ФИО:
Прокопенко Игорь Станиславович

Дата рождения:
8 февраля 1965

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Журналист, телеведущий, заместитель генерального директора по документальным и публицистическим проектам телекомпании «РЕН ТВ».

Игорь Прокопенко родился 8 февраля 1965 года в Павловске Воронежской области. Окончил Тверское суворовское военное училище, отслужил в войсках ПВО, после чего отучился на политработника в Донецком высшем военно-политическом училище инженерных войск и войск связи. Недолго отслужив в 148-й Центре боевого применения и переучивания авиации ПВО, он занялся журналистикой.

С 1989 года был военным обозревателем газет “Красная звезда”, “Московский комсомолец”, “Российская газета”. С 1990 года в качестве военного корреспондента на ведущих федеральных телеканалах и телерадиостудии Министерства обороны освещал осетино-ингушский конфликт и Первую чеченскую кампанию. В 1995 году снял документальный фильм для ОРТ, а в 1996—1997 годах вёл авторскую программу “Присяга” на канале РТР.

С 1998 года Игорь Прокопенко сотрудничает с телеканалом REN-TV (РЕН ТВ). С 6 сентября 1998 года является ведущим авторской программы “Военная тайна”, с 2004 года — заместителем генерального директора телеканала по общественно-политическому и документальному вещанию. С 2006 года — руководителем отдела документальных проектов телеканала. С 16 октября 2012 года является ведущим программы “Территория заблуждений”, с 15 июня 2015 года — ведущим программы “Самые шокирующие гипотезы”.

В июле 2009 года Игорь Прокопенко вошёл в центральный совет сторонников партии “Единая Россия”.

Обвиняется в:

Антизападной и антиукраинской пропаганде, распространении ложной информации и лженаучных теорий.

Пропагандист Кремля и “плоской Земли” Игорь Прокопенко органично демонстрирует собой деволюцию российского телевидения и документалистики — в частности. Бывший политрук, оказавшийся не нужным армии после краха коммунизма, он быстро переквалифицировался в военные журналисты. Действительно, он был одной из звезд расследовательской тележурналистики в эпоху расцвета REN-TV и собирал многочисленные телевизионные премии. Однако, когда политруки стали снова востребованы властью, он предпочел вернуться в жанр агитатора-пропагандиста. Некогда фрондировавший телеканал, в том числе стараниями Прокопенко стал ассоциироваться с распространением причудливых теорий заговора и махровой антизападной конспирологии. Этот тренд особенно проявил себя после начала антиукраинской кампании в 2014 году.

Прокопенко включился в разжигание антиукраинской истерии одним из первых. Уже в 2014 году он написал, а в январе 2015 года выпустил книгу “Вся правда об Украине. Кому выгоден раскол страны?”, в которой пересказал все основные тезисы российской официальной пропаганды и подверг сомнению легитимность существования Украины как таковой. Характерно его высказывание в интервью об этой книге: “Миф об Украине написал польский историк Тадеуш Чацкий в 1843 году, он же создал аббревиатуру протоукры”.

Игорь Прокопенко, помимо того, что является ведущим трех псевдонаучных передач на федеральном телевидении, еще и чрезвычайно плодовитый писатель, чьи книги печатаются огромными тиражами. На этом поприще он служит одним из драйверов антизападной пропаганды, направленной на наименее образованные слои населения. В частности, в 2016 году он выпустил книгу с говорящим названием “Злые мифы о России. Что о нас говорят на Западе?” как незатейливое изложение основных печатных “трудов” министра культуры Мединского.

В своей передаче “Военная тайна” от 11 ноября 2013 он заявлял, что президент США Барак Обама требует от американцев вшивать себе под кожу микрочипы, а в качестве иллюстрации продемонстрировал ролик, где тот рассказывает про оплату социальных медицинских программ. В другой раз, 14 октября 2017 года он объявил, что российские электронные глушилки могут запросто погасить американскую электронику, и сослался в качестве доказательства на мнение портретов трёх “военных экспертов США”. Как выяснилось, двое из них оказались людьми из фотобанка, включая популярного героя мемов Гарольда, а третий оказался американским генералом, но никогда столь лестно о российской технике не высказывался. 25 сентября 2017 года в программе “Самые шокирующие гипотезы” Прокопенко представил теорию плоской Земли без критической аннотации. Примечательно, что в том же году Прокопенко стал лауреатом премии ТЭФИ в категории “Просветительская программа”(!).

Вот, к примеру, типичный пассаж из передачи Прокопенко “Территория заблуждений”:

“В это трудно поверить, но, согласно секретному плану американцев, к 2030 году на политической карте мира не будет государства под названием “Россия”. Американцы называют россиян порабощённым народом и планируют расчленение России на мелкие части (план “Петля анаконды”). [...] именно члены могущественного Гейдельбергского клуба (Рокфеллер, Ротшильд, Сорос) привели к власти Горбачёва, дабы развалить Советский Союз и получить доступ к его природным ресурсам. [...] Гейдельбергский клуб проводит не только экономические, но и культурные атаки на нашу страну. Дело Pussy Riot, которое активно раскручивают главные редакторы СМИ, являющиеся членами клуба, тоже инициировано всемогущими гейдельбергскими старцами и направлено на подрыв имиджа демократической России. Между тем сама Америка вот-вот провалится в тартарары: американцы стоят в унизительных очередях за продовольственными талонами и с каждым днем этих очередей становится все больше. У большинства американцев старше 60 лет нет зубов!”

Путинская Россия шагнула в эпоху пост-правды и фейк-ньюз если не первой, то глубже других стран. РЕН ТВ — безусловный чемпион по концентрации и абсурдности лживой информации из федеральных телеканалов, и вносит свою лепту в политическую дезориентацию и апатию россиян. Прокопенко генерирует страх и неуверенность зрителя в собственной реальности и возможности повлиять на свою жизнь. Единственной надеждой-спасителем России и “маленького человека”, согласно Прокопенко, является Путин. Собственно, тем же самым, только более “элегантно”, занимаются все остальные пропагандисты Кремля. Репутационные издержки их уже не волнуют, а значит, необходимо найти другие способы воздействия на этих людей.

Cсылки и материалы

Прокопенко, Игорь Станиславович

Конец рептилоидов

Как доказать, что ты не рептилоид

В России пропагандистов признали «лучшими журналистами»

РЕН ТВ выдал героя мема за «западного военного эксперта» в программе о мощи российского оружия

Пропагандист Кремля и плоской земли Прокопенко пойман на очередной брехне

«У меня нет задачи образовывать зрителя»

Игорь Прокопенко: «Из-за украинских событий потерял своих друзей»

Когда даже правда звучит как ложь

Территория бреда. Телевидение чуть не сгорело от стыда

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Прокопенко Игорь Станиславович