва.

2012–2016 годы — глава российской делегации в ПАСЕ, вице-президент и член Бюро ПАСЕ.

С 2016 года — член Совета Федерации России, председатель временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

Обвиняется в:

Активном многолетнем соучастии в легитимации и пропаганде путинского режима, а также в непосредственном осуществлении преступной политики руководства России.

Главное основание обвинения Пушкова — личное участие в пропагандистской деятельности в роли телеведущего и ревностное служение на высших позициях властной иерархии правящего режима.

Результатом агрессивного и откровенно пропагандистского стиля «информационно-аналитической» программы Пушкова на телеканале ТВЦ стал устойчивый образ штатного путинского пропагандиста. Наиболее часто использующиеся для его маркировки ярлыки-эпитеты в блогосфере и в российских медиа — «записной пропагандист», «путинский пропагандист» и «сенатор-пропагандист».

По оценке одного из комментаторов, «изворотливость [Пушкова] по части «угадывания» пресловутой «генеральной линии» поистине не знает границ. Как самозабвенно и вдохновенно этот записной пропагандист при колебаниях конъюнктуры меняет «взгляды», видно по оценкам деятельности президента США Дональда Трампа. Путь от «великой ноябрьской американской революции» до «почему Меланья популярнее Дональда» занял у Пушкова расстояние, оказавшееся короче воробьиного носа. Всего несколько выпусков»…

Пушков сам откровенно признаёт, что активно участвует в информационной войне: «Современная информационная война принимает новые формы, и мы считаем необходимым на это реагировать. В зоне фейковых новостей за последние несколько лет оказались Олимпийские игры, государственный переворот в Украине, ситуация с Крымом, массовое убийство людей в Одессе 2 мая 2014 года, война в Сирии и т.д. Если довести до сегодняшнего дня, то речь о деле Скрипалей...».
В интервью, данном в связи с двадцатилетием программы «Постскриптум», Пушков также подтвердил использование старых методов советской пропаганды — по переключению внимания российской аудитории с внутренних социально-экономических и политических проблем на международную повестку, объяснив это тем, что «многие из наиболее острых проблем ельцинского периода были преодолены в период президентства Путина».

В декабре 2013 года Пушков, критикуя резолюцию, рекомендующую ЕС принять европейский «Акт Магнитского», аналогичный американскому, назвал его «упражнением в лицемерии, двойных стандартах и антироссийской риторике» и призвал Россию вводить собственные санкции против нарушителей прав человека на Западе.

Как один из руководителей Госдумы РФ, несущих персональную ответственность за агрессию против суверенной Украины и нарушение норм международного права путём оккупации и аннексии Крыма, в 2014 году он был включен в санкционные списки США, Канады и Австралии.

В августе 2014 года фамилия Пушкова вошла в список из 49 журналистов и руководителей телеканалов России, которым запрещен въезд на территорию Украины.

В сентябре 2015 года президентским указом впервые включён в санкционный список Украины. Входит в персональные списки всех последующих версий решений СНБО Украины «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Пушков всегда активно поддерживал и пропагандировал преступную агрессивную международную политику России в отношении соседних стран не только как телеведущий, но и как активный пользователь соцсетей, особенно Твиттера. Значительность ущерба от его пропагандистской активности подтверждается тем, что по данным «Медиалогии» Алексей Пушков входил в топ-15 самых цитируемых российских блогеров за 2017 год.

Пушкова, как и большинство его коллег-пропагандистов, неоднократно обвиняли в двуличном поведении, позволяющем им получать сверхдоходы за оголтелую «патриотическую» антизападную пропаганду и одновременно пользоваться всеми преимуществами западной жизни.

Свидетельство журналиста Сергея Ежова: «Всё заработанное на антизападной пропаганде Пушков тратит на Западе же. Отдыхает в Европе чаще, чем встречается со своими избирателями в Перми. Дочь Пушкова, которая тоже пропагандист (Russia Today и работа с Киселевым в «Вестях»), предпочитает отнюдь не российские, а европейские горнолыжные курорты». При этом, как выяснили журналисты, «на одну зарплату члена Совфеда (385 тыс. руб.) такой образ жизни Алексею Пушкову было бы поддерживать сложно. Но его работа на ТВ оплачивается даже лучше, чем в верхней палате парламента».

Косвенным свидетельством соучастия Пушкова в деятельности преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством», Дружбы, Почёта, медали «Участнику военной операции в Сирии», а также благодарностей президента РФ.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Пушков, Алексей Константинович»

Официальный Твиттер-аккаунт Алексея Пушкова

Подборка комментариев Пушкова на РИА Новости

“Постскриптум” на YouTube

“Постскриптум” ВКонтакте

Пушков призвал РФ вводить санкции против других стран за нарушение прав человека

В санкционный список Канады попали Жириновский и Пушков

Полный список россиян, попавших под международные санкции

Власти Украины опубликовали список невъездных российских журналистов

Антон Орех всмотрелся в «Постскриптум» Пушкова и постиг основу российской политики

Указ Президента Украины №133/2017

Патриот летит на Запад. Где и как отдыхает Алексей Пушков

Сергей Ежов: Мое расследование про неистового патриота сенатора Пушкова

Блогосфера: почему патриот Пушков любит отдыхать в Европе

Пушков-шоу. Антон Орех об одном из самых пламенных пропагандистов нашего ТВ

Пушков как представитель антизападной пропаганды

Алексей Пушков: «Постскриптум» верен своему стилю»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Пушков Алексей Константинович