ФИО:
Поветкин Александр Владимирович

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский спортсмен, боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории.

Обладатель многочисленных боксерских титулов в российских и международных турнирах.

Александр Поветкин родился в Курске. Является сыном курского криминального авторитета, рэкетира Владимира Поветкина, в преступных кругах известного как «Вовся». Владимир Поветкин называется родоначальником Курского рэкета. В свое время он отсидел в исправительной колонии, а его ОПГ контролировало множество сфер бизнеса в Курсе, в том числе работала с местной АЭС.

Промоутер Александра Поветкина, глава компании «Мир Бокса», Андрей Рябинский также известен своими криминальными связями. Так среди его деловых партнеров числятся лидер подольской ОПС Сергей Лалакин (Лучок), лидер балашихинской ОПС Анатолий Петров (Петруха), лидер солнцевской ОПС Сергей Михайлов (Михась), другой «авторитетный член» балашихинской ОПС Владимир Канцель (Француз). Однако связи с криминальным миром не мешают тому одновременно заключать государственные подряды с Росгвардией.

Неизвестно, кто именно, отец Поветкина или его промоутер (а может быть оба) познакомили Александра с Лучком, однако в дальнейшем они неоднократно появлялись вместе на фотографиях. Сергей Лалакин более 30 лет руководит Подольской ОПГ. На счету банды множество преступлений: бандитизм, рэкет, убийства, «черные» рейдерские захваты, мошенничество. Однако за свою жизнь, возможно из-за коррупционных связей с органами, а может быть в силу того, что Лалакин сам был завербован спецслужбами и действовал в связке с ними, он так и не был привлечен к уголовной ответственности. Впрочем, Поветкина такой человек в окружении не смущает.

Спортивными достижениями и общением с бандитами жизнь Александра не ограничивается.

Поветкин имеет весьма определенные политические взгляды, которые выражаются в поддержке правящего курса Путина и «Единой России». Так в 2006 году Поветкин стал депутатом Курской областной Думы от «Единой России». В 2018 году стал доверенным лицом Путина на президентских выборах.

С началом вторжения в Украину, Поветкин публично поддержал путинскую агрессию:

«Сила в правде. Эта известная фраза, которую произнес Сергей Бодров, сегодня отражает суть происходящего на Украине. Мы бились за правду все эти годы, пока на Донбассе истребляли славян. Поэтому я за президента и его решение — встать на защиту простых людей, дать отпор нацизму, который паразитирует известно за чей счет», — написал Поветкин в Instagram 27 февраля 2022 года.

Высказывания в поддержку агрессии продолжились и дальше. Так отвечая на заявление Украинского боксера Александра Усика, Поветкин заявил, что тот «все сделал правильно» напав на Украину. И добавил, что тоже самое надо было сделать раньше.

Обвиняется в:

Публичной поддержке войны против Украины, развязанной Владимиром Путиным. Членстве в партии «Единая Россия», поддержке избирательной кампании Владимира Путина, связях с бандитским сообществом.

Cсылки и материалы

Поветкин: «Сила в правде. Я за Путина и его решение встать на защиту простых людей»

ПОВЕТКИН – О СЛОВАХ УСИКА: «ПУТИН ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ, ЧТО НАПАЛ НА УКРАИНУ»

Сергей Лалакин, авторитет Подольских

Братва рвётся к власти?

Коктейль Рябинского: Поветкин, мафия, Росгвардия

Поветкин Александр Владимирович – Официальный Сайт Курской Областной Думы

ЦИК озвучил дополнительный список доверенных лиц Путина.

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Поветкин Александр Владимирович