ФИО:
Потанин Владимир Олегович

Дата рождения:
3 января 1961

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Владелец и президент управляющей компании “Интеррос”, одной из крупнейших в России (владеет пакетами акций ГМК “Норильский никель”, группы “ПрофЭстейт”, холдинга “ПрофМедиа” и компании “Роза Хутор”), генеральный директор ГМК “Норильский Никель”, председатель попечительского совета Государственного Эрмитажа.

Владимир Потанин родился 3 января 1961 года в обеспеченной московской семье: его отец был торговым представителем СССР в Новой Зеландии. В 1983 году Потанин окончил коммерческое отделение факультета Международных экономических отношений (МЭО) МГИМО МИД СССР по специальности “экономист-международник со знанием иностранного языка”. Во время учебы в институте Потанин был инструктором комитета ВЛКСМ МГИМО, функционировавшего на правах райкома. Перед самым распадом СССР Потанин вступил в ряды КПСС.

В 1983-1990 годах Потанин работал инженером в фирмах “Удобрения” и “Руда” внешнеторгового объединения “Союзхимэкспорт” Министерства внешней торговли СССР. Работа во внешней торговле предполагала плотное сотрудничество со спецслужбами, кураторами Потанина называют офицеров О. Климова и Н. Нечаева. В 1990 году Потанин перешел на работу в Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС). В том же 1990 году он возглавил внешнеэкономическую ассоциацию “Интеррос” в качестве президента и тогда же познакомился со своим будущим деловым партнером — Михаилом Прохоровым. Вместе с ним они учредили банк “Международная Финансовая Компания”, где Потанин в 1992—1993 годах занимал пост вице-президента, а затем и президента. В 1993 году Потанин стал президентом АКБ “ОНЭКСИМ Банк”, одновременно оставаясь председателем совета директоров банка МФК. Банк специализировался на обслуживании внешнеэкономических операций.

Потанин стал одним из инициаторов противоречивой идеи залоговых аукционов, проведённых в России в 1995 году, и свои крупнейшие активы он получил именно благодаря им. В результате приватизации компании, связанные с Потаниным, получили пакеты акций нефтяной “Сиданко”, “Норникеля”, “Новороссийского морского пароходства”, “Связьинвеста” и других. “Норильский никель”, по данным СМИ, был куплен за 170 миллионов долларов, в то время как его оборот достигал 3 миллиардов (по оценкам специалистов на 1996 год, давал до двух процентов от валового национального продукта страны). В 1996 году министр экономики РФ Евгений Ясин в своем письме в адрес премьер-министра России Виктора Черномырдина рекомендовал отменить конкурс по “Норильскому никелю”, “поскольку он крайне несправедлив”. Летом 2000 года Генеральная прокуратура РФ предложила Потанину возместить ущерб за незаконное получение “Норникеля” в размере 120 миллионов долларов по итогам проведения залогового аукциона, однако дело дальнейшего хода не получило.

С 14 августа 1996-го по 17 марта 1997-го Владимир Потанин был первым зампредом правительства России. Курировал экономический блок вопросов и координировал работу Минэкономики РФ, госкомитетов по антимонопольной политике, по управлению госимуществом, рынку ценных бумаг и энергетике. В 1998 году на основе группы “Интеррос”, “Норильского никеля” и “Сиданко” была создана холдинговая компания “Интеррос”, которую возглавил Потанин. В начале 2000-х годов первым из российских олигархов начал строительство горнолыжных трасс в районе Красной Поляны, где в 2014 году прошли XXII Зимние Олимпийские игры. В начале 2007 года Потанин объявил о разделе бизнеса со своим многолетним деловым партнером Михаилом Прохоровым, в результате которого в 2008 году Потанин стал владельцем 100% акций “Интерроса”, а Прохоров вышел из капитала “Норникеля”, продав свой пакет Олегу Дерипаске, что послужило началом тлеющего конфликта между Потаниным и Дерипаской.

На сегодняшний день Владимир Потанин входит в состав Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации. Является членом Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председателем Национального совета по корпоративному управлению (НСКУ), членом Общественного совета при Министерстве обороны России, членом президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, членом Попечительского совета Русского географического общества, член Попечительского совета НБО “Фонд поддержки олимпийцев России”, а также председателем Наблюдательного совета Российского международного олимпийского университета (РМОУ). Владимир Потанин на 2019 год обладает состоянием в размере $18,1 млрд. (по другим данным, более $22 млрд.), неизменно входит в первую десятку богатейших россиян.

Обвиняется в:

Финансовой и организационной поддержке путинского режима.

Владимир Потанин не раз участвовал в конфликтах с другими олигархами, в частности, с Дерипаской и Прохоровым, однако всегда сохранял лояльность действующей власти. В 1996 году он был одним из спонсоров президентской кампании Ельцина, а с приходом к власти Путина он стал одним из спонсоров партии “Единая Россия” через свой фонд “Развитие регионов”. В июле 2003 года Потанин принимал участие во всероссийском форуме сторонников партии “Единая Россия”. Потанин поддерживает дружеские отношения с Путиным и регулярно вместе с ним играет в хоккей.

Владимир Потанин является одним из “кошельков Путина” - олигархов, готовых вложиться в политически выгодные Кремлю проекты с государственным участием в обмен на госзаказы. Такими проектами могут стать как различные строительные господряды, так и более деликатные инициативы за рубежом. Потанин был одним из авторов идеи проведения Игр в Сочи, и вложил в нее $700 млн. своих денег. После спецоперации по незаконной аннексии Крыма и введения санкций в отношении России, Потанин заявлял, что готов отстроить за счет бюджета туристические комплексы Крыма. В 2018 году, в разгар расследования о вмешательстве Кремля в американские выборы, ФБР нашла связь между Владимиром Потаниным и фирмой, поставляющей программное обеспечение для Государственного совета по выборам в штате Мэриленд. В связи с этим обстоятельством, а также близостью Потанина к Путину, министерство финансов США включило российского олигарха в “кремлевский список” - список бизнесменов и чиновников, поддерживающих нынешний кремлевский режим.

После введения санкций в отношении России Потанин уверял, что россияне “сцепят зубы и подождут столько, сколько надо”. Тогда же в интервью агентству Bloomberg Потанин заявлял, что Путин пользуется большой популярностью у населения, пик влияния санкций на российскую экономику пройден и нет ничего плохого в обороте “путинская Россия”. С 2013 года состояние Потанина выросло почти на 4 миллиарда долларов, в то время как реальные доходы населения только по официальным данным упали на 11%.

Cсылки и материалы

БИОГРАФИЯ — ВЛАДИМИР ПОТАНИН

Лентапедия/Потанин, Владимир/Полная версия

Как разбогател Владимир Потанин?

МИЛЛИАРДЕРЫ / ВЛАДИМИР ПОТАНИН

Meet Vladimir Potanin, the richest documented man in Russia, who made his $22 billion fortune in the nickel industry, has owned at least 3 yachts, and plays ice hockey with Vladimir Putin

Oligarch Vladimir Potanin on money, power and Putin

Maryland elections company bought by Russian oligarch close to Putin

Потанин рассказал о «мощном» мандате доверия Путину

Как богатейшие бизнесмены России участвовали в подготовке Олимпиады

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Потанин Владимир Олегович