ФИО:
Пригожин Евгений Викторович

Дата рождения:
1 июня 1961

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры, Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский бизнесмен, ресторатор, владелец кейтерингового бизнеса.

Евгений Пригожин родился 1 июня 1961 года в Ленинграде, в 1977-м окончил спортивную школу-интернат. В возрасте 18 лет Пригожин был приговорен к условному сроку по статье “кража”, а с 1981 по 1990 год отбывал наказание в колонии-поселении по статьям “разбой”, “мошенничество”, “вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией”. После освобождения из заключения он организовал в Ленинграде сеть по продаже хот-догов, а вскоре вместе с однокашником по школе-интернату стал управляющем первой в Санкт-Петербурге сети частных продуктовых магазинов “Контраст”. Бизнес пошел в гору, и уже со следующего года он занялся ресторанным делом, открыл ряд элитных заведений (“Старая таможня”, “Семь сорок”, “Строгановский двор”, “Русский китч”, New Island), а также открыл кейтеринговое направление — компанию “Конкорд Кейтеринг”. Заведения Пригожина пользовались спросом у питерской политической и криминальной верхушки, в его ресторанах встречались и международные лидеры. Пригожин вошел в доверие Путину, наладив отношения с его окружением.

С 2002 по 2012 год Евгений Пригожин был владельцем сети быстрого питания “Блин! Дональт’s”, на основе которой в 2010 году был создана фабрика “Конкорд — кулинарная линия”. Общая стоимость проекта составила 53 млн. долларов, при этом 43 млн. были предоставлены государственным “Внешэкономбанком” в качестве кредита. На открытии фабрики лично присутствовал Владимир Путин. Через компанию “Конкорд” Пригожин осуществлял поставки готовых обедов в школы Петербурга. Однако через год работа петербургского завода была приостановлена из-за претензий родителей школьников к качеству продукции, после чего Пригожин сконцентрировался на московском рынке. Начав с обслуживания школ, он затем занялся и российской армией. В 2012 году компании, связанные с Евгением Пригожиным, получили более 90% заказов на организацию питания в воинских частях, при этом за два года компании Пригожина осуществили поставки в размере 92 миллиардов рублей. Отличительным знаком Пригожина стали роскошные государственные банкеты, в том числе банкеты по случаю инаугурации президентов Дмитрия Медведева и Владимира Путина, в связи с чем его называют “поваром Путина”.

Помимо ресторанного и кейтерингового бизнеса, Евгений Пригожин также участвует в крупномасштабных строительных и медиапроектах. Так, структуры Пригожина были без проведения конкурса выбраны в качестве субподрядчиков для строительства в Санкт-Петербурге “Судебного квартала” стоимостью в 35,7 млрд. рублей. Согласно расследованию РБК, в 2014 году Пригожин создал и финансирует “Федеральное агентство новостей” — один из крупнейших медиахолдингов России.

В 2016 году Евгений Пригожин был включен в санкционный список США. В 2018 году под американские санкции подпали также принадлежащая Пригожину компания “Европолис” и “Федеральное агентство новостей”.

Обвиняется в:

Финансировании и координации системы государственной пропаганды, дезинформации и фейковых новостей, поддержке незаконных вооруженных формирований, коррупции.

Пригожин славится многопрофильностью своей бурной деятельности, и во всех случаях мы находим очевидные следы коррупции, вопиющего непрофессионализма и инициативного верноподданичества. Бывший грабитель, мошенник и сутенёр Пригожин не отягощен нормами морали и охотно берётся за “щекотливые” заказы своего хозяина.

Демократические перемены и честный суд — это то, в чем Пригожин лично заинтересован меньше всего, поскольку сам он, по информации “Центра управления расследованиями”, непосредственно причастен к убийству человека. Так, в 2004 году ФСБ завела дело по факту гибели Дмитрия Соколова, утонувшего после конфликта с Евгением Пригожиным. Центр управления расследованиями опубликовал выписку из дела, заведенного ГУ МВД по факту смерти Соколова. Согласно реконструкции событий, 15 августа 2004 года Евгений Пригожин ударил Дмитрия Соколова, возмутившись тем, что Соколов без разрешения поднялся на борт его ресторана-теплохода New Island. В результате избиения Соколов упал в воду и утонул. Примечательно, что два уголовных дела, заведенные по факту смерти Соколова, исчезли.

Пригожин прославился на всю страну, а затем и на весь мир своей ролью в финансировании пропаганды, “интернет-троллей” и фейковых новостей. В сентябре 2013 года стало известно о существовании в Петербурге “фабрики троллей” (“Агентства интернет-исследований”), сотрудники которой получали заработную плату за размещение комментариев в Интернете с критикой оппозиции и в поддержку путинской власти. Согласно сведениям, опубликованным хакерской группой “Анонимный интернационал”, финансирование этой деятельности осуществлялось через компании Евгения Пригожина. Согласно расследованию РБК, в 2014 году Пригожин создал и финансирует “Федеральное агентство новостей” — один из крупнейших пропагандистских медиахолдингов России. В 2016 году Русская Служба Би-би-си обнаружила связь между медиапроектами Евгения Пригожина и избиением оппозиционеров в Санкт-Петербурге. По данным журналистов, более 800 человек попали в картотеку оппозиционеров, размещенную на сайте “Кто есть кто”. После публикации персональных данных на ресурсе людям, оказавшимся в списке, начали поступать угрозы в социальных сетях. Стоит также добавить, что Пригожин — один из создателей и спонсоров псевдодокументального пропагандистского фильма о политической оппозиции “Анатомия протеста”.

Следуя в логике т.н. “Доктрины Герасимова”, Кремль разрабатывает и развивает варианты непрямого вмешательства России в конфликты по всему миру с целью дестабилизации сложившегося миропорядка и эрозии демократических институтов в развитом и развивающемся мире. Агентами такого вмешательства могут быть как частные военные компании, так и близкие к Кремлю пропагандистко-дезинформационные ресурсы. Пригожина связывают с Дмитрием Уткиным — руководителем ЧВК Вагнера, принимавшей участие в столкновениях на территориях Луганской и Донецкой областей Украины в 2014–2015 гг., а также в сирийской кампании в период 2014–2017 гг. В июне 2017 года ЧВК Вагнера была включена в санкционный список США. В 2018 году расследованием деятельности ЧВК Вагнера в Центрально-африканской республике занимались журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, погибшие во время расследования на территории страны. Многие СМИ, общественные деятели и организации связали смерть журналистов с деятельностью подопечных Пригожина. Согласно центру “Досье”, “группа Вагнера” в последние годы наращивает свое присутствие по всему африканскому континенту.

В 2018 году спецпрокурор Роберт Мюллер, расследовавший российское вмешательство в американские выборы 2016 года, обвинил Пригожина в руководстве “Фабрикой троллей”, стоявшей в авангарде российского вмешательства в выборы. Согласно тексту обвинения, пригожинское “Агентство интернет-исследований” вело информационную войну против США путем создания фальшивых аккаунтов в соцсетях и распространения ложных новостей. Европейские разведслужбы также обвиняют данную структуру в распространении ложной информации в соцсетях с целью обострения социальных и политических противоречий на Западе.

Будучи монополистом на рынке детского и школьного питания в Москве и других городах, Пригожин ответственен за вспышки заболеваний шигеллезом, кишечной инфекцией и дизентерией в школах и детских садах Москвы в 2018 году, связанные с недоброкачественным питанием от подразделений “Конкорда”.

В 2019 году стало известно, что политтехнологи Евгения Пригожина активно участвуют в избирательной кампании по выборам в Московскую городскую думу. Суть их работы заключается в акциях против оппозиции. Известный пример таких акций — ложное обвинение Ильи Яшина в том, что он наехал на пешехода в Москве, а также фейковый ролик, в котором якобы он же пнул кота. Другим примером является нападение на сборщиков подписей за Любовь Соболь, которых неизвестные облили фекалиями.

В 2016 году Евгений Пригожин был включен в санкционный список США из-за своей роли в российско-украинском конфликте. В 2017 году в расширенный санкционный список были включены компании “Конкорд Кейтеринг” и “Конкорд Менеджмент и Консалтинг” — управляющая компания травящего российских детей холдинга “Конкорд”. В 2018 году под американские санкции подпали также принадлежащая Пригожину компания “Европолис” и “Федеральное агентство новостей”.

Cсылки и материалы

Сотрудники Евгения Пригожина создали в Москве штаб для действий против оппозиции

Евгений Пригожин. Предприниматель и личный повар Путина, зарабатывающий миллионы на государственных контрактах

Право на забвение Евгения Пригожина

«Досье»: политтехнологи Евгения Пригожина помогали экс-президенту Судана сохранить диктаторский режим

«Настоящее время»: около 40 фирм, связанных с Евгением Пригожиным, с 2011 года выиграли на госконтрактах более 209 млрд рублей

Обнаружены документы о деятельности «Группы Вагнера» в Африке

Частная армия для президента: история самого деликатного поручения Евгения Пригожина

Yevgeny Prigozhin, Russian Oligarch Indicted by U.S., Is Known as ‘Putin’s Cook’

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Пригожин Евгений Викторович