ФИО:
Пучков Дмитрий Юрьевич

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Блогер Goblin

Дмитрий Пучков родился 2 августа 1961 года в украинском Кировограде (ныне — Кропивницкий). Вырос в Ленинграде, обучался в Ленинградском техникуме авиационного приборостроения и автоматики, который не окончил. С 1980 по 1982 годы проходил срочную службу в советской армии. До начала 1990-х годов сменил множество рабочих профессий в Ленинграде и в Узбекистане, где прожил два года. В 1992 году поступил на службу в милицию, стал кинологом, окончил двухлетнюю Санкт-Петербургскую специальную среднюю школу милиции МВД России. Несколько лет проработал надзирателем во внутренней тюрьме ГУВД на Литейном проспекте, где и получил прозвище “Гоблин”. Уволился (по другим данным, был уволен) из правоохранительных органов в 1998 году.

В 1999 году Пучков открыл личный сайт и блог — Oper.ru (Tynu4ok Goblina). Известность к нему пришла после того, как он в качестве актера озвучки выпустил несколько нелицензированных переводов различных голливудских кинофильмов и компьютерных игр. По мотивам нескольких юмористических озвучек он впоследствии выпустил серию книг и компьютерных игр. На своем сайте он также регулярно писал статьи на общественно-политические темы, в основном выступая в защиту советского тоталитарного режима и критикуя российскую оппозицию. В сентябре 2008 года он выпустил книгу “За державу обидно. Вопросы и ответы про СССР”, представляющую собой сборник заметок и комментариев с его сайта. В 2014 году он издал книгу “Украина це Россия”, также написанную по заметкам и комментариям с его сайта.

В 2007 году он создал свой канал на Youtube, где вел лекции об истории, кино, сериалах, компьютерных играх и даже зачитывал кулинарные рецепты. С 2014 года он ведет на своем канале цикл интервью с различными прокремлевскими и просоветскими деятелями политики и культуры “Разведопрос”. В 2019 году он задал вопрос о новом законе об административном наказании за распространение фейковой информации президенту России на “Прямой линии с Владимиром Путиным”, предложив ввести уголовную ответственность за фейковые новости.

Обвиняется в:

Активном участии в разжигании антиукраинской истерии и пропаганде путинского режима.

Дмитрий Пучков, один из самых известных блогеров нулевых годов, до сих пор, с его полутора миллионами подписчиков на Youtube, является одним из ведущих персоналий Рунета. Он и ранее был известен своими однозначно антизападными и просталинскими взглядами, предпочитая, впрочем, отдыхать на Западе, но с началом агрессии России против Украины целиком стал частью пропагандистской машины Кремля.

Пучков одним из первых российских пропагандистов стал называть Революцию Достоинства в Украине “коричневым переворотом”, запугивать россиян “разгулом фашизма на Украине”. В своем Youtube-канале он неоднократно разговаривал с лидерами пророссийских боевиков и всецело поддерживал агрессию Кремля против суверенитета и территориальной целостности Украины. Как выяснилось в сентябре 2014 года, не за бесплатно. Согласно опубликованной копии договора между студией Пучкова и учрежденным Владимиром Путиным фондом “Русский мир” от 16 января 2014 года (незадолго до аннексии Крыма и войны на востоке Украины), Пучкову предоставлялся грант в размере 20 миллионов рублей. Его условием была “популяризация идей Русского мира на территории восточных (юго-восточных) областей Украины”, а также “формирование позитивного отношения к истории Великой отечественной войны, культурного и социального наследия СССР”.

Примечательно, что поддержка Пучковым уголовного преследования распространителей “фейковых новостей”, ничуть не мешает ему самому участвовать в распространении фальшивок. В частности, в 2017 году он распространил фотографию с переговоров на саммите G20 в Гамбурге, на которой изображен сидящий Путин, к которому прильнули Трамп и Эрдоган. На самом деле, в оригинале кресло, на котором “сидел” Путин, было пустое. Помимо этого, он яростно защищал от критиков фильм “28 панфиловцев”, основанном на выдумке советской пропаганды, отметив, что “в самой пропаганде я ничего плохого не вижу”.

Cсылки и материалы

Пучков, Дмитрий Юрьевич

Пучков Дмитрий Юрьевич / Пучков Дмитро Юрійович / Puchkov Dmitrij YUrevich

Гоблин расскажет молодёжи про Сталина

Про Дмитрия Юрьевича и гранты.

«Я тебе ничего не дам, твоя тут только грязь под ногтями»

Российские пропагандисты распространили фейковое фото Путина, к которому прислушиваются Трамп и Эрдоган

«Гоблин» Пучков: Конкурентов Путину просто нет

Хитрая пропаганда в переводе Гоблина

«Гоблин» Пучков заявил, что Face и «Кровосток» приглашены на митинг-концерт для провокаций

Дмитрий «Гоблин» Пучков на прямой линии с Путиным предложил ввести уголовную ответственность за «фейковые» новости

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Пучков Дмитрий Юрьевич