ФИО:
Придыбайло Константин Викторович

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский, белорусский журналист и медиаменеджер. Сотрудник государственного телеканала RT, один из ведущих принадлежащего RT ютуб-канала «Прекрасная Россия бу-бу-бу», нацеленного на сознательную диффамацию оппозиции путинскому режиму. Известен тем, что призывал убивать активных членов оппозиции в Беларуси, в частности захваченного сооснователя ресурса NEXTA Романа Протасевича.

Родился 22 июля 1989 года в городе Воркуте Республики Коми (по иным данным, в Ижевске), длительное время проживал в Беларуси, где начинал журналистскую карьеру ведущего утреннего шоу на радио «Беларусь 1», имеет минскую прописку. В настоящий момент корреспондент российского пропагандистского телеканала RT в Минске.

Обвиняется в:

Пропаганде ненависти и открытых призывах к насилию в адрес российских и белорусских оппозиционных деятелей и протестующих.

Известен рядом «хейтспичей» в адрес белорусского оппозиционера и администратора телеграмм-канала NEXTA Романа Протасевича (которого он называл «террористом» и призывал «убить» в своем Телеграм-канале, а затем написал гневный пост недовольства по поводу перевода того под домашний арест), а также всех граждан Беларуси, участвующих в протесте против режима Александра Лукашенко, называя их «конкретно тупыми» в ютуб-канале у своего более маститого коллеги по «пропагандистскому цеху» Владимира Соловьева. Придыбайло в целом не жалует антилукашенковскую оппозицию: «Была бы моя воля — я более кровавый тиран, нежели Лукашенко, мне кажется. Я просто даже знаю, в каких местах они живут в Вильнюсе и Варшаве. Я даже знаю их любимые рестораны. Была бы моя воля, я бы им уже там яду подсыпал в этих ресторанах» (цит. из того же упомянутого эфира с Соловьевым). Гневные спичи Константина вызвали ответную реакцию разгневанных слушателей, «травле Придыбайло» был даже посвящен соответствующий выпуск «Прекрасной России бу-бу-бу».

Cсылки и материалы

Сотрудник «Раша Тудэй» Придыбайло был замечен возле БТ одновременно со слухами о прибытии штрейкбрехеров из России. Кто он такой?

«Скажу детям, что Костя умер». Пропагандиста Придыбайло не пригласили на свадьбу лучшего друга

«Профессия ненавидеть Навального». ФБК рассказал о миллионных зарплатах сотрудников RT

«Прекрасная Россия бу-бу-бу»: травля Кости Придыбайло | выводы из ЕДГ | состояние Навального

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Придыбайло Константин Викторович